Про жуликов

Однажды, когда я учился ещё в младших классах, сел с батей (Б) играть в морской бой.

Как итог - три слитые подряд партии. Детскую обиду, слезы и сопли пересилило желание узнать секрет непревзойденной игры мэтра.

Б: - Ну, как тебе сказать сынок... Стратегия, холодный расчёт и немного удачи - вот и все!

Начинаем четвёртую партию. Отец отошёл на кухню покурить, в это время я решил посмотреть на лист с  расставленными кораблями. Как и ожидалось, мэтр оказался самым обычным п*здабо... жуликом. Стратегия, холодный расчёт, ага.

Он просто не ставил один однопалубник.


Как вы понимаете, на следующий день никто в классе не мог меня победить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
413
Автор поста оценил этот комментарий
а я своего папу так заколебал с просьбами сыграть в морской бой, что он сделал наоборот, рисовал корабли там, куда я стрелял. Выиграл я довольно быстро.
раскрыть ветку (31)
282
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин, где ты был раньше с такой гениальной идеей!

раскрыть ветку (27)
88
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, в будущем. Назад в будущее.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Док,хватит уже,примите таблетки наконец

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я про этот способ с детства знаю, поэтому с ребенком играем так: разными ручками расставляем корабли, а потом меняемся ручками, что бы исключить возможность мухлежа. Но у этой сволочи необычайная чуйка на однопалубные - она выносит их в первую очередь, где бы я их не расставлял.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, наверное, своего ребенка очень сильно любите...
44
Автор поста оценил этот комментарий
Лови еще схему без обмана)Расставляешь все корабли по периметру и один однопалубник где-нибудь по середине ,противнику оочень тяжко будет найти его)
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подбив два, остальные вынесешь очень быстро, по логике, и будет больше ходов на поиск, хотя, если посчитать, то за счёт того, что полей вокруг кораблей меньше, если они стоят у стенок, пустых полей в центре больше. Да, тут решит только удача.
20
Автор поста оценил этот комментарий

это я первая придумала!

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда так и расставлял. Особенно 4 и 3 - всегда по углам.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Их сбивают ещё первыми
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и в угол, что бы всплесков было меньше от них. Стратегия хороша, но вероятность сбить однопалубный все равно далека до нуля. Еще есть алгоритм поиска 4, затем 2 и 3 палубных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я по этой схеме всегда и играл. сам дошёл нехитрыми расчётами :)

Автор поста оценил этот комментарий

расставляешь все корабли попериметру и один однопалубник ставишь в последнюю возможную клетку, ты хотел сказать

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать!!! Сам с этой проблемой мучаюсь периодически))) теперь сын станет профи)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве когда играл, делал ходы через одну ячейку, получалось вскрыть все корабли значительно быстрее, чем у противника
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж лучше в шахматном порядке
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и он про это, но выгоднее не через одну, а через 3 до подтопления 4хпалубного. Затем через 2 до подтопления обоих 3хпалубных...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку