Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу

Приветики-конфетики, мои котятки! Меня снова посетило вдохновение, так что опишу что со мной происходило эти пару
месяцев лечения туберкулёза (возможно, даже не такой многабукав). А то реально, на старости лет уже стала память пошаливать, и позже восстановить всю цепочку событий уже будет сложно. Хотя, может это и к лучшему, забуду весь этот ужас и буду потом читать на ночь внукам как страшную сказку :)


Если честно, то даже не помню, что там понаписывала в прошлом посте, а перечитывать тот лонгрид, конечное же лень (боже, как его люди читали). Но теперь могу хотя бы оправдывать свою забывчивость и тупняки тем, что я блондинка :) Потому что я РЕАЛЬНО становлюсь если не блондинкой, то рыженькой.

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Нет, я не крашусь в более темный цвет, мои волосы от природы тёмно-русые. Когда сообщила об этом своему лечащему врачу, у нее глаза на лоб полезли. Переспросила ещё, может они седые растут (тогда это можно было бы списать на снижающийся гемоглобин), но нет. Она сказала, что это из-за печени (она таки скоро отвалится, я так и знала).
Так что можно сказать, что в моей жизни настала светлая полоса)))

Ну, от весёлости перейдем к грустинке: пришли результаты посева смывов с лёгких, и мой тубик имеет более широкую резистентность, чем было установлено изначально, из-за чего пришлось менять лечение. Отменили некоторые препараты, добавили новых, и капельницу два раза в день.

Мой организм сразу же воспротивился новому типу лекарств и я пару дней блевала. Лечение сразу же отменили, и пару дней капали очищающий препарат, пока я не стала себя нормально чувствовать, вернулся аппетит, и перестало шатать как кораблик в шторм. Затем просто снизили дозировку (сколько там мне надо, на эти несчастные кожу да кости) и лечение пошло легче. Но до сих пор не вернули некоторые препараты, как планировалось, так как позже обнаружилась ещё одна проблема - гемоглобин 60 (норма 115-150). Такому низкому показателю я не очень-то удивилась, один из препаратов очень его снижает, его тоже пока отменили. Снижение гемоглобина я не особо почувствовала даже, у меня давно с ним тёрки, организм привык, и я периодически пропиваю курс препаратов железа. Выписали дорогущие уколы, которые колются раз в неделю в плечо (и капец пекут, как будто оса жалит) и препарат железа.

Вообще чувствую себя несравнимо лучше, чем в диспансере. Хотя не сказать что лекарства не влияют на организм, ещё до отмены предыдущего лечения и назначения нового (от которого я сидела в обнимку с тазиком) чувствовалась интоксикация - постепенно снижался аппетит, начинало подташнивать после каждого приема пищи, а еще мой организм позволил мне вспомнить прекрасное детство, каково это, быть молодой 12ти летней девочкой - украсил лобешник и подбородок прыщами, несмотря на то, что кожа в принципе очень сохла (тут должна быть шутка от одного моего друга про змей и линьку).

А ещё у меня была первая в жизни операция - ставили порт систему для введения инфузий (тм). Это существенно облегчило жизнь, так как две капельницы в день это не хухры мухры и через некоторое время вены стали исколоты настолько, что из-за рубцевания ткани стало труднее вливать в них лекарство. Операция сама плёвая, и через сорок минут я уже очухалась в палате, а ещё через часик меня отпустили обратно к себе в корпус. Корпус хирургии находится тут же, на территории и идти до него минуты две. Так шо теперь я самостоятельная леди, и могу капаться когда удобно, а не ждать медсестру с иголкой.

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост
Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Это сама порт система, ставится справа под ключицу. Выглядит как небольшая шышка под кожей, из которой торчит специальная иголка с трубкой. Ухаживать легко - промывать перед и после капельниц, и менять иголку раз в 10 дней.
Некоторые умельцы из наших умудряются даже сами себе ее менять. Ходить с этой штуковиной можно пару лет точно, и обычно её ставят онкобольным для химиотерапии (Н
о... У меня тоже своего рода химиотерапия).
Моя докторка сама предложила мне её поставить, бесплатно. А потом я погуглила, сколько такая штука стоит и охренела.
Вообще обеспечение моего института в плане лекарств - лучшее в моей стране, все необходимое есть, докупать приходится только препараты поддержки, и то, они стоят несравнимо меньше, чем одна таблетка, которую я получаю четыре раза в день :) Плюсом ещё идёт то, что в начале карантина в наших диспансерах имелись перебои с поставками препаратов, чего здесь не наблюдалось.
Но я всё ещё не довольна здешней едой.

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Почему мои макарошки переваренные, мама мия, шо за святотатсво, где паста альденте из цельнозерновой пшеницы, и што это за колбаса, где мясо мать вашу

Вообще тут довольно скучно. Несмотря на то, что у меня тут есть ноут с сериалами и игрулями (появилась возможность деградировать дальше пройти полностью Невервинтер).

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

В связи с карантином нас стали выпускать на волю всего два часа в день (и теперь туберкулезники (мы) не могут шляться по городу целыми днями, ХЕХЕХ). Спокуха, больной уже через две недели приема препаратов уже становится не опасным (при условии правильного подобранного лечения и соблюдения режима приема препаратов больным). Но для спокойствия мы все равно носили маски ещё до карантина.
Хотя нас хотя бы выпускают, у нас своя облагороженная территория и другие людишки сюда особо не забредают.

Хочется домой, конечно. Очень соскучилась по родным, и по своим пушистым жопам. С одной стороны круто, врачи с медсетстрами сутками сейчас над нами водят хороводы, а с другой хочется обратно в свою сычевальню. Интроверту в больнице трудно :)

Закончу, пожалуй котиками:

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост
Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).