Про веру в справедливость

Зашла на днях ко мне соседка, женщина 50+, с таким вот вопросом: "Cvetnoichi, я пару лет назад заказывала в интернете средство для похудения, а сегодня мне звонила следователь из прокуратуры, долго мне что-то объясняла про то, что они засудили ту компанию, и если я хочу получить компенсацию в ДЕСЯТИКРАТНОМ (акцент-от оратора) размере от стоимости препарата, мне надо распечатать бумагу, которую они прислали на эл.почту, подписать, и отправить им скан с подписью. Ты можешь глянуть эту бумагу? Это вообще реально?"
Ну я объяснил ей, что никто из прокуратуры не стал бы обзванивать потерпевших и долго им чего-то рассказывать, и тем более - обмениваться процессуальными документами в сканах, и что, даже не глядя на бумагу, могу сказать, что с вероятностью 99% это мошОнники. А после ее реплики: "Она просила в интересах следствия никому об этом не рассказывать", я изменил мнение и сказал, что вероятность разводки 100%, и после отправки скана внезапно потребуются данные банковской карты или пара литров ее православной крови. Но бумажку попросил выслать чисто для себя, поржать. Вот, что она мне прислала

Про веру в справедливость Мошенничество, Доверчивость, Обман, Развод на деньги

Я полез гуглить, в чем же схема. Оказалось, это второй круг облапошивания людей, которых уже надули с тем самым препаратом для похудения. у них выманивали комиссию за "отсуженные" у первых аферистов деньги. При этом, там опять потерпевших вагон и маленькая тележка. Целый выпуск ДЧ на эту тему был.
В общем, вот вам повод лишний раз позвонить мамам/папам/бабушкам/дедушкам. Ибо обманывают эти утырки, в основном, людей в возрасте.
З.Ы. Жаловаться в наши доблестные органы смысла не вижу, т.к. по опыту знаю, что это пустая трата времени.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут возраст? Если человека в пятьдесят можно таким фуфлом развести, то и в тридцать он не слишком сообразителен был. Я понимаю, что можно говорить в таком контексте о 75+, но в пятьдесят человек еще не ушел на интеллектуальный покой.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти я с вами согласна, но... детей воспитывают родители. Этим  родителям сейчас 75+. А детям этих

родителей 50 (+/-). И они перед мошенничеством почти бессильны, если их воспитали с верой в справедливость социалистической революции. ))

Мне повезло, мой папа был партийный не по убеждениям, а по необходимости (лётчик, командир экипажа), поэтому его здоровый цинизм мне очень помог в становлении моей личности. )) Но повезло так не всем. Поэтому мы сейчас имеем поколение доверчивых предпенсионеров. )

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 54. Можете мне это не рассказывать.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но мне тоже 54. )))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть! Таких совпадений не бывает.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте. )))

Правда, маленько слукавила,  мне 54 будет через пару месяцев.) Но ведь будет... Если КАМАЗ не переедет и кирпич на голову не свалится. ))))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и знала. Чудес не бывает, мне летом 55 будет.)))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абидна, панимаиш....)))) Так хотелось присоседиться к возрасту, а оказалось, шо ишшо сапливая, в песочницу нибируть. )))))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет мне ровесников. А вас Полей зовут?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не Полей. )) Но если вы меня назовете Полиной, то я буду только рада. ))) Мне это имя всегда очень нравилось.)


Я Наталья. В принципе, тоже неплохо, я на родителей не обижаюсь за имя. ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно познакомиться. А мне из-за вашего ника померещилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что некоторые из этого покоя от рожлентя до смерти не выходят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку