Про жизнь в китайских общагах и ответ на пост «А зачем вам вахтерша?»

Привет, всем ! Живу(учусь) в Китае третий год, вроде немного некоторые скажут, но думаю вполне уже можно начинать травить какие-либо байки про Китай, давно хотел начать, но никак не было подходящего момента, а этот думаю как раз таки тот самый !

Ну так вот в "наших" китайских общагах, всё отлично, мол иностранцы же приехали и им нужно показать какие у нас тут общежития ! Комнаты если уж и не доходят до уровня отельного номера, то очень достойно, чисто и аккуратно, а порой иностранных студентов заселяют прям в отель(который рядом с кампусом)! Уборщицы постоянно убирают коридоры, кухню, да и вообще всю общагу держат в порядке, разве что у тебя в комнате не убирают)) но это уже слишком. Так вот какова же цена за такую роскошь?А вот цены кусаются, если ты не бюджетник, то готовься выложить от 13т.р. за семестр ну это зачастую в небольших по китайским меркам городах, не первого эшелона как говорят тут. А в городах по типу Пекина, Шанхая и Гуанчжоу от 90т.р. и выше например за одиночную комнату в Пекинском университете языка и культуры(Beijing Language and Culture University) просят 40 т.р. В МЕСЯЦ насколько помню, извините если не так, но сумма примерно такая, ну или же комната на двоих около  25 т.р. . Ну так вот в ответ на пост ! А  вот вахтёрш мы ласково называем «тётушками» 阿姨 “a yi” по китайски , ну или по русско-китайской кальке "аишка", ну это так между собой. Не во всех, но во многих общагах комендантский час, и не пускают после 11-11:30 и если студенты гуляют, то гуляют до утра(в 6:00 утра открывают). Ну вот эта «аишка» следит за порядком по общаге и по всей бытовухе надо к ней обращаться, вызовет кого надо и в комнате все починят, только нужно на китайском всё. Как правило они ни слова по английски не знают, но зато очень приветливые и улыбчивые, а новичкам которые только приехали и по китайски ни А ни БЭ им сложнее, но мы им помогаем переводить и т.д.

P.S. если кому нравится , пишите в комментариях, я еще что-нибудь напишу)) Спасибо за внимание!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.