Про уважение и любовь

Про уважение и любовь Психология, Отношения, Взаимотношения полов, Любовь, Текст, Брак (супружество), Длиннопост

Нужно ли в отношениях между мужчиной и женщиной уважение? А любовь? А можно, что-нибудь одно. Например, любовь есть, а уважения нет? Существует мнение, что мужчине не обязательно наличие любви в отношениях, а вот уважение необходимо. А что насчет женщин? Чем старше я становлюсь, тем уважение в отношениях приобретает все больше и больше значения. Может я становлюсь мужчиной…. Любовь сложно объяснить, это иррациональное переживание. А вот уважение наоборот рационально, как мне кажется, и оно складывается из разных факторов.


Про любовь как нельзя точно сказала моя давняя знакомая, с которой я не общалась уже много лет: “Вот смотришь ты на мужчину, а он чавкает. А ты умиляешься, что он чавкает. И понимаешь - это любовь”. Приходилось вам такое переживать? Мне посчастливилось😊 Но куда же без уважения, чем дальше в лес, тем больше дров. Любовь, которая не подкрепляется хорошим, уважительным отношением, сходит на нет, либо принимает извращенную форму. Это касается любых близких отношений, дружбы, любви...:


Из чего складывается уважение:


●Не стремиться переделывать другого человека. Это главное. Последнее время я очень остро чувствую любые попытки как-то изменить меня. И если это касается личности, то особенно. Я могу принять и даже постараться изменить какую-то привычку, вроде “закрывать тюбик пасты”. (Банальный пример, не придумала другого). Но если это про качества, чувства, идеи, которые мне идентичны, то попытку изменить меня считаю проявлением неуважения.


● Не сравнивать другого с кем-то еще. Женщины могут болезненно реагировать, если мужчина (муж, друг, парень, отец) с кем-то ее сравнивает и говорит про это открыто. Также и мужчины чувствуют унижение, когда их прилюдно сравнивают с другими. Это неуважение.


● Доверять. Копаться в чужом телефоне, залезать в компьютер, постоянно звонить, узнавать, где твой партнер находится и что делает - это недоверие и, соответственно, неуважение. Такие вопросы, как "Где ты? А с кем ты?", сказанные с особенной интонацией, могут быть унизительными.


● Относиться бережно, внимательно к особенностям и привычкам другого. В хороших отношениях есть любопытство и интерес к другому, это увлекательно замечать, изучать и интересоваться другим. Иногда обнаруживаешь что-то, что не нравится. Можно попробовать сказать об этом, возможно партнер сможет поменять привычку. Но если это является частью личности, смотрите первый пункт.


● Не делать замечания. Помню был эпизод в моей юности, когда один знакомый, будучи у меня в гостях, сделал мне какое-то замечание по поводу готовки, с тех пор мы не виделись. Мужчины, никогда не делайте женщине или девушке замечание по поводу ее одежды, внешности, привычек и так далее. Особенно, если недавно познакомились. Да, и вообще никогда. Если что-то не нравится в ней, не тратьте время, возможно кому-то еще это покажется милым. Или выберите другую форму. Замечания делают старушки маленьким детям. Женщина может промолчать, но галочку поставит.


● Принимать увлечения другого человека, даже если не понимаешь их. Для меня важным является уважение к моим интересам и хобби, к работе. Говорить, что музыка, которую я слушаю - г**но, или хобби - ерунда бесполезная, является неуважением.


● Благодарить. Вот для женщины благодарность - ключевой пункт. Если мужчина видит, замечает и благодарит женщину за ее вклад в совместный быт и в отношения - это основа. С благодарностью можно на многое закрыть глаза. Благодарите, не скупитесь.


Вывод можно сделать такой: любовь без уважения к себе и другому может превратиться в зависимость.