Про веганство у детей

Ребёнок веган/вегетарианец = больной ребёнок - это аксиома.

Взрослому, в принципе, можно прожить без мяса, но не без животных продуктов. Хотя 1-2 раза в неделю мясные продукты я бы всё-таки включал в рацион.

Если Ваш ребёнок ест мясо/птицу хотя бы 3-4 раза в неделю - это уже хорошо и может быть достаточно.

К счастью, я ещё не встречал родителей, которые бы вообще не давали ребёнку животных продуктов. Крайне редко попадаются те, кто ограничивает уже взрослому ребёнку мясные продукты (ограничивает, но не лишает).

Однажды был на вызове у ребёнка 2 лет, у которого родители веганы - даже яйца и молоко не используют в пищу. И на мой вопрос, как питается ребёнок - аж руку захотелось им пожать! Ответили, что веганство - это их выбор, а ребёнок сам решит, когда станет взрослым. И мы даём ему все необходимые продукты - в том числе мясные, молочные, яйца, сливочное масло...
Вот такой подход мне очень по душе - есть своя степень благоразумия.

Напишите в комментариях, как относитесь к вегетариансту и веганству в целом, и у детей в частности?

Тг-канал педиатра

Лига врачей

954 поста2.8K подписчика

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер