Про Уральские горы и модные тапки

Про Уральские горы и модные тапки Туризм, Горный туризм, Южный Урал, Поход, Спорт, Длиннопост

Много написано уже о том, что туристы-альпинисты 50-60 лет назад совершали спортивные подвиги безо всяких там современных приблуд.


А вот конкретный пример того, что не в крутоте приблуд таится секрет спортивных успехов.


Тринадцать лет назад я с компанией друзей собрался в пеше-горный поход по Южному Уралу в район горы Иремель. Маршрут был рассчитан на неделю автономного пребывания, и дело было на майские праздники. Я так и вижу понимающую ухмылки тех, кто ходил по Уралу на майские... А вот из нашей группы на тот момент не ходил - разве что по летнему Кавказу.


В течение года мы тщательно изучили кучу литературы по туризму, и, в частности, прослушали лекции по подбору снаряжения. Вооружившись этими знаниями, половина команды отправилась в спортивный магазин покупать ботинки. ГОРНЫЕ ботинки - Урал же горы. А так как это сравнительно невысокие горы, были куплены легкие треккинговые ботинки - в основном Lowa Kerano и Lowa Renegad. У меня были Merrell из СпортМастера, такого же типа, с заветным желтым овальчиком vibram.


Приехав в поселок Тюлюк, мы оделись по-модному и пошли на маршрут.

Навстречу нам прошла группа "стариков", в брезентухе и высоких резиновых сапогах. Мы, конечно же, поздоровались, но, немного отойдя, все же пара человек из наших "прошлась" по их снаряжению, и в частности - по обуви. Несмотря на некоторые приключения, которые произошли из-за разделения групп (мы заранее, планово, разбились на два отряда), к третьему дню пути мы были еще бодры и веселы. И всюду нам встречались группы, обутые в резиновые сапоги. А на третий день карта вывела нас на то, что было обозначено, как широкая просека с грунтовой дорогой, а оказалось протяженным болотом, изрытым "Уралами".


И вот тут мы все в один голос дружно покаялись вслед прошедшим "старикам".


С этого дня и до последнего наши ботинки не просыхали. Урал весной - это подснежники и молодая травка внизу, в долинах, и сугробы до подмышек в верховьях. И повсюду ручьи, даже под снегом. Мой товарищ каждый день начищал кремом свои берцы, пока не заметил на каждом по паре вылетевших клепок у носка.


Наши ботинки были очень удобными, не натирали мозолей и весили мало (пока были сухие) и не промокали (пока вода не заливалась через край). Но весенний Урал - это мир Резиновых Сапогов.

Про Уральские горы и модные тапки Туризм, Горный туризм, Южный Урал, Поход, Спорт, Длиннопост
Про Уральские горы и модные тапки Туризм, Горный туризм, Южный Урал, Поход, Спорт, Длиннопост

Горный Туризм

1.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules