Про вопрос почему не поднимают Зряплату

Внимание длинно пост, цифры мои, но изменены в процентном соотношении от реальных.

В чем то мог ошибиться считал на пальцах.

Многие пишут, что бизнесмены зажрались цены поднимают, жируют в прибылях купаются, а зряплату не поднимают.

Хочу привести пример расчета доход/расход реальной фирмы -нашего интернет магазина.

Тут я привел данные по расходам в МЕСЯЦ.

Про вопрос почему не поднимают Зряплату Зарплата, Повышение, Мнение, Налоги, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Увидели, теперь дальше идем, доход после всех расходов оставил 18тр, теперь вычтем налог УСН 5% 900р остается 17200р ЧИСТЫМИ!

Чтобы мне выплатить оклад - 20000 руб, из ЗП вычитается НДФЛ 13% (не мне в карман, а государству)  и на руки вы получаете 17400р (а забыл еще за перевод на карту ЗП банк берет 1% с работодателя те 174 рубчика минус).

Теперь чтобы выплатить 17400, зарплатный фонд должен быть 26120руб,

Те чтобы вы получили чистую ЗП мне работодателю надо плюсом заплатить 8720р налогов государству. Понимаете сотрудники, вы можете получить 26тр но получаете 2/3 тк 1/3 уходит на налоги. Очень многие сотрудники либо не знают либо не понимают, что фирме надо со своего кармана  отдать 1/3  государству.

Дальше

Вроде вот буржуи, прибыль есть поднимай зп!! на 17тр.

Но в малом бизнесе есть еще одно мааааленькое НО!

Чтобы что-то продать, и заработать нужно что? правильно что то купить.

Вот тут есть такое понятие оборотные средства.

Просто пример в обороте 200тр. Я на 200 тр закупил товар, сделал накрутку (чтобы покрыть расходы и заработать), скажем по 1тр шт, те 200 шт товара.

Товар пришел, я его продал, получил прибыл те самые 17тр.

А дальше магия, за месяц закупочная цена на товар поднялась на какие то 30р, транспортные поднялись, упаковочные поднялись, бенз для доставки поднялся, фьюх и улетели 17 тр на покрытие разницы.

И вот подошли к главному.

1 вариант.

На 17тр прибыли я могу поднять ЗП? Могу, предположим поднял до 37 тр. Но тогда я закуплю товара не на 200 тр а на 183тр, если я оставляю розничную цену старой (не поднимая цены) я отработал в убыток, и через 2-3 месяца фирма закрылась, тебя уволили, и ты больше не получаешь 37тр. Ищешь новую работу


Вариант 2

Тоже самое только, я поднял розничную цену, чтобы покрыть разницу в 17тр. И плачу ЗП 37тр.

Начинается отток клиентов, тк есть планка цены, после которой человек не будет покупать товар. (я не говорю про постоянных платежеспособных клиентов, их единицы).

Так продержимся чуть дольше 3-6 месяцев, потом придется закрыться не рентабельно.


Вариант 3

17 тр вкладываем в оборот товара, покрываем увеличившиеся затраты на закупку, транспортные, и все остальные расходы (которые тоже поднимаются) держим розничную цену, ЗП все та же 17400.

И мы держимся, по возможности мониторим рынок, и поднимаем розничную цену по минимуму.


Вот и получается в малом бизнесе, держать ЗП на одном уровне, чтобы как то работать. И медленно поднимать цену, чтобы расходы не сожрали все доходы.

Поэтому в магазах цены растут (увеличение расходов), а ЗП на одном месте, потому что не с чего их поднимать. И поднятие цен на товар не из за того что я себе в карман больше кладу, а потому что расходы увеличились, а почему? потому что государство акцизы на бенз поднял, и по цепочке через увеличивающие расходы доходит до вас покупатели.


Может я что то не правильно посчитал или написал, не стал буха тергать.

Это сугубо мое виденье, и моя реальность