Про экзамены

Раз уж пошла такая пьянка, поделюсь своими историями про экзамены.

1) Геометрия: экзамены всегда шли часов по 6. Нам раздавали билеты и преподаватель уходил, списывали, но потом он по несколько часов мучал вопросами, пока не объяснишь вообще всё в билете, не отпускал. Или брал исписанный лист с ответом, говорил: «ну тут всё понятно, а вы умеете вот это доказывать?». Как-то после экзамена, уже часов в 6 вечера, я уже вышла из аудитории, ждала подругу, преподаватель тоже вышел и сказал, что  раньше то ли дело были экзамены.  До 9 вечера. А иногда кто-то не успевал и приходил еще и на следующий день) Естественно, при таком подходе учить геометрию к экзамену мы перестали. Просто проставляли в лекциях номера вопросов и брали справочную литературу. И в один из последних курсов на экзамен вместо него пришла его ассистент. Раздала билеты. И все сидят, молча смотрят на неё и никто ничего не пишет, потому что никто ничего не знает)))

2) Что-то из алгебры: стоим перед аудиторией, выходит лектор, спрашивает: «кто хочет 5?». Несколько человек, в том числе я, вызываются, он заводит нас в аудиторию и дает какие-то нестандартные задачи. Мы решаем, периодически подходим к нему, что-то уточняем. Прошел, наверное, час, никто ничего не решил, в коридоре еще толпа тех, кто не захотел 5. Говорит: давайте зачетки, в следующем семестре дорешаете и занесете решение на кафедру, ставит всем 5. Я единственная зашла на кафедру, чтобы принести решение, на что мне сказали, что НЛ уехал в Китай (уезжал он обычно на целый семестр, мог вообще ни разу не появиться на лекциях, хотя его фамилия и стояла в расписании)

3) Английский: у нас за 2,5 семестра сменилось 6 преподавателей. И когда на втором курсе все группы разошлись по аудиториям, к нам вообще никто не пришёл. Мы ходили в деканат, просили найти нам преподавателя) В итоге выделили 24-летнего старшего преподавателя кафедры английского (это должность, а не возраст). Он периодически не приходил на пару в 8 утра, потому что «меня мама не разбудила»))) На экзамен предложил выбрать из учебника любой текст и его пересказать. В итоге весь экзамен  состоял из двух предложений выбранного текста и ответа на вопрос в духе «what is your favorite subject?». В середине экзамена, пока ему кто-то отвечал, он сказал: «О, а вы же математики? Можете задачу решить?». Мы посмотрели, сказали, что вряд ли, но скорее всего сможет Ваня (он уже сдал экзамен и ушел), и наверное, он в столовой. На этих словах экзаменатор бросает девочку, которая отвечала и уходит искать Ваню))