Про эффект антидепрессантов

Сравнение. Тётя 38 лет, обременная детьми и работой.

Сентябрь: плачу через день, как норма. Вечерами лежу и смотрю сериалы. Не занимаюсь хобби. Мало общаюсь, на рабочих обедах забиваюсь в дальний угол. Ноль постов в соц сетях. Гуглю фразы типа "зачем жить", "ненавижу себя, я никчемная". Маленькая ссора с мужем выливается в огромный скандал с битьем посуды и мониторов.

Иду к врачу. Золофт 50мг.

Январь. Не верится, что так охуительно можно себя чувствовать. Снова в хобби, провела несколько мастер-классов, возобновила продажи. Хожу в бассеин. Хочется поздравить с днем рождения старых знакомых. Беру проекты на рабо е. Ищу билеты для путешествия. Улыбаюсь просто так, идя по улицые. Пританцовываю, жаря котлеты. На бздыки мужа парирую шутками-прибаутками, а не истерикой.

У меня всё. Пиздец, блять, а так можно было?

*кстати, хобби вот, моя керамика ❤️

Про эффект антидепрессантов Антидепрессант, Настроение, Мат, Текст, Лекарства, Хобби

Я смог - сможешь и ты!

986 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю все эти счастливые истории про АД… и где? Я настолько хуевая, что на меня такое не работает? Врач уже подняла одни до максимума, добавила еще… была психотерапия - нихуя не помогло. Только стабилизировали в ровно хуевом состоянии и научили ловить мысли о самоубийстве и отстранять от себя, что это болезнь во мне говорит, и следовать этому желанию не надо. Это пиздец как тяжело, и писать об этом тоже пиздец как тяжело. Как же хочется выкарабкаться уже…

раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, очень сочувствую. А что за психотерапия? По идее гештальт должен помогать. В любом случае, обнимаю вас, выкарабкивайтесь!

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поведенческая была, ушли от самоповреждения и стремления сдохнуть. А вот с паническими атаками не срабатывает =( спасибо! Даже просто озвучить уже достижение...
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, поведенческая больше симптом убирает, чем причину. Уже хоть что-то конечно. В любом случае вам респект, что работаете с этим.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь хвататься за всё, что может помочь. Все советуют спорт, так что и его попробую. Уже карта есть для посещений
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без спорта действительно сложно с этим воевать. Особенно поддерживать  норм состояние после того как слезешь с АД. И еще многие начитаются и ждут, что всё будет относительно норм после двух недель приема ... у меня относительно норм стало через полгода приема максимальной дозы - 20мг  ципралекса - потом очень мягко понижал и сидел на 5мг еще 2 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас максимальная доза, и осенью было как год на таблетках. По сравнению с началом - ну конечно работают, я хожу на работу и не лежу уткнувшись в стену. Но вот это плато не назвать нормальной жизнью, просто вышли на прямую и дальше без изменений...
Автор поста оценил этот комментарий
А транки есть?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего действующего на работоспособность - я одна работаю в семье ииз 4х человек, да ещё и ребёнок 3х лет надо быть внимательной
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому у вас и депрессия, нагрузка, ответственность, чувство вины. При ваших симптомах мне АД без трансов делали только хуже. Дневные транки есть, они не влияют на работу. Например мезопам
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте ещё вынужденный переезд в чужую страну) Если даст что-то названия: Brintellix, pragiola и mirtagen. От последнего вырубает как от сильного снотворного, и надо бы сменить, но пока сил нет записаться на приём...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в другой стране, поэтому могу предположить только. Не помогает потому что не решается какая та основная проблема. У меня АД начинали хорошо действовать только когда находились хорошие близкие люди, новая девушка( после расставания) друзья, с которыми можно поделиться проблемами или провести время.

Я пил велаксин и алпразолам. От велаксина понту было 0, алпразолам ПА убирал конечно.


Немного помогали ходьба и плавание. Но в целом прием таблеток заканчивал сам по себе, забывая пить только тогда когда в жизни решались все таки изначальная проблема. Такой магии как у автора ни когда не было.


Сейчас такое ощущение что очередной этап. Умирла очень близкая подруга, наверное самый близкий человек в жизни кроме родных. Друзей почти не вижу, у всех свои дела, любимую не встретил, по работе жопа, одиночество и безисходоность накатывает жестко.


Стараюсь учить языки, это очень отвлекает и помогает порой понять что есть люди которым я интересен. Но в целом постоянно мысли что останусь в этой жизни один.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь действительно сработает, когда хотя бы не одна в семье начну работать... Но муж пережил тут смерть любимой бабушки и не смог приехать даже похоронить, по поведению видно что ему плохо. Но он проблему не признает, лечение начинать не хочет, хотя его проблемы со сном уже за гранью здоровья... Да и сын растёт, с ним становится проще (ночью вот уже вставать не надо, могу позволить себе спать)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправляйтесь, надеюсь все наладиться у вас. Семья есть, физически здоровы, голову тоже можно поправить.


В России знакомый психотерапевт говорил что сон самое первое и важное что нужно исправить. В целом советы были:

Наладить сон (транки)

Не париться про вес и вкусно есть

Дружить с водой, природой, плавать гулять и как можно меньше ПК итд.

В идеале от ПА по мне это феназепам, в Европе его нет, но есть ксанекс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь борюсь с тем чтобы не спать весь день, для меня это легкий путь выключится и ничего не делать. Стараюсь не забывать есть, вкус уже вернулся практически весь, запахов пока нет.

А вот с водоой… Я стараюсь помнить о том, что тело может вонять, если его неделю не мыть (запахи-то я не чувствую). Очень сложно объяснить себе необходимость мыться, но я стараюсь не забивать.

Сейчас зима, муж совсем приуныл и мы никуда не выходим… Хорошо собака есть, хоть раз в день кто-то из нас гуляет с ней (второй раз дочь просим). Может по весне поедем в лес снова, пройтись.

А вот с ПК беда - я работаю на нем, стабильно с утра до вечера в нем или на телефоне.  В выходные стараюсь не садиться, но у меня есть подработки иногда.

Автор поста оценил этот комментарий

алпразолам пробовали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы подбирали год назад, перебрались несколько и остановились на бринтеликс как основном (доктор говорит самое лучшее что можно тут) и его уже максимальная доза + недавно (ну как недавно, пару месяцев как) усиливающие назначили. Имхо они не работают, но как снотворное прекрасны)
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю сокращения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когнитивно-поведенческая терапия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая, да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подумайте про смену врача. Возможно, у вас неверно выставленный диагноз и, соответственно, подобранное лечение. Может, у вас БАР и вам литий надо пить, кто ж знает?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложно найти русскоговорящего врача чтобы он мог выписывать в рамках nfz лекарства (основное лекарство беру за 30% стоимости) =( Но попробую поискать. Это тяжело, мне просто на прием тяжело записаться. А тут мало того что записаться, еще и прийти к новому врачу. Надо "раскачаться", собрать всю волю в кулак и сделать. Я вот даже пообещать не могу что сделаю, потому что знаю, что мне и к текущему-то тяжело записаться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать дистанционно найти русскоязычного врача и пройти онлайн консультацию, чтобы было понятно с чем идти ко врачу в Польше (если я правильно понял где вы находитесь).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Польше. Я как раз так себя заставила прийти к текущему врачу, так как мне онлайн диагностировали тяжелую депрессию и сказали СРОЧНО к врачу, мол удаленно мы всё…

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в Польше, но уже могу на польском объяснить, что со мной происходит. Ходила платно через ZnanyLekarz

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько отдали за консультацию? Может попробую тоже, присматриваюсь пока еще.


P.s. Я медицинский польский знаю лучше, чем обычный уже))) Болели короной 2 месяца, до сих пор не все побочки уши… сын из сада стабильно приносит новые вирусы, дочь НГ провела в больнице. Если не про себя, и вот это вот состояние не стояние - то наверное могу говорить… хотя я оцениваю свои возможности как "здрасте/досвидасти" и всё)

Автор поста оценил этот комментарий
Просто держу за вас кулачки
Автор поста оценил этот комментарий

а ТТГ и кровь сдавала?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На гормоны щетовидки? Да, сама себе назначила и проверила, всё в норме
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас модно сдавать пучок волос на исследование, коллега в питер отправляла,  и на основании нехватки витаминов и микроэлементов она уже пьёт бады.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на витамины тоже сдавала, и не раз. Пью Д, и неуровит (комплекс с В), курсами магний. Вылечила свою многолетнюю анемию уже. Питание нормализовала, ем ягоды, мясо, овощи… сократила вредное. Единственное - кофе и алкоголь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С витамином Д обязательно пейте К, тем более что курение и витамин Д с сосудами злые дела делает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а то я  пока только яблоками его добиваю. Проверю свои комплексы, чтобы был. Когда анализы сдавала только витамин Д был внизу, но я на постоянной основе теперь его пью, тем более зимой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психиатр, конечно, но, может, вам нужны иные препараты, а не АД?
Мой пример - меня год кормили разными АД, у меня уже аптечка размером с комнату, но ничего не помогало. Пришла к другому врачу, и мне выписали совершенно иные препараты, которые меня хотя бы в ноль выровняли, а не в адский + и -.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот меня и выровняли… До 0 правда не дотянула, но я хотя бы могу работать.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а диагноз какой ставят? только депрессию, или все-таки сочетанное заболевание?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

официальный диагноз - тяжелая депрессия. Она хотела меня в больничку, но так как я одна работаю в семье - мне нельзя. Еще панические атаки, от них Прагиола. Было еще посттравматическое расстройство и нарушения сна, но их мы побороли (бусиков я теперь просто опасаюсь, не впадая в панику; и к шлемоголовым отношусь просто с опаской)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вам попробовать другого специалиста? Ну, на всякий случай, чтоб послушать мнение еще одного врача. Тоже поставят тоже депрессию - ну, значит, она. Я ни в коем случае не беру под сомнение мнение вашего врача, но раз уж медикаменты не помогают или помогают не в полную силу, то можно посмотреть в сторону другого психиатра...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог у которого проходила поведенческую коррекцию сказал что таки депрессия. Но основную мысль я уловила, действительно стоит перепроверить. ТС мне дала направление где врача искать, так что уже проще.


P.s. А вот взяла и отправила заявку на запись к другому врачу. Теперь паника накрыла, а всё, а уже сделала. Как в омут с ледяной водой… 

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю вас и крепко обнимаю (ментально). идти к новому врачу страшно, но он  посмотрит на все с новой стороны, возможно, расскажет больше и полезнее. и уж наверняка выпишет то, что точно поможет. так что желаю вам удачи с новым врачом и успехов в лечении!:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже записалась, на 28ое. Теперь главное не забыть и не забить. Но я постараюсь держать себя в руках и быть собранной. (сообщила о своем решении нескольким людям - так больше шанс не забить)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку