Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу

Приветики-конфетики, мои котятки! Меня снова посетило вдохновение, так что опишу что со мной происходило эти пару
месяцев лечения туберкулёза (возможно, даже не такой многабукав). А то реально, на старости лет уже стала память пошаливать, и позже восстановить всю цепочку событий уже будет сложно. Хотя, может это и к лучшему, забуду весь этот ужас и буду потом читать на ночь внукам как страшную сказку :)


Если честно, то даже не помню, что там понаписывала в прошлом посте, а перечитывать тот лонгрид, конечное же лень (боже, как его люди читали). Но теперь могу хотя бы оправдывать свою забывчивость и тупняки тем, что я блондинка :) Потому что я РЕАЛЬНО становлюсь если не блондинкой, то рыженькой.

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Нет, я не крашусь в более темный цвет, мои волосы от природы тёмно-русые. Когда сообщила об этом своему лечащему врачу, у нее глаза на лоб полезли. Переспросила ещё, может они седые растут (тогда это можно было бы списать на снижающийся гемоглобин), но нет. Она сказала, что это из-за печени (она таки скоро отвалится, я так и знала).
Так что можно сказать, что в моей жизни настала светлая полоса)))

Ну, от весёлости перейдем к грустинке: пришли результаты посева смывов с лёгких, и мой тубик имеет более широкую резистентность, чем было установлено изначально, из-за чего пришлось менять лечение. Отменили некоторые препараты, добавили новых, и капельницу два раза в день.

Мой организм сразу же воспротивился новому типу лекарств и я пару дней блевала. Лечение сразу же отменили, и пару дней капали очищающий препарат, пока я не стала себя нормально чувствовать, вернулся аппетит, и перестало шатать как кораблик в шторм. Затем просто снизили дозировку (сколько там мне надо, на эти несчастные кожу да кости) и лечение пошло легче. Но до сих пор не вернули некоторые препараты, как планировалось, так как позже обнаружилась ещё одна проблема - гемоглобин 60 (норма 115-150). Такому низкому показателю я не очень-то удивилась, один из препаратов очень его снижает, его тоже пока отменили. Снижение гемоглобина я не особо почувствовала даже, у меня давно с ним тёрки, организм привык, и я периодически пропиваю курс препаратов железа. Выписали дорогущие уколы, которые колются раз в неделю в плечо (и капец пекут, как будто оса жалит) и препарат железа.

Вообще чувствую себя несравнимо лучше, чем в диспансере. Хотя не сказать что лекарства не влияют на организм, ещё до отмены предыдущего лечения и назначения нового (от которого я сидела в обнимку с тазиком) чувствовалась интоксикация - постепенно снижался аппетит, начинало подташнивать после каждого приема пищи, а еще мой организм позволил мне вспомнить прекрасное детство, каково это, быть молодой 12ти летней девочкой - украсил лобешник и подбородок прыщами, несмотря на то, что кожа в принципе очень сохла (тут должна быть шутка от одного моего друга про змей и линьку).

А ещё у меня была первая в жизни операция - ставили порт систему для введения инфузий (тм). Это существенно облегчило жизнь, так как две капельницы в день это не хухры мухры и через некоторое время вены стали исколоты настолько, что из-за рубцевания ткани стало труднее вливать в них лекарство. Операция сама плёвая, и через сорок минут я уже очухалась в палате, а ещё через часик меня отпустили обратно к себе в корпус. Корпус хирургии находится тут же, на территории и идти до него минуты две. Так шо теперь я самостоятельная леди, и могу капаться когда удобно, а не ждать медсестру с иголкой.

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост
Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Это сама порт система, ставится справа под ключицу. Выглядит как небольшая шышка под кожей, из которой торчит специальная иголка с трубкой. Ухаживать легко - промывать перед и после капельниц, и менять иголку раз в 10 дней.
Некоторые умельцы из наших умудряются даже сами себе ее менять. Ходить с этой штуковиной можно пару лет точно, и обычно её ставят онкобольным для химиотерапии (Н
о... У меня тоже своего рода химиотерапия).
Моя докторка сама предложила мне её поставить, бесплатно. А потом я погуглила, сколько такая штука стоит и охренела.
Вообще обеспечение моего института в плане лекарств - лучшее в моей стране, все необходимое есть, докупать приходится только препараты поддержки, и то, они стоят несравнимо меньше, чем одна таблетка, которую я получаю четыре раза в день :) Плюсом ещё идёт то, что в начале карантина в наших диспансерах имелись перебои с поставками препаратов, чего здесь не наблюдалось.
Но я всё ещё не довольна здешней едой.

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Почему мои макарошки переваренные, мама мия, шо за святотатсво, где паста альденте из цельнозерновой пшеницы, и што это за колбаса, где мясо мать вашу

Вообще тут довольно скучно. Несмотря на то, что у меня тут есть ноут с сериалами и игрулями (появилась возможность деградировать дальше пройти полностью Невервинтер).

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

В связи с карантином нас стали выпускать на волю всего два часа в день (и теперь туберкулезники (мы) не могут шляться по городу целыми днями, ХЕХЕХ). Спокуха, больной уже через две недели приема препаратов уже становится не опасным (при условии правильного подобранного лечения и соблюдения режима приема препаратов больным). Но для спокойствия мы все равно носили маски ещё до карантина.
Хотя нас хотя бы выпускают, у нас своя облагороженная территория и другие людишки сюда особо не забредают.

Хочется домой, конечно. Очень соскучилась по родным, и по своим пушистым жопам. С одной стороны круто, врачи с медсетстрами сутками сейчас над нами водят хороводы, а с другой хочется обратно в свою сычевальню. Интроверту в больнице трудно :)

Закончу, пожалуй котиками:

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост
Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А фотка порта где? Интересно же! Или просто неудобно фоткать сзади?

А под ключицу это спереди или сзади?

И почему под ключицу, а не в руку, например?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он закрыт марлевой повязкой, так что фото не очень информативно, могу только из интернета подтянуть изображение)
Да, он спереди, ставится под ключицу, потому что там какая-то крупная артерия.
В руку, кстати, ставили катетер при операции, бабочку, но оно больнее, да и с ним так долго не походишь)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ставится под ключицу, потому что там какая-то крупная артерия

ты не поверишь... :D

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в смысле она называется подключичная артерия. которая под ключицей находится))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку