Про выживание и гражданскую мобилизацию

Доброго всем дня/вечера/ночи. Сейчас очень часто в воздухе начало витать такое выражение как "гражданская мобилизация". Многочисленные курсы НВП, ТакМеда, стрелковой подготовки, базовые основы обращения с огнестрельным оружием. Мой пост будет немного про другое. То есть он о "гражданской мобилизации", но чуть отклонившись в сторону "гражданского выживания при БП". Вообще, что-то такое давно чесались руки написать, но вот все никак не мог собраться.
Хочу сразу сказать, что мой пост больше ориентирован на самых обычных семейных людей, в большинстве своем - аполитичных, немного овощных(это не оскорбление: мы большей частью - такие), для большинства которых даже сейчас все происходящее - это где-то очень далеко. Сценарии будут различные: начиная с хороших, заканчивая ужасными. Контрольной точкой пусть будет мск. Разумеется, все написанное лишь мое субъективное мнение и фантазии. Но уж никак не пособие к руководству (по выживанию в радиоактивной пустоши).
Итак, поехали. Со времени всем известной даты прошел уже почти год, но тут внезапно наступил ОН!. Неважно как ОН будет выглядеть, но вы совершенно точно поймете, что это ОН!!!
Сценарий 1.(Хороший). Вы толковый московский айтишник. Работаете в солидной конторе, либо тянете на аутсорсе несколько небольших компаний. Зарабатываете прилично. Семья всем обеспечена. Квартира в мск. Жена тоже работает и хорошо зарабатывает. Собственно, вам дальше незачем читать этот пост, потому что и в данный момент у вас все нормально... вы уже давно где-то за границей, купили квартиру, перевезли семью, работаете на удаленке. Вечерами по мск вы созваниваетесь с друзьями, теми кто остался, переживаете вместе с ними, но в душе благодарите Бога, за то, что в свое время научились:
Работе с Linux-серверами (или *nix системами).
Практической работе с программными интерфейсами обмена информацией с использованием протоколов TCP/IP, TELNET, SNMPv1/v3, SMTP, FTP и одного из языков программирования C++, C#, Java.
Установке и конфигурированию систем MS Windows 2000 / Server 2003 / XP Pro на уровне cистемного администратора.
Администрированию MySQL, PostgreSQL.
Конфигурированию Apache для работы под высокой нагрузкой.
Автоматизации задач администрирования с помощью shell-scripts, Perl, PHP, C.
Созданию кластеров и репликационных схем для MySQL.
Фух..бля(ну вы поняли). У этого человека все хорошо.


Сценарий 2(нормальный). Вы алкоголик... вам в принципе все пох. Вы регулярно валяетесь в наркологичках. Многократно раз кодированы. Состоите на учете. Жена от вас давно ушла с детьми. Самих детей вы видите редко. Но вам пох. Единственная причина, по которой вы еще не в гробу - это то, что у вас богатые родители, которые за вас борются, но вам пох. В случае БП, вам тоже будет пох.

Сценарий 4 (ужасный). Вы обычный офисный клерк среднего звена в компании, которая торгует ... мм... кровельной вентиляцией и выходами под наружную канализацию в частных домах. Продукция -  РБ. Так что санкции особо не сказались на вашем окладе. У вас есть жена и ребенок, на подходе второй. Вы неплохо зарабатыете. Но с тех пор как супруга села в декрет, пояса пришлось немного подтянуть. Тем не менее, семью вы обеспечиваете и даже вон в Турцию летали прошедшим летом. Ваш ВУС в военнике - 999000. В выходные вы любите посмотреть сериалы Netflix под пиво и поиграть в PS5. Вы радуетесь, что успели поменять ваш старый "полик" на новенький "рапид" перед тем, как случилась вся эта "чепуха". Ну и собственно тебе мой друг я посвящаю мой "гайд по выживанию"... потому что ты - это я... почти... я не пью. Да и вторым ребенком вроде еще не озадачились. Но все равно читай смело.

Так с чего же начать обычному человеку? Ну для начала надо задуматься. Серьезно так задуматься: "а чего это в столице ПВО расставляют?" Пока еще глобальная жопа не началась, у тебя есть время. Не знаю сколько, но есть.
- начни пристально следить за новостями. Толь ко не по телевизору. Там до последнего будут говорить, что все заебись, даже когда Баббета на "Абрамсе" будет заезжать  на КП. Или ядерные боеголовки уже войдут в стратосферу на Москвой.
Читай разные телеграмм каналы, что видеть ситуацию глазами разных людей. И начинай потихоньку затариваться продуктами, вещами, лекарствами.
1. Лекарства. Начни прямо с них. Вот прямо сегодня зайди в аптеку и купи несколько пачек мощных антибиотиков(тетрациклин, эритромицин, левомицитин), иммуномодуляторов(интерфероны любые человеческие, рекомбинированные). Запомни - маленьким детям можно только два антибиотика. Азитромицин и амоксициллин. Купи их обязательно. Жаропонижающие(аспирин, шипучки, можно еще всякие пакетики со смесями "ринза", терраФлю", но они дорогие много их не бери), детский панадол, детский анаферон, обезболивающие (обычного анальгина пачек 20 -копейки стоит), витамины (детские и взрослые), капли в нос(нафтизин обычный самый дешевый флаконов 20), в  уши (кандибиотик), в глаза(окуметил хорошие - с большим спектром действия). Дексаметазон купи. Потом узнаешь от чего он, а пока купи. Нитрофунгин(это противогрибковое).  Бинты, йод, зеленка, там еще чего по мелочевке. Но основное я перечислил. Это все можно купить без рецептов. На разные успокойтельные не траться. Все что без рецептов - говно на травах за огромные деньги. Нужна нормальная психофарма (феназепам, клонозепам, хлорпротексен, фенобарбитал) - идешь к психотерапевту и жалуешься на плохой сон и тревогу. Тебе быстро выпишут нужные (скажи, что раньше пил такие после смерти любимой кошки).

Так, вроде лекарства ты купил. А что дальше? У вас с женой есть дача? А у тещи? Хорошо если есть и плохо если нет. Если все же есть, то купи несколько пятилитровых баклашек воды, консервов, доширака, риса, макарон, гречки, масла растительного, овощей сушеных. Отвези это все на дачу и спрячь так, чтобы бомжи или мыши не сожрали. Если дачи нет, то сделай запас дома.

Внимательно осмотри свой автомобиль. Съезди на сервис, сделай диагностику всего автомобиля, узнай чего надо заменить, пройди то досрочно. Возьми за правило, что у тебя всегда, минимум, должно быть в баке больше половины бенза. Чтобы хватило на 300-400 км хода. Минимум. А если у тебя нет автомобиля? Ни дачи, ни автомобиля.. да и прав нет... Плохо быть "тобой". Но запасы все равно сделай.

Возвращаясь к дачной теме: если нет "домика в деревне". Залезай на Авито и Циан. Смотри предложения в соседних регионах(владимирская, тульская, тверская, калужская области). Смотри дома в деревнях. Не дорогие, до 500 тысяч, попадается много хороших вариантов. Если что-то приглянулось, то съезди посмотреть. Желательно, чтобы дом был с нормально функционирующей печью. Возьми это за основу. Сральник на улице - ничего страшного. А вот теплая дровяная печь в доме, которая и дом прогреет и еду на ней можно приготовить... ну ты понял. В иделе еще хотя бы ветхая небольшая банька. Но это опционально. Дальше и эту тему затронем. Итак, понравилось - иди в банк за кредитом и покупай. В банк, кстати, все-равно придется идти, потому что расходы впереди будут немалые.

Начни оформлять документы на приобретение огнестрельного оружия. Может успеешь. ТакМед, НВП, курсы огневой подготовки - отбрось в сторону. Жену можешь отправить на ТакМед. Она все равно дома в декрете скучает. Для оформления тебе понадобится тысяч 20. Это только все справки, курсы безопасного обращения с оружием, сейф, госпошлины. Вот когда купишь дробовик, с ним и будешь тренироваться в тире и на стрельбищах.

Купи себе пилу портативную, топорик(лучше с мультитулом), нож, лопатку саперную. Все это без проблем можно повесить/убрать в рюкзак. Спички, огниво, рыболовный набор, компас, спальный мешок да не один, а два(бери большие одинаковые и самое главное теплые, не экономь на этом. Из них потом можно соорудить гигантский спальник.)

Возвращаясь к теме авто. Подумай над тем, что автомобиль может стоит заменить. Если у тебя условно новый "солярис", то имеет смысл поменять его на "Ларгус". Не надо покупать всякие "патриоты", Нивы Бронто, Уазы. Их легко могут "отработать" у тебя. А вот "Ларгус" большой семейный авто. Его починят в любой жопе нашей необъятной Родины, клиренс тоже достаточно большой и багажник там огромный. Сразу понятно, что ты мирный житель с семьей, а не какой-то сраный "выживальщик" от которого непонятно что ждать.

Вполне вероятен вариант, при котором придется бросить все и бежать куда глаза глядят. Это конечно немного утрированно, но... посмотри на всесезонные утепленные палатки с печью. Имеет смысл еще и вот почему. Если у тебя есть летняя дача в СНТ, то теплого душа с горячей водой там наверняка нет. И поссать/посрать вы тоже наверняка ходите в нужник на улице. А зимняя палатка с печью - это еще и походная мобильная баня. Гигиена - важная часть выживания. Так что вероятно именно сейчас стоит продать свою PS5 и приобрести зимнюю палатку с печью. Бери отечественные, трехслойные - "Берег", СТЭК, "Пингвин", "Медведь". Лучше брать 3-х местную в форме куба. Там хоть танцы пляши в полный рост. Утепленный пол, как правило, идет отдельно. Вообщем "покури" эту тему(перед покупкой обязательно смотри комплектацию, тот же СТЭК приходит абсолютно "голый": пол, растяжки, ввертыши - все покупаешь отдельно, а вот у "Берега" все в комплекте, кроме печи, но он и стоит дороже, пол там летний, так что утепленный все равно придется докупать. Печь везде - отдельный элемент, как и огнеупорный коврик под нее). Не забудь купить мыло хозяйственное и детско.

Про самоорганизации. Конечно, выживать в БП лучше группой, чем в одиночку. Позвоните своим родственникам, тем с кем общаетесь хоть пару раз в году, формальности ради приличия, поздравляя с Днем Рождения. С кем общались, еще нося пионерский галстук, звонить не стоит. Вряд ли вас вспомнят. Но даже если вспомнят, у этих людей все может быть совершенно по-другому. И вы даже представить не можете, насколько они могут оказаться идеологически далеки от вас. Ну например, они сейчас воюют против нас. Может такое быть? Вполне. У вас по-любому есть круг товарищей. Поговорите с ними, узнайте их настроения. Я вот сильно расстроился, когда поговорил с друзьями и узнал настроения... К выживанию (при чем хардкорному) всерьез готовится только один. Не старайтесь кого-то переубеждать и тратить на это силы - люди, как правило, сейчас пиздец какие упертые, но если найдете единомышленников - это здорово. Может быть даже у вас получится собрать небольшой отряд из 3-4 человек(в идеале ваших двоюродных, троюродных братьев). Больше не надо. И причин тому море. Думаю, все поймут почему.

Очень важный момент для тех кто носит очки! Купите себе 2-3 пары про запас. 100 процентов вас где-нибудь отпиздят или сами споткнетесь и разобьете, когда ночью посрать пойдете в темноте (вариант - "сидим на летней даче в СНТ "Ромашка"). Касается людей со зрением, начиная от -3 и ниже.

Вообщем пока так. Не судите строго. Если тема зайдет, то буду дополнять ее различными советами. Многое из написанного реализованно мной самим на практике. Что-то собираюсь доделать. Берегите себя и помните, что самое главное это ваша семья.