273

Про веру в справедливость

Зашла на днях ко мне соседка, женщина 50+, с таким вот вопросом: "Cvetnoichi, я пару лет назад заказывала в интернете средство для похудения, а сегодня мне звонила следователь из прокуратуры, долго мне что-то объясняла про то, что они засудили ту компанию, и если я хочу получить компенсацию в ДЕСЯТИКРАТНОМ (акцент-от оратора) размере от стоимости препарата, мне надо распечатать бумагу, которую они прислали на эл.почту, подписать, и отправить им скан с подписью. Ты можешь глянуть эту бумагу? Это вообще реально?"
Ну я объяснил ей, что никто из прокуратуры не стал бы обзванивать потерпевших и долго им чего-то рассказывать, и тем более - обмениваться процессуальными документами в сканах, и что, даже не глядя на бумагу, могу сказать, что с вероятностью 99% это мошОнники. А после ее реплики: "Она просила в интересах следствия никому об этом не рассказывать", я изменил мнение и сказал, что вероятность разводки 100%, и после отправки скана внезапно потребуются данные банковской карты или пара литров ее православной крови. Но бумажку попросил выслать чисто для себя, поржать. Вот, что она мне прислала

Про веру в справедливость Мошенники, Доверчивость, Обман, Развод на деньги

Я полез гуглить, в чем же схема. Оказалось, это второй круг облапошивания людей, которых уже надули с тем самым препаратом для похудения. у них выманивали комиссию за "отсуженные" у первых аферистов деньги. При этом, там опять потерпевших вагон и маленькая тележка. Целый выпуск ДЧ на эту тему был.
В общем, вот вам повод лишний раз позвонить мамам/папам/бабушкам/дедушкам. Ибо обманывают эти утырки, в основном, людей в возрасте.
З.Ы. Жаловаться в наши доблестные органы смысла не вижу, т.к. по опыту знаю, что это пустая трата времени.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Xanet 36 дней назад
+13

Жаловаться в наши доблестные органы смысла не вижу, т.к. по опыту знаю, что это пустая трата времени.

Вот тут хз, в свое время на меня выходил один жучок, представлявшийся сотрудником СБ Следкома. Я форваднул его письма в настоящий Следком и реакция была незамедлительной и заинтересованной, по агентурным сведениям, закончившись маски-шоу в офисе самозванца...

раскрыть ветку 4
-1
По-хорошему так и должно быть. Но имеющийся у меня опыт попыток призвать интернет-жуликов к ответу не оставил энтузиазма
раскрыть ветку 3
+7

Знаете, у меня опыт тоже очень противоречивый, и чаще не вполне удачный, но даже если 1 раз из 10 дает результаты... вода камень точит. Форварднуть - дело 10 минут. Впрочем, решать Вам.

ещё комментарии
+5

З.Ы. Жаловаться в наши доблестные органы смысла не вижу, т.к. по опыту знаю, что это пустая трата времени.

Ну и замечательно, пусть ее обманут и она пойдет тратить свое время впустую.

До того как я попал в ситуацию когда чуть не развели мою соседку-пенсионерку (впариватели газоанализаторов), я думал это так легко и просто - заступиться за другого человека. Взрослого дееспособного человека который имеет право тратить свои деньги как захочет сам.

Сейчас я понимаю что ваша соседка, скорее всего, даже без вас найдет способ перевести все свои накопления мошенникам, а потом будет жаловаться что вы ее не уберегли.

Тут либо жалоба в органы + разъяснительная работа совместно с участковым, который донесет до нее что все эти компенсации - это попытка выманить остатки денег, либо неча вообще туда лезть.

ещё комментарии
+4

Но, может, доблестные органы обидятся, что их важное имя используется другими?

раскрыть ветку 1
0
Обиделись бы, уже бы прикрыли лавочку
https://www.vesti.ru/videos/show/vid/726795/cid/1/#
+3

Да причем тут возраст? Если человека в пятьдесят можно таким фуфлом развести, то и в тридцать он не слишком сообразителен был. Я понимаю, что можно говорить в таком контексте о 75+, но в пятьдесят человек еще не ушел на интеллектуальный покой.

раскрыть ветку 13
+1

Отчасти я с вами согласна, но... детей воспитывают родители. Этим  родителям сейчас 75+. А детям этих

родителей 50 (+/-). И они перед мошенничеством почти бессильны, если их воспитали с верой в справедливость социалистической революции. ))

Мне повезло, мой папа был партийный не по убеждениям, а по необходимости (лётчик, командир экипажа), поэтому его здоровый цинизм мне очень помог в становлении моей личности. )) Но повезло так не всем. Поэтому мы сейчас имеем поколение доверчивых предпенсионеров. )

раскрыть ветку 11
+1

Мне 54. Можете мне это не рассказывать.

раскрыть ветку 10
0

Проблема в том, что некоторые из этого покоя от рожлентя до смерти не выходят.

+3

Я не юрист но это же статья 288 УК РФ. Присвоение полномочий должностного лица в чистом виде. Думаю что полиция вполне заинтересуется.

+5

Я рыдаю, какая забота о нас, толстеньких)))

+2

Ещё со времён таймшеров, а может и более дремучих, базы лохОв бережно хранились и использовались повторно.

Эти же "клиентские" базы кочевали между разными "комбинаторами" и использовались и для других мошеннических и околомошеннических схем.

+1

Автор, ваш пост перемещён из сообщества "Истории из жизни" в общую ленту.

Рекомендую направить публикацию в сообщество "Антимошенник" https://pikabu.ru/community/antimoshennic

раскрыть ветку 2
+2
Так и сделал, спасибо
раскрыть ветку 1
0

@moderator, помогите. Направьте топик, если не затруднит, в "Антимошенник".

+1

Позвоните, и расскажите об этом случае 8 800 100-12-60

+1

Так а в чем схема то?

раскрыть ветку 1
+3

В том, что если человека раз обманули, значит его можно обмануть ещё раз, он внушаемый.

Поэтому "вам начислено 100500 руб. компенсации, но т.к. это ваш доход, то вы должны сначала заплатить налог в 10000 руб., а потом мы вам переведем ваши 100500 руб."

Далее надеюсь понятно?

0
Бабку жены примерно таким же образом на 500 000 руб. развели. Дело заведено, 2 года и никаких результатов.
0

Что такое ДЧ?

раскрыть ветку 1
+1

Дежурная Часть наверное. Новости про преступления.

0
Нас, мам/бабушек, теперь этим не возьмёшь, мы на Пикабу всему научены)
0
Ну как бы данные карты отправишь и худей, денег на сладкое и жирное не останется.
раскрыть ветку 1
0

На макаронах не особо худеется

-2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

А на недурака у них есть нож.

Мошенники - люди с гнилой душонкой. Обмануть, запугать и обчистить человека для них единственный способ существования. Эти вонючие шакалы должны сидеть в тюрьме.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: