Про язык ворон

Я давно заметил, что пролетающие или сидящие на ветвях вороны будто комментируют происходящее. Говорит одна, за ней повторяет другая, третья. Не знаю, что конкретно они обсждают, но я заметил, что первая фраза на одно слово длиннее. Будто запевала сообщает в конце то, что не обязательно или не нужно повторять: «я непосредственно наблюдаю это прямо сейчас» или «Карл передачу закончил».

Тут надо оговориться, я не лингвист и не орнитолог, даже не звукорежиссёр. Просто у меня есть орехи, свободное время и диктофон, а для души я записываю звуковые пространства.

И как-то раз на железной дороге между Дыбеночкой и Кудрово я записывал поле ворон. Ворона прямо передо мной громко прокаркала четыре раза. И повторила три.

За ней подхватила другая, фраза повторялась с разных сторон поля, превалируя в вороньих высказываниях.

Я ниже приведу аудиозапись ссылкой на пост в телеге, не сочтите за рекламу: сюда аудио оказалось непросто залить. Честно признаться, я и предыдущий пост на тему вороньего языка слил и толком не написал потому, что постеснялся за примерами в свой канал слать. И ещё потому, что тогда я различал для себя три типа вороньей речи: обычная кар-кар, тревожно-истеричное кра (сигналы тревоги похожи у всех птиц), и курлы-курлы — когда вороны в гнезде или общаются друг с другом, кувыркаясь в полёте. Я был наивен.

https://t.me/soundscapes/120

Я около сотни раз прослушал запись: достаточно тихое поле и много ворон, удобно различимых на стерео. Кажется вороны перебрасывались одной фразой. Пока ворона вдалеке не начинает свою “передачу” — и кто-то за ней повторяет её фразу без последнего слова. После чего следующая, сидящая где-то между, включила в повторявшуюся до того фразу два слова от вороны вдалеке.

А теперь — включайте безумие, читаем по клювам:

— Крл кгрл гырл грыл! Крл кгрл гырл!

— Крл кгрл гырл… крл кгрл гырл…

— Горл! Горл!

— Карл!!

— Крл кгрл гырл грыл, карл, горл!
https://t.me/soundscapes/124

Они ведь не только говорят, они переговариваются. Это позже я узнал, что у серых ворон несколько десятков распознаваемых человеком звуковых паттернов на разные события, но об этом в другой раз.

Про язык ворон Умные вороны, Серая ворона, Заметки, Рисунок углем, Лингвистика

А чтоб не иллюстрировать вейв-формами и другими АЧХ я сфотографировал и нарисовал ворону для привлечения внимания.

Лига орнитологии

6.3K поста5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.