Про экзорцизм

Хорошо, когда на все случаи жизни есть инструкции. В католицизме есть книга Римский Ритуал (Roman Ritual) с инструкциями по разным очень необходимым в жизни обрядам. Вот, допустим, надо срочно изгнать из кого-то демонов, не проблема - открываем этот Rituale Romanum, находим пункт "Обряд экзорцизма", и прямо по пунктам на несколько страниц. "He vests in surplice and purple stole" - Одеться в альбу и пурпурную стОлу - сделано. "Having before him the person possessed" - Одержимый перед ним - сделано. "he traces the sign of the cross over him, over himself, and the bystanders, and then sprinkles all of them with holy water" - осенить крестом его, себя, окружающих, обрызгать всех святой водой - сделано. И дальше точно по инструкции.

Есть Minor exorcism - "малый экзорцизм", это больше для профилактики. Например, перед крещением в католицизме. Практически кто угодно может делать. Собрались толпой и начали демонов изгонять (в английском даже есть специальное название: deliverance ministry). Я так понимаю, даже на утренней планёрке перед рабочим днём можно проводить для профилактики, специальных разрешений не нужно.

А есть "Solemn exorcism", это уже когда явно в человеке демоны живут нелегально без прописки и регистрации, и их надо выломить из хаты. На эту тему даже есть фильмы, а Голливуд врать не будет. Это уже только специальные священники и епископы могут.

Вот, например, был такой Габриэле Аморт (в 2016 умер в возрасте 91 год), главный экзорцист в Римской Епархии (Diocese of Rome), он утверждал, что к 2013 провёл 160.000 обрядов экзорцизма, но есть сильные подозрения, что он читил в набивке фрагов.

2000 год - 50.000

2010 год - 70.000

2013 год - 160.000

В 1990 он основал Международную Ассоциацию Экзорцистов (International Association of Exorcists), там около 250 священников из 30 стран. Ассоциация проводит курсы экзорцистов, делает новостные рассылки с интересными случаями.

Ещё он поднимал другие важные вопросы.

Например, обозначил основную группу риска вселения демонов. "When in 1996 it was reported that of the 40 or so exorcisms carried out in Rome every week, about 80 per cent of the "possessed" were middle-aged, middle-class women". Основная группа риска (около 80% незаконных вселений демонов в 1996) - это женщины среднего возраста среднего имущественного класса. В Риме каждую неделю проводилось около 40 экзорцизмов, так что статистика какая-то набралась.

"More vulnerable because they are the ones who mostly go to see clairvoyants, mediums, card readers, attend seances and belong to satanic sects" (более уязвимы, потому что именно они в основном ходят к ясновидящим, медиумам, гадалкам, посещают спиритические сеансы и принадлежат к сатанинским сектам). И ведь не поспоришь. Если пошёл в сатанинскую секту, то не удивляйся одержимости.

Также он отмечал, что йога - это сатанинская вещь, потому что ведёт к индуизму и вере в реинкарнацию, и поэтому йога ведёт ко злу точно так же, как чтение Гарри Поттера.

In Harry Potter the Devil acts in a crafty and covert manner, under the guise of extraordinary powers, magic spells and curses.

(В «Гарри Поттере» Дьявол действует коварно и скрытно, прикрываясь необычайными способностями, магическими заклинаниями и проклятиями).

А то вдруг кто-то не знал.

Сам Аморт написал больше 30 книг на итальянском, многие из которых переведены на другие языки. Читая названия, переведённые на английский, я понял, что страдаю излишней скромностью, а передо мной недостижимый образец. Например: The Devil is Afraid of Me: The Life and Work of the World's Most Famous Exorcist (Дьявол боится меня: Жизнь и работа самого известного в мире экзорциста). My Battle Against Satan (Моя битва с Сатаной), The Official Biography of the Pope's Exorcist (Официальная биография экзорциста Папы Римского).

По мотивам книг в 2023 году даже фильм сняли с Расселом Кроу, "Экзорцист папы" (The Pope's Exorcist), как он там всех демонов заборол. Голливуд врать не будет (хороший обзор на фильм «Экзорцист Папы»: экзорцируй это )

Вот это я понимаю, серьёзный подход. Инструкции, международные ассоциации, книги, учебные курсы, новостные рассылки, фильм вот сняли. А в РПЦ, кстати, только в 2021 году анонсировали инструкцию, чтобы как-то упорядочить изгнание бесов. Видят, что изгоняют, кто как хочет, и решили регламентировать. И правильно, двадцать первый век на дворе, не дело, если бесов изгоняют без утверждённых нормативных документов. В 2022 году проект документа опубликовали для собирания отзывов, потом информации не нашёл, так что, возможно, до сих пор не приняли. Определённо, отстаём от мира по важным вопросам. Такими темпами даже не знаю, дойдём ли до фильма, как экзорцист Козловский мочит дьявола в исполнении Безрукова.

P.S. И, кстати, этот проект я прочитал, всего 7 страниц, и это вообще не инструкция, а что-то типа истории вопроса и общего отношения:

"Совершителем чина экзорцизма может быть только епископ или священник, получивший на это благословение правящего архиерея".

"Ни экзорцист, ни его священноначалие (игумен монастыря и др.) не должны ожидать мзды за совершение чина".

"Необходимо отличать беснование от психического заболевания, психического расстройства и нездоровой религиозности".

"В связи с этим священнослужителям рекомендуется ознакомление с основами психиатрии, чтобы при очевидной необходимости они могли направить нуждающегося в помощи прихожанина на консультацию к врачу-психиатру".

По такой инструкции мистический боевик точно не снять.

P.P.S. Не уверен, что правильно перевёл «He vests in surplice and purple stole» как «Одеться в альбу и пурпурную стОлу». Автопереводчик предлагает stole как «Орарь» и «епитрахиль», но поиск по картинкам показывает разницу (а википедия пишет «первоначально епитрахилью был диаконский орарь»). СтОла - это тоже лента на шее, но католическая или лютеранская. Слово surplice автопереводчик предлагает «стихарь», но, судя по картинкам, есть отличия католического облачения от православного, католическое облачение альба всегда белого цвета (от латинского слова alba - «белый»).