Про Желдорэкспедицию

Началось с того, что далекий друг отправил мне посылочку. Килограмм. Но, чтобы сэкономить на том и сем, сделал это не сам, а попросил контрагента, который получал от него груз.


Контрагент же не знаю, почему так меня невзлюбил, но использовал для этого Желдорэкспедицию. Хорошо запомните это название!


В один прекрасный день мне позвонили и спросили, готов лия получить отправление. Конечно же, я готов получить отправление, а что для этого надо сделать?


И вот тут начинается интернесное. Для этого надо поехать на их склад, расположенный в Подмосковье, в деревне (допустим) Малые Пердюхи. Нет, я и сам сейчас под Москвой, но ведь сначала пилить в Нерезиновск, потом оттуда, потом обратно…


А нельзя ли доставить до дома? Можно! - ответили мне радостно. Сейчас подсчитаем. До вашего городка это будет всего-навсего две тысячи рублей. Плюс за доставку из города Орел 580. Контрагент отправлял с оплатой получателем, что естественно.


И как-то мне стало странно. Билет до Орла -- 500 р (три часа, за день обернулся бы). Обратно, подозреваю, что столько же. До Москвы и обратно, допустим, накинем рублей 300, считая метро. То есть, мне самому съездить в Орел и забрать этот килограмм обошлось бы примерно в полторы тысячи. И еще город посмотрел бы. И не сильно дальше, чем в Малые Пердюхи. А тут -- две с полтиной.


Нет, если посылку везет прям-таки эксклюзивный курьер, и в сумке у него ничего, кроме этого килограмма нет, и обратно он едет тоже порожняком, то даже недорого выходит. Но только на логистическую услугу с оптимальным соотношением цены, сроков и качества как гордо сказано у них на сайте, не тянет. А если курьер везет не одну посылку, и обратно тоже не пустой, то даже вообще никак не тянет.


Правда, конечно, если курьер едет от Москвы до меня не на пошлом автобусе, а берет такси (полторы тысячи), все становится более чем оправданно, тем более, что и курьеру надо заплатить, и прибыль получить… Но снова на услугу не тянет.


И становится мне непонятно. Если за услугу плачу я, то оказана она мне, и тогда было бы правильно получить С МЕНЯ согласие на ее оказание. То есть позвонить мне не когда посылка уже в Малых Пердюхах, а когда она еще в Орле. И спросить: "А ничего, что мы вам доставим посылку вдвое дороже, чем вам самому за ней съездить?" Но они этого не сделали. Поэтому, когда я, услышав цену, сказал: а давайте вы ее отправите обратно в Орел, а дальше я без вас обойдусь? Они ответили, что, конечно, можно, но за оба конца плюс хранение все равно придется заплатить.


Я спросил, сколько столиа бы доставка по Москве. 570р. А не могут ли они прислать посылку по другому адресу? Могут! Ну вот и славно, выдохнул я. Доставьте ее моему сыну. Ой, нет, если полдучать будете не вы, то вам надо все равно приехать и написать от руки доверенность. Ах ты ж… А если не писать доверенность? Тоже можно, тогда отправитель должен доехать до них в Орле и переписать данные адресата. Это стоит 100 р. Ну, тоже пойдет.


До отправителя они дозванивались неделю, так что натикало еще 200 р за хранение.


Как выяснилось, можно было этого не делать. Курьер должен посмотреть глазом в паспорт, но по факту пренебрег. Так что достаточно было моему сыну представиться мной. Но кто ж знал?


В общем, в сумме получилось 1450 р с этой самой экономией. И хорошо, что сын весь день был дома, потому что доставка с 9 до 18. А если хочется интервал поточнее, то можно (угадайте?) доплатить.


В общем не связывайтесь с Желдорэкспедицией. Ни за что не связывайтесь. Даже если живете рядом с Малыми Пердюхами -- у них и еще склады есть.


Я вас предупредил.

P.S. Не то, чтобы я жадный, но за свои деньги хочу получать адекватную услугу.

P.P.S. Кстати, тот, кто этим принципом пренебрегает, называется лох.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Желдорэспедиция должна беспокоиться о том, как вам удобнее и дешевле, а вы сами. И друг не виноват, что Желдорэеспедиция такая, и контрагент тоже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Для того и пишу, чтобы другим было легче беспокоиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж ты такой охуенный логист, то помоги мне 7 кубов 560кг из Москвы в Красноярск доставить, дешевле желдорки и деловых. Дней за 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его в жопу, этот Красноярск, холодно там. Давай лучше в Барселону?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку