3

Как я избегаю встречи с коронавирусом

Или моя борьба с туберкулёзом.

Для лл, вот так:

Как я избегаю встречи с коронавирусом Туберкулез, Лечение, Кот, Длиннопост

Ого, тут кто-то остался? Ну штош, тогда садись по-удобней, тебе предстоит долгое путешествие в мир моих соплей и нытья. Этот длиннопост действительно "длинно". Но я постаралась разбавить его всякими гегешечками и порцией (не)плохого юмора.

Ну шо, поихалы.

Давайте знакомиться, я buheirf, мне 25 лет и мне поставили диагноз туберкулёз. Вообще, там написано посложнее, но я не говорю на языке врачей и мой моск обычно фильтрует всякие сложные слова. (Ну серьёзно, врачей нужно боготворить хотя бы за то, что они это всё выговаривают. Как вы сказали? Фубрапхыфовая мегома? Пхтьфу блин)
(а ещё, уверена, что произнеся вслух парочку заумных диагнозов можно призвать демона дождя куда-нибудь на Галапагосские острова)

*напрягает свои последние извилины*
Мой диагноз - мультирезитстентый инфильтративный туберкулёз верхней доли левого лёгкого. На сколько я понимаю, это начальная стадия и мне повезло что его обнаружили довольно рано - обычно туберкулёз ведёт себя как настоящий партизан, он тих и незаметен, а лучшие из ниндзя признают палочку Коха как лучшего из них, настолько он скрытен. Тубик, кстати, ещё и выделяет какую-то хероту, что бы больной чувствовал себя хорошо (источник не указан 100500 дней). Локи наверняка учился коварности у Тубика.

Я отвлеклась, да? Кхм, ладно.

Всё началось на заре времён, когда случайная мутация у головастика позволила ему выбраться на сушу... Эээ, опять не то. Или то? Палочка Коха с нами капец как давно. Представляете себе чахоточного тиранозавра? У него же лапки не достают до рта, что бы чихнуть як нормальна людына, а не как обрыган с подворотни, что способствовало распостранению бактерии. (Авторская гипотеза стремительного распространения тубика по нашей планете, защищено законом об авторском праве, нет, не надо вызывать санитаров, аааааа)

Кароч. Родилась я. Подозреваю, что родись я у спартанцев, они бы сразу меня скинули в пропасть.
(я знаю, шо це просто миф, алэ мы на то не звертаемо увагу, ок?)

В общем, я всегда была худенькая (да, у нас в семье все худые, но я худее вообще всех), вес мой крайне редко перешагивал цифру сорок (ааа, ведьма, жрёшь и не толстеешь) при росте 160. Болела (да и болею) часто.
(вы думали, быть худой это прекрасно? НЕТ! Мне легче сказать что у меня не больное, чем перечислять все свои хронические болячки)

В общем, иммунитет мой в глубокой жопе.
Как, от кого и где я подхватила тубик до сих пор загадка, но мой ослабленный организм стал для него отличной грядкой.

Ещё перед 2020 новым годом я отметила у себя небольшую температуру, озноб и все такое, подумала что это просто простуда и стала лечится постелькой и горячим чаем (что, в принципе логично, простуда так и лечится). Кашля особо не было, не худела, ночной потливости не было.
- "Ээх, опять простуда - подумала я - иммунитет не справляется, ну ладно, это потому что я худенькая, после Нового Года обязательно пробегусь по врачам, и найду хорошего гастроэнтеролога, перестану жрать гадости, наберу вес и буду здоровая и счастливая. А щас салатики мои, салаааатикиии". 🤦

Затем шли дни, шли ночи, прошел даже НГ, все шли, кроме меня, потому что я валялась на диване тюленем с этой мерзкой температурой 37.2. Она держалась уже третью неделю, што как бы намекает на то, что что-то не в порядке. Меня пинком отправили в поликлинику к терапевту. Наш терапевт осмотрела меня, успокоила что это может быть просто паровозик-простуда, но выписала мне направление на флюрографию (последняя была в 2018), анализы крови и мочи и назначила симптоматическое лечение.
Я, как настоящий тюлень, адепт лиги лени и лиги любителей поспать, потихоньку сдавала анализы (тащиться куда-то в такую (с)рань, голодной, по холоду, уууу, ненавижу) (ладно, на самом деле на это ушло меньше недели, и то из-за выходных) пока температура резко не подскочила до 38.9 (ото покы петух в сраку не клюне, не пошэвэлэться), начало болеть возле левой лопатки, ближе к позвоночнику, да так, что ни чихнуть, ни вдохнуть нормально - больно. Гугл как раз в то время подкидывал новости про страшную смертельную гроб гроб кладбище пневмонию так шо мы с парнем быстренько собрались и поехали делать флюрографию. Сделали, там же на месте рентгенолог быстренько осмотрел снимок, сказал что все чисто.
А если на снимке всё чисто, то что это может быть? Начала думать на почки, так как были уже прецеденты цистита с почечными коликами (думала шо сдохну там, врагу не пожелаешь такой боли) и температурой 39~. Вечером поехала на УЗИ почек - всё ок, разве что немножко песочка есть. И вот, возвращаюсь я домой, как звонит мой лечащий врач и говорит, что ей звонили из поликлиники, где я делала флюру - они там прохлопали затемнение в лёгком. Чуть позже эти же кадры перепутали бумажки и отдали моё заключение однофамильцу. Представляю, как он обрадовался)))

Лечащий врач сразу назначила мне антибиотик пенициллиновой группы, сказала готовится делать КТ, анализ мокроты, и выписала направление к фтизиатру.

По протоколу фтизиатры прежде чем ставить диагноз туберкулёз должны убедится, что это именно он, а не что-то другое. Туберкулёз убивает медленней, чем пневмония, поэтому сначала лечат пневмонию, а затем делается контрольный снимок. Если сдвигов нет или они не значительные, можно уже предполагать туберкулёз. Мне на фоне приёма антибиотиков стало легче - до назначения препаратов успела появится такая нифиговая задышка (дойти до соседнего дома стало проблемой), возле лопатки болело шо писец (могла спать только сидя) и мучила температура. Парацетамол+нимесил помогали жить, а потом уже антибиотики начали действовать, но все равно была дикая слабость, если нужно было куда-нибудь съездить, то со мной всегда были верные сопровождающие :)
Сделали КТ, там было куча непонятных слов и что-то про (не)специфическое течение болезни.

Ещё я сдала три анализа мокроты - один в частную клинику, методом ПЦР:

И два (утром и вечером) в поликлинике:

Затем я допила курс антибиотиков и сделала контрольную флюрографию (естественно, всё родные/знакомые тоже были пинками отправлены делать снимки). Изменения там были незначительные, но воспаление немного уменьшилось и стало лучше видно нашего дружка - инфильтративный туберкулёз, прошу любить и жаловать.

Меня направили делать бронхоскопию. Процедура та ещё, приятного мало, да... Хотя, как по мне, гастроскопия хуже. Но может это из-за того, что зонд в желудок суют без обезболивания, а там мне через нос вливали лидокаин. Подготовится к процедуре и не паниковать мне помог пост на Пикабу и коменты под ним:
Советы при проведении бронхоскопии

Действительно, если не паниковать, слушать врача и дышать правильно, то всё проходит гладко. Мне, так как я маленькая, делали бронхоскопию трубкой минимального диаметра, и то, она еле в нос пролезла. Взяли смывы с лёгкого, сказали что бронхи чистые и отпустили на все четыре стороны отходить от процедуры. Ещё минут 15 после этого дико кашляла, комок в горле тоже исчез примерно через это время. И пару дней слушала какие-то странные звуки с лёгкого; было ощущение что мне разодрали горло и нос.

Буквально через день мне позвонила фтизиатр и сообщила прекрасную новость - туберкулёз подтвердился и он резистентный к препаратам первого ряда. Кароче, собирай манатки, дорогая, будем класть тебя в стационар.

Ну я и поехала... Класться)

Положили меня сразу на четвертый этаж - как я понимаю, там пребывают больные с мультиком. Контингент, собсна, такой себе... Мы как только прибыли на место назначения и остались ждать в коридоре ключики от палаты, уже нахватались прекрасных впечатлений. Перво намертво это запах. В коридоре очень воняло сигаретами. Отделение имело внешний вид... Ну, сотрудники иногда что-то там подкрашивали, подклеивали, да. Но разве это поможет старому зданию советской застройки, не видевшего капитального ремонта лет... Ну, не знаю, с начала эксплуатации?

(Снимала не я, на счёт авторских прав обращаться не ко мне (или ко мне, буду как посредник (поимею много бабок)))

И вот стоим мы с парнем в коридоре, тихо офигеваем от обстановочки. Рядом, стоят и курят (Курят!! При туберкулёзе!! Прямо в коридоре отделения!!) два тела - дедок лет по 60 и цыган в наколках. Когда они увидели нас начали возбуждено шептаться и затем парламентер спросил нас: "- О, а чё это, вы новенькие? А кто будет ложится - ты или девушка твоя??". Ладно, в написанном варианте это звучит не так, но в реальности было стрёмно.

Я там, возле этого распахнутого несмотря на холодную температуру окна чуть не распалкалась. От ужаса, что мне придется находится в этом месте постоянно. Это было настоящее гетто. В следующий раз, когда я уже пришла с подругой, нас провожали такими взглядами... Представьте, мы идём по коридору и тут открывается дверь палаты и оттуда вылазит такая пропитая, любопытная морда и смотрит так, в упор прям. И подруга моя, чуть позже, не утерпев, вышла посетить комнату задумчивости и застав ту закрытой, решила сделать привычное движение - посмотреть сколько времени на смартфоне. На это сразу же отреагировал один из кучки обрыганов в другом конце коридора:
"- О, смари! Девушка с телефоном, хы...".
В общем, она сразу же вернулась в палату и предпочла ждать ещё час, пока мне не принесли волшебные таблеточки и укольчик в мою прекрасную задницу.

Пробыла я в этом прекрасном месте две недели. Мы приезжали туда утром, ждали укол, таблетки, я кушала, принимала таблетки, и мы сваливали оттуда. Мой врач (божественная женщина, дай БММ ей здоровья) сразу же сказала, что не имеет морального права держать меня там постоянно, и я могу уезжать домой после приема таблеток. С оговоркой на то, что мне после их приема может стать очень плохо, и нужно первое время пару часиков потусить там.

Про побочки... Ээх, таблетосики мои таблетосики, как приятно думать о вас...

Первые две недели их приема мне показались адом. Не знаю, как я находила в себе силы каждое утро ехать туда. Естественно, мы брали такси. (помните, со мной всегда был кто то из близких?)
В первый же день обострился мой многострадальный гастрит. Я так и не поняла, из-за какого препарата
точно, хотя принимала каждый вид таблеток с интервалом в пол часа. К часам шести вечера меня уже крутило в приступе боли и тошноты. Тогда я ещё не была на приеме у гастроэнтеролога, так как ближайшая запись была через дней шесть, а что-либо принимать без назначения врача чревато ещё большими проблемами. Так что по совету фтизиатра глотала банальный омез. Ещё в ту же ночь началось то, что я называю "приходы". Сердце билось очень сильно и часто, было очень... Беспокойно. Настолько, что я хз как не скатилась в паническую атаку. Это был один из самых сильных приступов истерики. И это при том, что я пережила смерь своих родителей, одного за другим. В ту ночь я так и не уснула, что естественно сказалось на моем физическим состоянии. Хотя под утро сердце вроде успокоилось, после второго приема таблеток (примерно часа через два) паника повторилась, то ослабевая, давая мне небольшую передышку, то усиливаясь снова. О, как я рыдала... Оно вытащило на ружу все мои сильнейшие страхи, добавив к ним ещё горсточку. Ещё меня трусило, довольно сильно; каждое движение было похоже движение робота. И тупняки... Все казалось таким медленным и быстрым одновременно. Я понимала, что очень туплю, и старалась экономить время продумывая каждое свое действие. Например, для того что бы что-то сделать быстрее можно взять с собой ещё кое-что, и поставить это туда, а затем сделать это... При этом я могла зависнуть на пару минут, размышляя о чем-то другом, и когда обнаруживала, что опять зависла, очень расстраивалась. Ещё были небольшие провалы в памяти; было очень сложно сообразить куда же я положила нужную вещь (реально злилась на то, что на неё нельзя позвонить); также было сложно сообразить что нужно сделать, например что бы включить комп "- Кто придумал поставить туда безперебойник именно в это время?? Отключенный монитор... Черт, сраные проводочки, куда вас тыкать?! Блин, не тот монитор!"
(да, я живу в окружении проводочков, старых, полудохлых, электронных комплектующих и паяльной станции)
В слезах звонила своему парню на работу, от которой не особо можно отвлекаться, что бы спросить как заставить эту сложную херню работать.
Было сложно сосредоточится на чём-то дольше пяти секунд, и милые, интересные видосики, которые должны были меня отвлекать от гнетущих мыслей, бесили. Вообще, в принципе, кроме волнообразной паники была ещё такая штука... Это похоже на "синдром беспокойных ног", но распространяется на всё тело. Хочется постоянно шевелить конечностями (тонус мышц), бежать что-то делать но при этом присутствует дикая усталость, хочется спать, и сама мысль что нужно что-то делать вызывает отвращение. Ужасное чувство, на самом деле. Как будто ЦНС сошла с ума. Во время прихода не могла слушать любимую музыку, смотреть любимые сериалы, потому что любая херня могла спровоцировать новый приступ истерики, к тому же я не могла ни на чём нормально сосредоточится, мысли скакали туда-сюда. Чуть позже мне стали выдавать глицисед, но от него беспокойство не проходило, только спать хотелось ещё больше. В конце второй недели я открыла для себя валерьянку, и хз, может из-за того, что сами "приходы" стали слабее, она помогала успокоится и уснуть.

Это всё на фоне больного живота, тошноты, и отсутствия аппетита, что вгоняло меня в ещё больший стресс. Ведь я и так вешу очень мало, куда дальше худеть-то? Для выздоровления очень важно кушать много, вкусно и побольше белка. Белок заходил только в виде рыбки, бананов и йогурта. В основном, я жила только за счёт них. Было (ха-ха, "было" :c ) стойкое отвращение ко всему жирному, острому, жареному, мясному (даже курица) и пряному. Короче, ко всему, что я так любила. А, между прочим, вкусно кушац - это смысл моей жизни.
Вообще, приходилось силой запихивать в себя еду, каждый кусочек был источником стресса, я сидела с трясущимися руками (впрочем, они тряслись всё время, как и я сама) и смотрела на ложку с мизерным количеством еды. И потом дико радовалась, что съела хоть чуть чуть.
Нет, меня рвало только один раз. После этого мне сказали (што я идиотина) делить таблетки на день и хавать их не за один раз, чего мне категорически не хотелось делать, потому что их желательно есть все, сразу, в одно и тоже время, так как так выше эффективность лечения (и меньше шанс развития более устойчивых штаммов бактерии).
Сейчас я, посетившая гастроэнтеролога и диетолога, ем намного больше еды (и таблеток, в основном поддержка), чувствую себя более счастливой и спокойной. И хотя количество потребляемой пищи все ещё не устраивает меня, привыкшую запихиваться огромными порциями, оно во всяком случае больше, чем в начале. Но, это, скорее всего, результат адаптации + смены схемы лечения.

Я вытерпела только две недели и попросила мою докторку направить меня в больницу (это институт, вообще-то) по-лучше (и по-дальше от этого места, пропитанного счастьем и бабочками).
(Чо как там, ненавистники феминитивов? Бобо? ХехеХЕ) (ладно, на самом деле мне пофиг на феминитивы, просто потроллить людишек хочется. А то чо это я одна страдаю)
Честно говоря, условия здесь намного лучше. Даже не смотря на старые кровати с сеткой (я сплю с доской и на трёх матрасах, все бока уже отлежала, принцесса на горошине, блин). Предложили схему лечения с меньшим количеством антибиотиков, и без инъекций. Правда кормят так себе - всего три раза в день, с маленьким количеством белка, последний прием пищи в 17:30 примерно.

А ведь больным туберкулёзом положено увеличенные порции еды! Где куча белковой пищи, а?? *негодование 40ка килограммовой девушки*

Кроме того, очень важно быть в хорошем настроении и не нервничать, с чем я пока справляюсь не плохо. Но 5 марта умерла моя бабушка. Вообще она угасала уже пару лет как, и в последнее время уже не вставала с постели. Я одновременно и боялась и надеялась, что мне не скажут о о её смерти. Но я справилась с этим, замуровав эти мысли для лучших времён, потому, что первую же ночь случился ещё один эпизод истерики, при чем со всякими спецефектами в виде головокружения и предобморочного состаяния (до этого обмороков не было и что-то мне не хочется испытывать это, без сомнений, увлекательное чувство). У меня ещё будет время погоревать, а сейчас лучше отложить это. На похороны, естественно, не поехала, сорвавшись днём из больницы к родителям моего парня (я поняла, что если срочно не поменяю обстановку, то будет очень-очень плохо). Там меня окружили заботой, теплом и не задавали лишних вопросов (что было особенно ценно в тот момент). В общем, вернулась оттуда спокойная.

Продержат меня в изоляции примерно ещё пару месяцев, затем, если все будет хорошо, отпустят на амбулаторное лечение.

Сейчас жду результатов посева с жидкости, собранной при бронхоскопии - там будет точнее известно, к каким антибиотикам у меня устойчивость. А может, устойчивость есть только к препаратам первой линии. Пока лечат почти в слепую. Другого метода не изобрели, посев растет очень медленно.
(Это ж надо, первичный туберкулёз, да ещё и мультирезитстентый. Кто ж это так удачно кашлянул на меня?? Правы учёные, нас ждёт антибиотикорезистентный апокалипсис. Дзинь! Покайтесь, люди, и будете спасены! Дзинь! Покайтесь, грешники, принимающие антибиотики при каждом чихе! Дзинь! Покайтесь, людишки, бросающие прием таблеток "ведь уже полегчало а травить организм не охота". Дзинь!)

Здесь, же, в институте, сдавала ещё несколько анализов мокроты - они все негативные, даже спустя две недели лечения. Это странно, меня предупреждали, что с начала лечения могут отходить пораженные кусочки лёгких (вместе с бактериями, естесна). Но дело может быть в том, что мне крайне трудно добыть из себя мокроту, из-за чего я напросилась на ингаляции лазолваном (бррр). Если так и не буду производить мокроту, прийдется снова делать бронхоскопию. Но я готова на всё, лишь бы поскорее узнать как там поживают мои дорогие дружки, дохнут ли. 🤗

Вообще, мне очень помогают мои близкие. Буквально хороводы вокруг водят :) Беспокоятся, поддерживают, сопереживают. И хотя для меня, как для интроверта, столько внимания бывает довольно утомительным, такая искренняя поддержка очень ценна. Я им всем очень благодарна и всех очень-очень люблю.

Всем мир! И сделайте, ради бога, флюху. Раминь!

ПыСы:
Полезные ссылки.
Инстаграмм starina_koh;
Твиттер врача-фтизиатра: @big_pisun;
И брошюра проекта "Вдохнуть и не дышать", от активистки tbpeople Полины.

Бонус для тех, кто дочитал - жирный больничный кіт:

Найдены дубликаты

+3
Уфф, дочитал.. Поправляйся!
раскрыть ветку 3
+1
Спасибо)
раскрыть ветку 2
+1
Дааа мать выдала))) поправляйся !!! Смешно ховоришь :) а кот вообще смех😂 хорошо что он там есть👍
раскрыть ветку 1
+2

Скорее поправляйся!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо!)
+1

А продолжение будет? Как что помогает и тд...

+1
Очень хорошо написано! :)
+1

Поправляйся скорее, и наедай бока)) а потом запили пост на тему похудения, уж больно прикольно пишешь)

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

А чьо, норм тема )))

0

Тег короновирус где? Или специально не поставил, так как знаешь что многие начали его в игнор лист кидать?

раскрыть ветку 4
+1

Отчегож тут ставить такой тег, текст то не про него.

+1
Вам серьезно не понравилась моя шутеечка в самом начале? :с
Даже если учесть, что сам пост про туберкулёз и дальше про коронавирус ни единого слова? :с
Честно, даже не думала об этом, публикуя пост.
раскрыть ветку 2
+1

Мне надоело через каждую новость в ленте читать про короновирус

раскрыть ветку 1
0
Ебнврт. Это самый длиннопостный длиннопост, который я здесь встречала.
Похожие посты
68

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается)

Всем привет! Вести с полей битвы. Спасибо огромное всем за слова поддержки в прошлых постах. Это помогало.
Март это месяц, когда я родился, а ещё теперь это месяц, который ассоциируется с моим недугом.
Ровно 2 года назад я узнал о том что болею и все закрутилось. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что знаю о своей болезни очень много, также за это время я сильно изменился. Скорее всего это неизбежно, так как препараты очень сильно влияют на тебя, как психически, так и физически.
Характер и до этого был не очень, но сейчас иногда он просто невыносим. Стараюсь работать над собой. И понимаю свое окружение на 100%.
В середине февраля был КТ, который показал положительную динамику. Я ждал решения и надеялся, что препараты будут отменены, но медицинская коммисия продлила приём препаратов ещё на 3 месяца.
В принципе 2 года пил, ещё 3 месяца попью. Но ощущения, что без них ты жить больше не сможешь с каждым разом все более усиливаются. Это психологическая зависимость.
Но огромное желание дать по щщам этой заразе пересиливает все отрицательное, что есть))
Не болейте, друзья! Делайте флюшку и закрывайте рот, когда чихаете и кашляете! :)

P.S. делюсь с Вами снимками КТ, сфоткал не очень хорошо, было не очень удобно:(
Было:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Стало:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Было:

Стало:

P.S. Готов ответить на ваши вопросы!

Показать полностью 5
116

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 17

Этот кот нам не даст соскучится..

Ахтунг. Уберите беременных кошек и котов, а так же их хозяев от ваших голубых экранов, возможно неконтролируемое слёзоотделение.

Ухи мы вылечили, глаза временно перестали капать. Казалось бы всё хорошо, но как то утром как обычно, часа в 4 я пошёл чистить ему нос, ибо сопел и булькал очень громко. Вытащил его из под батареи и отнёс на свет. И сразу обратил внимание что он какой то вялый и левый глаз заплыл белой поволокой. Почистил нос, отнёс спать дальше, на свой стул. Утром разберёмся. Ну да, разобрались.. Вставать он не хотел, было видно что ему очень плохо, стоять на лапах не может, есть соответственно тоже (что очень необычно, они никогда не пропускал приём пищи), а в глазу обнаружилась дырка. Буквально яма в середине зрачка и белый глаз. Клиники работают с 10, соответственно взяв тревожную переноску, погнал на приём. На приёме толком ничего не могли сказать, точно что серьёзное повреждение глаза (опять, у него уже были травмы и на зрачках шрамики, он перед собой плохо видит). Взяли биохимию, воткнули поддерживающие уколы, назначили капли и мазь в глаза и отправили ждать.

Биохимия показала, что почки решили взять отпуск и не предупредили об этом заранее. Показатели были ещё хуже, чем в первый раз когда то давно, когда мы его взяли. Были назначены каждодневные уколы и капельницы.

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 17 Экзот, Шоня, ХПН, Ветеринария, Лечение, Домашние животные, Кот, Длиннопост

Картинка 1. Если присмотреться, в левом глазу у него яма на зрачке.

Сколько это всё стоило я даже говорить не буду. После первой капельницы нам естественно поставили катетер и замотали его. Сказали следить, чтобы лапы не подгибал. Ну смотреть так смотреть, вроде не снимает его и ладно. А на утро.. на утро было вот так. Лапа стала в два раза больше. Мы опять на панике, т.к. клиника не работает- начал искать, как снимать катетер в домашних условиях, в интернете. В этот момент, в контакте ,наш врач ответила что нужно подрезать бинт ( а я как раз посмотрел как правильно это делать) и тащить в клинику к открытию.

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 17 Экзот, Шоня, ХПН, Ветеринария, Лечение, Домашние животные, Кот, Длиннопост

Картинка 2. Лапу раздуло.

Там ему сняли катетер и воткнули иглу уже в другую лапу. Шоня был страшно возмущён. Сделали максимально слабо и перемотали опять бинтом самозацепляющимся. Говорят что он чем то пропитан и горький, чтоб его кошки не лизали лишний раз и не распутывали. Через пару дней Шоня пришёл в себя, глаз из мутного начал становится прозрачным,он с аппетитом начал жрать и на пятый день довольно бодро начал убегать перед очередной поездкой к ветеринару.

После всех процедур мы записались на приём, где нам должны были снять катетер. И это пора было делать, потому что Шоня настолько зализал лапу, что бинт свалился. То ли производители горького недоложили , то ли Шоня вкус не чувствует.. Короче записались на 12.00 . Но ближе к записи нам позвонили и сказали что запись переносится на 20.00 . Ну ок. Подождём. В 20.00 приехав, увидели что клиника закрыта. Ураганный ветер оборвал провода или что то такоеЮ света нет. А снимать катетер надо, там уже всё разъехалось. Нашли клинику, работавшую до 21.00 и вклинились в очередь. Где то в 21.30 усталые врачи сняли нам катетер и отправили домой, перемотав лапу и сказали чтоб дома сняли уже всё лишнее. По приезду домой увидел что под бинтом идёт кровь. Да ладно.. Серьёзно?! Но вроде как всё прекратилось. Ну а на приём к нашему врачу мы попали только через несколько дней, где нас выписали бодро скакать по квартире и валятся в гамаке.

Что же произошло с ним , спросите вы. Точно никто не может сказать, но я пришёл к следующей версии. У нас резко снизили температуру теплоносителя, в комнате стало прохладно и Шоня стал сидеть и греть лицо у батареи. И вообще поближе спать к ней. Возможно ночью подняли температуру теплоносителя. Шоня грел лицо, и т.к. он плоскомордый, а глазища у него выпирают за плоскость лица, он просто ткнулся глазом в горячущую батарею. После этого лёг под ней спать (я писал в самом начале что утром тогда я вытащил его прямо ИЗ ПОД неё) и получил тепловой удар. А так как он хпнщик, почки тоже получили нехилый тепловой удар и немного отрубились. Вместе с котом. И он продолжал под батареей медленно поджариваться. И если бы не его сопли, которые я по привычке ночью пошёл убирать, не знаю что с утра мы бы получили.. Так что именно по этому после кучи процедур он так быстро смог прийти в себя. Версия у меня такая, других как то нет.

Такие дела котаны. Смотрите за своими хвостатыми. Наша инста https://www.instagram.com/landlordcats/

В предыдущих сериях :

1 Экзот Шоня. Долгая дорога домой.

2 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 2 .

3 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 3

4 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 4

5 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5

6 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 6

7 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 7

8 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 8.

9 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 9

10 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 10.

11 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_c...

12 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 12

13 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 4

14 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 14

15 Экзот Шоня. Часть 1 она же 15

16 Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16

Показать полностью 1
310

Три месяца изоляции, или как я пережила интенсивный курс лечения туберкулёза

За всю свою жизнь я никогда не интересовалась туберкулёзом. Я знала, что есть такая болезнь, знала, что она опасная, знала, что в незапущенных случаях её можно излечить.

Сейчас с этой болезнью столкнулась сама.

Своей историей я хочу, возможно, кому-то помочь, кого-то поддержать, кого-то предостеречь.

Принять диагноз ооочень тяжело. Сразу возникают вопросы: почему я? Что я сделала не так? Этого не может быть!!! Я, ведь, веду правильный образ жизни. Я уважаемый человек. Как стыдно... Как обидно…

Я начала изучать свою болезнь. Много читала научной литературы, жизненные истории людей. Мне посоветовали страничку в Инстаграме starina_koh. Если вы хотите знать о туберкулёзе больше, тогда вам следует перейти по ссылке. Вы не пожалеете!!! Из всего прочитанного я сделала выводы и сейчас делюсь ними с вами.

Итак, почему я заболела?

Вряд-ли в своей жизни вам удастся избежать встречи с микобактерий (возбудителем туберкулеза). Среди нас живут люди с активной открытой формой туберкулеза. Они ездят с нами в общественном транспорте, делают покупки в магазине, отдыхают в одном заведении. Они кашляют, чихают, разговаривают и выделяют в окружающую среду большое количество микобактерий. Нашла в Интернете замечательный рисунок.

Три месяца изоляции, или как я пережила интенсивный курс лечения туберкулёза Туберкулез, Болезнь, Длиннопост, Реальная история из жизни, Лечение

Попадая в организм микобактерия у большинства будет сразу уничтожена сильным иммунитетом. У 30 людей из 100 она выживет и будет находиться в латентном (неактивном) состоянии. И только у 3 будет развиваться активный туберкулез. Кто входит в группу риска? Это маленькие дети, пожилые люди и те, кто имеют ослабленную иммунную систему. Ещё часто заболевают люди, которые находятся в длительном контакте с больным на открытую форму туберкулёза.

Я попала в тройку "счастливчиков" из-за бешеного темпа жизни и ослабленного иммунитета.

Сколько длится лечение?

Лечение долгое. Если повезёт, то 6 месяцев, а может длиться годами. Почему так? Дело в том, что микобактерии есть разные по отношению к чувствительности к антибиотикам. Если микобактерия чувствительна к основным противотуберкулезным препаратам (рифампицин и изиниазид), это самый благоприятный вариант. Лечение длиться около 6 месяцем менее токсичными препаратами.

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость. Микобактерии устойчивы к некоторым основным противотуберкулезным препаратам.

ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость. Это форма туберкулеза, когда микобактерии устойчивы к многим противотуберкулезным препаратам. При МЛУ и ШЛУ лечение длиться годами. При этом подбираются мощные препараты, который не только уничтожают палочку Коха, но ещё производят очень токсическое действие на организм человека.

Как узнать, какая микобактерия досталась тебе?

Для этого берут мокроты или промывные бронхиальные воды больного для исследования (при туберкулёзе лёгких). Очень важно, чтобы там имелись микобактерии. Тогда их помещают в питательную среду и выращивают 42 дня. По истечению этого строка определяют чувствительность. Поэтому эти 42 дня больных лечат "вслепую" (с первых дней, при наличии микобактерий в мокроте, можно определить устойчивость к Рифампицину).

Что чувствует человек начиная лечение туберкулёза?

Сначала я испытывала страх от неизвестности чувствительности моей микобактерии. Я боялась заразить близких мне людей. Меня очень волновала реакция окружающих.

Я была в шоке от количества таблеток, которые мне нужно было выпить за один прием (10 шт. противотуберкулезных + витамины + гепапротекторы) После нескольких дней приёма лекарств у меня начали проявляться побочные эффекты. Длились они все 2 месяца. У меня ооочень болела голова, было сильное головокружение, заложило уши, постоянный гул в голове. У меня есть хроническое заболевание неврит слухового нерва. На фоне лечения неврит начинает прогрессировать. Кроме того, начинается жуткая депрессия. Я постоянно плачу, меня ничего не интересует, я не могу заниматься делами, которые раньше делала с удовольствием. Фтизиатр очень милая женщина подолгу со мной разговаривает, утешает, отвечает на все мои вопросы. Я очень боюсь потерять слух окончательно. Фтизиатр говорит, что противотуберкулезные препараты, которые я принимаю, не должны влиять на слух. Лор говорит, что ВСЕ противотуберкулезные препараты влияют на слух. Начинаю лечить неврит (поддерживающая терапия). Это капельницы + ещё 4 вида таблеток. Через 42 дня я узнаю, что моя микобактерия чувствительная ко всем препаратам (слава Богу).

Через 2 месяца я сделала повторную КТ, сдала все анализы. Лечение помогает! Некоторых людей отпускают на работу. Меня не отпустили, так как я работаю с детьми. Уже третий месяц сижу дома в изоляции. Количество таблеток уменьшилось. Голова болит меньше. Появились силы для работы (не физической). Например, прошла онлайн-курс по повышению квалификации, написала сценарий выпускного для своего 11 класса. Связалась по телефону с родителями, детьми, учителями распределила фронт работы (не официальной, а добровольной), которой должна была заниматься я, будь я на работе. Помогаю мужу и маме в бумажной работе, которую они приносят домой (мы все учителя), готовлю сына к задаче ЗНО. Вообще пытаюсь быть полезной кому-то. Так мне намного легче. Впереди ещё три месяца лечения…

Голова гудит, потерянный слух не вернуть. А я … я живу дальше и очень надеюсь, что этот ад скоро закончиться, и я вернусь к нормальной жизни.

Для себя решила, всеми силами поддерживать свой иммунитет: хорошо питаться не менее 3 раз в день (фтизиатры говорят, что всегда нужно быть сытым), избегать стрессов, вести активный образ жизни и не забывать отдыхать, чтобы никогда больше не слышать диагноз "туберкулез".

Берегите себя и будьте здоровы!

Показать полностью 1
170

Кузя-кот

Котёнок сидел посреди залитого солнцем палисадника и изредка мякал - безадресно, в окружающее пространство. Котёнку было паршиво, и мне паршиво - стоматологический наркоз я никогда особенно хорошо не переносила, а уж в тот день тем более. Котов проще всего успокоить, если покормить - поэтому котёнок получил мокрого котёночьего корма из пакетика. Но успокаиваться он не стал - наоборот, не обращал на еду внимания и плакал всё также, в пустоту. И всё с ним было не так: очень тощий, даже на вид черно-грязный, с драным ухом, глаза он не открывал и вонял. Взять на руки эту страшилку не позволяла брезгливость - пришлось посадить его в коробку и в такой упаковке нести домой. Хотя бы глаза попромывать, может лучше станет.

С глазами всё оказалось плохо: они гноились и котёнок закрывал их внутренним третьим веком - было ясно, что фурацилином это не отмоешь. Котёнок получил миску воды и отправился на балкон дожидаться следующей промывки - лето, тепло, да ещё и у друга моего была на котов аллергия.

К следующей промывке котёнок из коробки исчез. Вывалиться с бетонного корыта балкона он явно не мог, места незанятого плотными штабелями хозяйского хлама на балконе было мало - поэтому оставалось только голову ломать, куда он мог подеваться.

Друг вернулся с работы около полуночи и застал меня в расстроенных чувствах. Послушав вместе на балконе ночную тишину, мы услышали редкий слабый мяк. Значит, котёнок был всё-таки на балконе и чтобы его найти, пришлось разбирать монолитные штабеля хлама. Матеря копперфильдову способность котёнка проходить сквозь стены, мы вытащили большую часть хлама в комнату. Котёнок оказался под табуреткой в центре хлама и выглядел ещё хуже, чем днём. Друг сразу сказал, что без специалиста тут не обойтись и мы потащили вонючего котёнка в круглосуточную ветеринарку.

Только почувствовав запах, девушка-ветеринар сразу сказала "калицивироз" - болезнь поражает слизистые и коты не могут есть и пить из-за боли. Запах действительно очень характерный - я потом не раз чувствовала его в питерских подворотнях. К этому прилагался букет из хламидиоза, герпеса и ушных клещей, которые и заставили котёнка расчесать себе ухо. Котёнка надо было насильно кормить пюрешкой через шприц, регидратировать капельницами и ставить уколы внутримышечно. И назвать - логичнее всего Дэвидом, в честь Копперфильда, но для настоящего подзаборного кота гораздо лучше подходило имя Кузька, от слова фокусник.

Как после этого прошли две моих следующих недели - лучше не спрашивать. Кузька выплёвывал вводимую внутрикотно пюрешку по всей кухне и дважды в день пищал в переноске по дороге в ветеринарку так человекообразно, что прохожие хихикали что это я мяукаю. Зато он автоматом, слепой и больной, нашёл лоток и не промахивался. И урчал как трактор - приползал к уху лежащего человека, втыкался в него носом и тарахтел, наверное, для большей доходчивости. За это время я обнаружила, что в рекламе избыточно часто используют котовьи глаза - смотреть на это было тяжело, потому что у Кузьки левый глаз не открывался. Через две недели он начал сам есть и добровольно не останавливался.

Люди больше всего любят тех, на кого они потратили много доброты - отдать кота я не смогла, очень уж родным он стал после таких подвигов. Попыталась, но на следующий день забрала обратно, несмотря на скудные площади и съемную квартиру. И, что самое странное, аллергия моего друга решила, что это не кот и на Кузьку не реагирует. Кузька вырос в гордого, но очень социального Кузю-кота - ему откровенно нравится проводить время рядом с людьми и спать под одеялом в подмышке у человека. При этом чувствует своё превосходство и старается объяснять глупым человекам, что ему нужно и направить их хаотичные шаги, особенно в сторону пакета с кормом. Манеры густо мурчать он не утратил, но вот на плече никак не помещается. Глаза выглядят почти нормально, но если присмотреться, видны спайки между роговицей и радужкой - последствия герпеса, сильно удивляющие ветеринаров. В общем, на удивление благодарными оказываются вылеченные уличные котики.

Кузя-кот Котомафия, Кот, Лечение, Найденыш
Показать полностью 1
130

Как я спонсировал ветклинику в убыток здоровья моего питомца

В декабре девушка мне отдала котёнка, черного как работяга-шахтёр, помесь мейн-куна и дворового кота, пол месяца жил он у неё и никаких проблем не знал. Кушал всё, что со стола дали, что с магазина для него купили.
Взял к себе, всё хорошо, до 20 января..
За 20 дней я полюбил его так, как ни одно животное не любил, хотя родом с деревни, и в семье постоянно были собаки во дворе и коты в доме, попугаи и т.д.
Я неделю выбирал как назвать его, смотрел за поведением, повадками, назвал Шнырем, товприщ был в гостях, назвал его так, мне очень понравилось и коту было очень к стати такое имя. Решено. Кот назову Шнырь
К концу декабря, в числах 23-25 начались сопли и слюни, на тот момент моему Шнырю было 2-2.3 месяца. Я обеспокоился, решил что если через день это не пройдет - повезу в вет клинику. Этой же ночью я готовил, и он от всей своей любопытности запрыгнул на стеклянную варочную панель передними лапами. Ожог. Следующим днем повёз, назначены антибиотики, наблюдение, непрерывный курс 5 дней, ни одного пробиотика назначено не было для восстановления микрофлоры.
Съездил 5-6 дней,один раз не смог приехать, сказали весь курс заново. Ок, что делать то.
Курс пройден, в конце мне сообщают что слюни текут из-за того что лезут зубки.
В целом состояние нормализовалось, кушал, бегал.
Через три дня я возвращаюсь с работы и понимаю что у котенка значительно увеличился размер брюшной полости, смотрю в лоток и понимаю что кот совсем не ходил по мелкому. Везу опять, рентген, откачивание мочи катетером под седативными препаратами, песка или камней не найдено. В моче сгустки крови. Снова антибиотики от 3 до 5 дней, снова ни одного пробиотика для восстановления микрофлоры кишечника не назначено. 4-5 дня после окончания лечения цистита, кот начинает неистово срать, активированный уголь и смекта не помогли, через день выпала кишка, плюнул, опять повез в клинику. Кишку вправили, зашили анус, назначили диетическое питание и наконец-то пробиотики. 3 дня поездок, домашнего лечения, кот вялый, теряется, координация нарушена. Везу, уколы, все дела, приехал домой, он покушал и лёг спать.
Просыпаюсь утром от шума и вижу как Шнырь со скоростью ракеты носится по всей квартире и при этом ссыт, поймал, уложил на диван, с 6 утра до 9 наблюдал за ним, каждые 3 минуты судороги как у эпилептика. Я уехал на работу, в середине дня отправил девушку проверить его состояние, перезванивает вся в истерике, он в луже мочи лежит, перепутанный в проводах. Везет его в клинику, оставили на стационар.
Сидим вечером вместе, восстанавливаем всю хронологию событий, поняли что понос начался от того, что его две недели пичкали антибиотиками не назначая при этом пробиотиков. 2-ое, что на прямо поставленный вопрос о цене услуги, которую они будут выполнять постоянно отвечали: «мы вас сориентируем». Посоветовались, решили забрать его следующим днём. Вчера забираю его и везу к девушке, попутно еду до аптек и покупаю противосудорожные и успокоительные препараты. Вернулся домой, договариваюсь о визите в другую клинику которую мне посоветовали.
Пока собирались, ему стало хуже, он просто лежал и ни на что не реагировал, через 20 минут его не стало.

Как я спонсировал ветклинику в убыток здоровья моего питомца Лечение, Кот, Смерть, Негатив, Длиннопост
Как я спонсировал ветклинику в убыток здоровья моего питомца Лечение, Кот, Смерть, Негатив, Длиннопост

Выговорился, прошу прощения за сумбурность. Мягко говоря, очень расстроен. Место действия г.Воронеж, название клиники уточню в комментариях, если интересно и необходимо.

Показать полностью 2
124

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16

Ахтунг. Уберите детей и котов от ваших голубых экранов, возможно неконтролируемое слёзоотделение. Так же присутствуют фото, которые могут нанести непоправимый вред психике.

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16 Экзот, Шоня, Кот, Ветеринария, Домашние животные, Лечение, ХПН, Длиннопост

Картинка 1. Книга-лучшая подушка.

Закончили мы на том что через неделю должен быть приём. И он таки наступил. По итогу глазам стало лучше, но мазь назначена ещё на две недели. Ещё две недели очередного лечения. Мы тяжко вздохнули. Он тоже. И продолжили ловить вечером и утром кота, который с успехом удирал по всей квартире, и не смотри что лапы и рёбра были сломаны. Он конечно же обиделся и перестал приходить утром. А значит можно спокойно спать до 7 и даже дольше, если это выходные )

Однажды вечером я увидел что Шоня яростно чешет ухо. Приглядевшись, увидел что куска кожи и шерсти нет. Быстро отловил других котов и устроил допрос, кто ребёночка обидел. Коты не признались, даже под пыткой отлучения от корма на полчаса и более. Ни в какую. Не при делах они, спали весь день- не до этого было. Стал думать и наблюдать. И увидел что Шоня периодически чешет ухо, и внутри тоже. Похоже или паразит или воспаление. Сам себя расчесал? На всякий случай подрезал когти на ногах.

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16 Экзот, Шоня, Кот, Ветеринария, Домашние животные, Лечение, ХПН, Длиннопост

Картинка 2. Кто котёночка обидел?

Т.к. лечение глаз подходило к концу и было время контрольного приёма, то попёрлись обрадовать ещё одной болячкой нашего ветеринара. На месте были исследованы мохнатые уши и прилегающие части тела, такие как голова -не зря кстате, об этом ниже. По итогу пришли к выводу что теперь у него воспаление левого уха, потому он и чешется. Нужно капать капли. ШТОШ .. с этим котом всегда что нибудь случается ) Теперь будем лечить ухи значит.. Так же на приёме я вспомнил, что он иногда странно как то ест, с хрустом. При чём даже мясо из пакетиков (паучи) даёт такой звук, что конечно же ненормально. Начали обследовать зубы. И нашли на верхних челюстях здоровенные камни. Размером наверное как зуб взрослого человека. Просто огромные, как он ел-непонятно. Горе луковое блин... Но что делать то? Наш ветеринар- сей момент, и руками удалила с очень неприятным хрустом оба камня. Звук был мерзкий. Шоня тоже опешил и даже перестал бурчать. Потом закрыл нормально рот и судя по всему привыкал к свободной челюсти. Но конечно это было не всё. Он категорически не любит чесаться, для него это покушение на личную жизнь и котовью честь. А его плюшевая шерсть лезет постоянно, пуходёркой тяжело вытащить. Методом проб подобрали на нём и тут же использовали специальные дорогие расчёски с нужной частотой зубчиков. Он её оценил утробным рыком и попытался всадить когти в ближайшую руку.Значит ещё одно развлечение будет в нашей копилке экзекуций для кота.

Такие дела, котаны. До следующей серии. Да, чуть не забыл. Завёл таки инстаграмм, будем там потихоньку писать тоже. https://www.instagram.com/landlordcats/

В предыдущих сериях :

4 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 4

11 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 11.

13 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 13

15 Экзот Шоня. Часть 1 она же 15

Показать полностью 1
52

Милка и чумка

Я уже выкладывал пост о том, как мы подобрали чёрно-белое чудо, которое к нам прибилось: Милка и счастливый зимний вечер

Мы знали, что будет тяжело, но не знали, насколько. Через пару дней прибывания малыша в нашем доме, мы заметили, что котенок почти не кушает и не пьет, постоянно лежит, причем выгибая спинку, нахохлившись, как воробушек. И постоянно и очень громко мяучит. Пришли к ветеринару, сделали тест на чумку, тест положительный. У кошечки самая, что ни на есть чума, заболевание, смертельное для животного в 100% случаев, если не оказывать лечения, 50/50 - если оказывать. В случае котят - это 90/10, если оказывать лечение, где 10% - процент выживаемости...

Мы получили полный план лечения, два вида антибиотика, противорвотное, лекарства от диареи и для вывода токсинов. Поскольку чума - крайне заразное заболевание, Милке необходимо было проводить курс лечения дома, самостоятельно. Кошечке поставили катетер, и объяснили, что и как вводить, какие пропорции препаратов соблюдать, как кормить. Самым сложным этапом была система: капельница, которую нужно было капать в течение полутора часов. Дома полтора часа держать кошку, не давая ей сбежать - такое себе испытание. Но мы решили, что если уж взяли ответственность за маленькое животное, мы пойдем до конца. Каждое утро и каждый вечер около часа процедур для кошки, которая искренне не понимала, почему ей не дают спокойно посидеть, животик и так болит. Благо, уже на второй день процедур она накинулась на еду так, будто бы она увидела ее впервые (сейчас она набрасывается так же) и было разрешено не капать ей курс витаминов (капельницу). Недельный курс препаратов, и вот, мелкая бандитка уже гоняет по квартире старшую сестру, гоняет ёлочные игрушки, хулиганит и очень громко мурчит.

Нам крупно повезло, что мы заподозрили неладное довольно рано, ведь даже день промедления при этом заболевании может стоить кошке жизни. Ну а эта история с хеппи эндом!)

В связи с успешным выздоровлением мелкой, желаю Вам всем, чтобы ни вы, ни ваши члены семьи (а домашние животные тоже являются членами семьи) не болели, а если первый пункт не удался, тогда не пускайте болезнь на самотёк и проверьтесь. Ведь лучше перебздеть, как говорится, ибо здоровье у нас одно. Ну и весёлых праздников Вам, и счастливого Нового Года!

118

Экзот Шоня. Часть 1 она же 15

Экзот Шоня. Часть 1 она же 15 Шоня, Ветеринария, Лечение, Кот, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

Картинка 1. Шоня на охоте.

Прошло почти два месяца с последнего поста. За это время выяснилось, что у Шони оказывается есть голос ! Если раньше прежде чем мявкнуть, он пытался мурчать и выходило что то типа мррр-мяу, то теперь у него есть нормальный мяв. А получилось это следующим образом: jдно из его любимых мест- моё кресло. На кресле есть толстая подстилка- так сидеть удобнее, ну или просто рука не поднимается выбросить) Соответственно он любит на ней ночью спать - коты все воспитаны, и никакого ночного тыгыдык нету-в 10 вечера отбой, ночной сон. И как то я не уследил, ночью подстилка съехала и упала. Вместе с Шоней. Он оправдывает своё имя- увалень. Если спит- то спит, пушкой не разбудишь. Так что он просто плюхнулся на пол вместе с ней. И раздался утробный низкий обиженный МЯО?!.. Пришлось водрузить его на место и успокоить.С тех пор периодически начал низко и громко мяукать. Видимо от падения мурчало снова заработало-как с завода.

Экзот Шоня. Часть 1 она же 15 Шоня, Ветеринария, Лечение, Кот, Котомафия, Домашние животные, Длиннопост

Картинка 2. Кот-сова в доме-дупле.

Говорят «грациозен как кошка. Это не про него. Он может попробовать перепрыгнуть тебя пока ты спишь (этот к вопросу о том что будит в 5 утра. Теперь- в 6.30), не рассчитать немного, и плюхнутся на лицо. Если он спрыгивает-это похоже больше на неконтролируемое падение. Если носится- лапы во все стороны. При этом у него повышенная прыгучесть вверх на месте. Как морские свинки делают.

Но как не всё гладко конечно… При очередном удалении соплей обнаружил у него странное образование, типа ячменя на глазу. Поехали к ветеринару. И выяснилось что у него заворот век у обоих глаз ( . Не полный абзац –шерстью внутрь,но уже близко. От этого у него воспалилась роговица, и скорее всего получился вот этот ячмень. Было назначено на неделю капли и мазь. Через неделю повторный приём. По векам –наблюдать, но говорят всё равно нужна операция. Третий наркоз за год..

Картинка 3. Непонятное образование на веке.

Такие дела, котаны. Вернусь как будет какая то ясность.

Для тех ,кто только что к нам присоединился:

4 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 3

11 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 11.

13 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 13

Показать полностью 2
176

Часть вторая

Продолжение поста про найденыша с опухолью.
Ночь прошла спокойно. Два раза вставали поить пипеткой. На утро снова вялая.. Утром же приехали в другую клинику.
Анализы, рентген. Положат в стационар, будут поддерживать капельницами и продолжать лечение пневмонии.
Очень тяжело, очень жалко котенка.
Еще только вечером она была чуть активнее и казалось чувствовала себя лучше и мы радовались, что она стала посильнее и самое опасное позади.
Стационар, лечение, кислород...
Все еще надеемся. Теперь мы поняли, почему ее кто-то явно бросил на остановке - сумма лечения еле влезает в лимит кредитки и гарантий никто не дает.
Мы будем пытаться все равно.
Никто не заслуживает того, чтобы его бросали.
Надеемся на чудо.
Спасибо за советы и поддержку.
Береите своих пушистых друзей...

696

Опухоль в груди у котенка

Вышли с парнем на ивент в покемон го. Половить покемонов, короче. Ну, вот, и поймали одного

Опухоль в груди у котенка Котомафия, Ветеринар, Лечение, Братья наши меньшие, Длиннопост, Кот, Негатив

На остановке нашли котенка. Отвезли ко врачу и тут нас огорошили. Лёгкие сжимает какое-то новообразование, да так, что на рентгене почти не видно одного лёгкого. И тут мы и сами заметили, что дышит котенок очень тяжело и часто. Что нужно будет лечение имеющейся пневмонии и повторный рентген в надежде на то, что легкие просто настолько воспалены и лимфоузлы увеличены, что сдавливают (предположение врача).
Приняли решение лечить и выхаживать. Но вот беда. Не пьет, ест только когда к морде принесешь сам паштет. Очень вялое состояние, даже хвостом почти не шевелит. Соорудили бокс для больного - рядом вода, еда. Под ним теплый плед и пеленка.

Опухоль в груди у котенка Котомафия, Ветеринар, Лечение, Братья наши меньшие, Длиннопост, Кот, Негатив

Она у нас примерно с часу дня и она не пила и не ходила в туалет. Что делать? Поить пипеткой? Дать отдохнуть и не лезть? Очень страшно навредить уже и так слабому котёнку. Да и как в целом выхаживать такого маленького зверька? Сколько кормить, сколько поить?
Лечение на сегодня:
Обработан от паразитов каплями
Мильбемакс от глистов
Ронаксан 20мг 1/2 таблетки 1 раз в день 14 дней (до повторного осмотра)
Верю, что тут есть люди, которые могут помочь, объяснить и научить.
Всем спасибо. Напоследок снова котя

Показать полностью 2
288

Туберкулез 3

Первая неделя в стационаре прошла в моем нытье и постоянных звонкам родным с рассказами об "ужасах нашего городка". Ни с кем кроме т. Тани я не общалась, ходила тенью в столовую и обратно. Аппетита первое время нет, возможно от медикаментов, а может просто апатия. Первые 2 дня препараты почему то  мне не давали. На третий день медсестра с утра принесла риф ( рифампицин) начали прием с 1 таблетки каждый день увеличивая на 1 таблетку пока не дошли до 4 шт за раз. Их приносят где-то в 6 часов утра. Можно выпить и спать дальше. Особенный признак этих таблеток- ярко оранжевый цвет. Мне повезло и меня т. Таня предупредила чтобы не боялась когда первый раз после рифа пойду в туалет. А испугаться есть чего) Все ваши жидкости, кал и смазки становятся ярко оранжевого цвета). Даже слезы имеют немного оранжевый оттенок. Скажу больше сперма и смазка тоже оранжевые. Девушкам проще в этом плане у нис есть ежедневные прокладки. Трусы потом хрен отстираешь.
После обеда и после ужина выдают изониазид и пиразинамид не помню точно какой из препаратов в какое время. Иногда вместо одного препарата завозили другой. Пару недель мы пили этамбутол. Так же, скажу еще раз я лежала в хорошем диспансере. Нам выдавали препараты для печени- фосфоглив. Лекарство не дешевое. Давали по 1 таблетке вместо рекомендованных двух в 1 прием. Но тем не менее такие лекарства мало где дают. Так же выдавали витамины, например фолиевую кислоту. Еще витамины кололи. В вену и в жопу. Мне опять таки их почему-то не назначили пока я сама не обмолвилась об этому своему врачу Павлу К. Но и после назначения я недолго их проколола. Через пару дней после начала уколов мед. сестра задула мне обе вены на руках. И я решила что обойдусь без витаминов). Побочек от лекарств до хрена и больше. Но я везунчик у меня не было почти ничего за исключением легкого тупежа. У других девчонок было много побочек. Головокружение, тошнота, дезориентация, судороги, общая заторможенность, дико болят ноги, потеря зрения, потеря памяти, сонливость. Это из того что помню. В основном все пациенты первые пару недель спят. От одного приема пищи до следующего. Иногда их пропуская.
Также в больнице имелся электрофорез и еще какие-то аппараты. Электрофорез прописывали всем. Только находился он на 3 этаже у "тяжелых". Смысл разделения по этажам мне не ясен. Мы свободно ходили к ним. Они спускались к нам. Да и столовая общая. Только кушали с перерывом в 20 минут.

Туберкулез 3 Болезнь, Больница, Туберкулез, Длиннопост, Текст, Лечение

В жизни вне больницы я никогда не была обделена вниманием со стороны противоположного пола и больнице старалась максимально себя от этого обезопасить. Никакой косметики. Из одежды спортивные штаны и мешковатая майка.Старалась проводить все время в палате.В курилку бегала когда там никого нет. ( Но по закону подлости сразу кто нибудь заходил на огонек). В конце первой недели к нам в палату вломился самый смелый жених, конечно для храбрости пришлось немного поддать. Снова меня выручала т. Таня держав оборону. Ухажера она выгнала, за что ей спасибо. Я сама очень мягкотелая и могу долго сидеть и слушать из вежливости. Так женихи узнали о том что чтобы добраться до меня нужно штурмовать т. Таню.
Моим первым знакомым оказался Женька. Женька хороший парень из палаты напротив. Любая девушка поймет когда к ней подкатывают, а когда просто хотят поговорить. Так вот Женька просто со мной болтал. Разговор завязался в курилке. Женька предложил попить чай у него в палате. Мы пили чай с конфетами и болтали. Разговоры естественно о том кто как заболел и как жить дальше. В палате кроме него был хороший милый дедушка и парень средних лет. 
Вообще я довольно таки лояльна. И наркоманами считаю только тех кто уже конкретно сидит на героине. А мое презрение может заслужить лишь тот человек кто выносит все из  дома, обижает своих родных ради дозы. Женька оказался наркоманом. Но это не мешало ему быть хорошим человеком.  В моем "заезде" было много интересных людей. Немного освоившись я поняла что не все так ужасно как казалось в начале.
В больнице воровали. Наша палата не закрывалась. Решили проблему просто. Купили  с т. Таней вскладчину замок. Мой отец приехал и поставил его.Один ключ на пост мед.сестре и по одному нам. После этого я привезла ноутбуки смотерал сериальчики.
В первом посте я упоминала шизофреничку из 4 палаты. Это правда. Девушка была больна. А еще она могла отсосать любому за бутылку. Мед. персонал старался пресечь любовные игры. Но если у тебя в палате стит замок, то закрывайся и делай что хочешь.
Дедушка, который лежал с Женькой в 1 палате был затерроризирован своей бабкой и был очень рад оказавшись в больнице. Лежал он максимально долго. Лег за месяц до меня. Я выписана через 3. Когда меня выписывали он оставался еще на месяц. За это время к нему никто не приезжал. А дед правда хороший. Парень средних лет из их палаты был бывшим наркоманом, который все переосмыслил и вступил в какую то новую церковь.  Показывал ролики с их встреч. Очень интересно. Снимают интересные клипы. Все по современному. На секту не похоже. Денег с них никто не просит. А делается все для послушников. Помогают с жильем, работой. Пропагандируют ЗОЖ. Ябвступила.)
Кстати через одного обладатели диагноза ВИЧ. В каждой палате есть как минимум один.
Много ярких персонажей. Интересных людей с интересными судьбами.
В одной палате лежал "беременный дяденька" печень не выдержала лечения и вздулась. ТОчнее лечение было последней каплей, т.к. дядя наркоман. Пузо реально было как у беременного. Возили куда-то откачивать жидкость из него. После этого он помер. Трупы помещали под лестницу до приезда труповозки. По пути в столовую можно было немного погрустить о смерти. Труповозка приезжала специальная. Всех почивших отвозили в обл.тубдиспансер и там уже хз что с ними делали. Знаю одно в рядовой морг туберкулезных низя.
Один мужчина приехал бодрый веселый. За неделю угас и умер. Это было страшно. Сначала отказали ноги, потом руки, перестал есть. И все это за какую-то, блин, неделю!
Был молодой парень у которого не только туберкулез, но еще и менингит. Ходил свободно, без маски. Для меня было шоком, что с такой болезнью он никак не ограничен в контактах. Его потом перевели на 3 этаж и в первую же ночь он умер.
Был один кадр. Андрюха. Любитель выпить. В больнице на нашем, втором, этаже была большая лоджия. Просто огромная. Там можно было свободно проводить вечеринки. Андрюха с этой лоджии спрыгнул чтобы сбегать в магаз за добавкой. Сломал ногу. Ржали всем отделением, включая медиков.
После закрытия дверей многие сбегали. Либо по простыням через окно. Либо через окно 1 этажа. У наркоманов была ручка от этого окна. Можно было договориться с охраной. выпускали с условием что вы ушли до закрытия.
Еще лежал несовершеннолетний парень. Но пил и курил как настоящий)
Одна девушка лежала 3 месяца, прошла все лечение. А потом оказалось что у нее пневмония. У моей соседки кстати тоже не тбц в итоге был. Отлежала также 3 месяца.
Когда я была уже больной со стажем приехала девчонка, лет 20-21. Только после института. Вышла на работу следователем. И нашли тубик. Не только легких но еще и трахеи. Очень жалко девушку. Ее потом перевели в областной диспансер.
Одна девушка, мать двоих детей, один из которых грудной. Заразилась в купленной недавно в ипотеку квартире.
К концу второго месяца местная пища надоела до жути. Решили проблему просто. КУпила мультиварку. Готовили на 2 палаты. Девочками. Каждый вечер дразнили окружающих запахами домашней еды.
Развлекались игрой в карты в красном уголке. Было весело. Как в лагере.) Один раз даже жарили шашлыки в больничном парке.
Хочется много рассказать, но пальцы не поспевают за течением мысли.
Самым главным для меня событием оказалось то что я встретила своего, теперь уже,  мужа. :) Простой деревенский парень, из деревни где 3 улицы.  Вот для кого тубик стал ударом. Благодаря ему у меня все таки остались только хорошие воспоминания об этой болезни.
Сейчас мы оба здоровы. Его снимут с учета в августе,  меня в сентябре. У нас родилась прекрасная дочь. Вся беременность проходила под наблюдением фтизиатра. Как только родила отправили делать снимок. Прямо из роддома возили. После выписки из диспансера положено пить таблетки каждые пол года и делать снимки. Я не пила, сначала по беременности, потом потому что кормила дочь. Муж все курсы лечения проходил.
А еще мы завели собаку и назвали его Риф)
Вот, вроде и все, многое вспоминается уже после публикации.
Не болейте!
А если заболели не унывайте.

Показать полностью
102

Ещё одна история больного туберкулёзом

Всем, привет.
Тут @SvMix написала свою историю болезни, захотелось тоже поделиться. Не знаю, насколько будет много букв, заранее извиняюсь)

Всё началось в начале апреля, после отпуска у меня несколько дней не получалось сбить температуру 38+, сбивал где-то до 37, выходил на работу, день-два отлёживался, и всё по кругу. Девушка убедила вызвать скорую. Не вызвали раньше потому, что температура меня не пугала, т. к. уже был случай, как год назад после перелёта точно также была температура, но прошла через 3-4 дня, тут всё списал на более серьёзную форму простуды.

Скорая увезла в инфекционку, там я пролежал 3 недели. Жил я один в отдельном боксе со своим туалетом и душем, прям почти вип) В первый день мне поставили диагноз "нетипичная пневмония верхних и нижних отделов", я конечно расстроился, но и обрадовался, что не туберкулёз :D лечение особо улучшений не давало, температуру удавалось сбить только на сутки с помощью укола, потом она вновь поднималась, личный рекорд был 40.5, было очень тяжело дышать. Потом её получалось сдерживать в районе 37-37.5. Постоянно сдавал мокроту, раза 4-5 и в последней нашли бактерию туберкулёза. Вот тут у меня прям всё рухнуло. Где я вообще мог подхватить эту заразу? Заразил ли я кого? Лечиться ли болезнь целиком? Сначала в голове я конечно всё отрицал. Как это так, до этого не было, а сейчас появилась бактерия, да и кровь чистая. За всё это время мне сделали 4 рентгена и сестра свозила меня на платное КТ, где, если кратко, был диагноз бронхит. КТ меня успокоило, но не надолго. Через несколько дней утром врач в инфекционке говорит: собирайся, тебя в ТБ переводят.

ТБ очень контрастировала на фоне инфекционки. В приёмом отделении мне сразу сказали, мол держи вещи при себе, потому что у нас тут контингент ну очень особенный. Как же мне "повезло" решил я) И правда, в своём отделении я был один своего возраста (25 лет), остальные все были старше, большинство людей были синие от специфичных наколок, уставшие пропитые лица. Тут я наверно словил вторую волну отчаяния от того, что я от слова совсем не похож на этих людей, но болею такой же болезнью, как и они. Сидя в приёмном отделении оформляли мужичка, на вопрос "сидел ли он" , он ответил с такой гордостью "конечно", будто он получил золотую медаль/красный диплом/орден за заслуги перед отечеством/нобелевскую премию) Поговрив с врачом и показав КТ, я надеялся, что она скажет, что всё это ошибка, но нет, бронхит с кучей умных слов в заключении значил, что у меня туберкулёз, просто написан слишком умно. Также сказала, держи вещи при себе) После анализа крови выяснилось, что в инфекционке мне очень посадили печень, индекс чего-то там в крови был 900, сейчас уже 100, глядишь скоро в норму придёт и начнут полноценное лечение. Температуру смогли вернуть в норму, максимум 36.8 бывает сейчас.

Из самого ужасного я могу тут выделить туалет, это какой-то п*издец. Просто стоят два толчка без каких либо дверей и кабинок, небольшая перегородка из плитки. Весь зассан, в пепле от сигарет. Забавно, что на двери весит объявление "не курить". Некоторые честно ходят курить на улицу, но большинство курит в туалете, ведь "покурить на толчке - это святое". Захожу как-то в туалет, а там картина: один ссыт, другой срёт, а трое стоят и курят, просто дрим тим) В туалете просят не курить во время проверок, но толку ноль)
Есть у меня ещё сосед по палате, который практически не появляется, таблетки не берёт, на процедуры не ходит. Врач с ним ругается, но толку ноль. И я вот не понимаю, зачем держать таких людей в больнице? Которым насрать на правила больницы, на лечение, почему бы их просто не выкинуть за нарушение режима? Они что так не лечатся, так и другим мешают, ведь не все курят, а как заходишь туалет, так ощущение, что хорошенько покурил.

На данный момент я лежу в палате, жду обхода. Также я очень жду результаты мокроты, которые сдавал на бакпосев, прошёл уже месяц, скоро поди должны придти. Сейчас очень много свободного времени, Обломова вот читаю, нашёл тут на библиотечной полке, правда читать тяжело из-за шума, в палате вечно работает телевизор, когда совсем уже нет сил терпеть, выхожу читать в коридор)
Тем , кто оказался в такой ситуации, хочется сказать, чтобы не отчаивались, попытайтесь воспринимать данную ситуацию как перезагрузку, херовую, но перезагрузку)
Если будут вопросы, то отвечу, всем спасибо)

Показать полностью
914

ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА.

Данная статья предназначена для людей с подозрением на диагноз «Туберкулёз», имеющим данный диагноз и в целом, не безразличным к данной теме людям. Моя история началась с плановой флюорографии, на которой обнаружили затемнения. Врач успокоил, сказал, что, так как симптомов нет – ничего страшного, но рентген в двух проекциях сказала сделать, дабы убедиться, что все хорошо. Но это был не мой случай.Пройдя рентген, заключение врача-рентгенолога было «Инфильтративный туберкулез», о чем она собственно мне и сказала, вызвав в кабинет.Затем было много слез, истерик и в целом стадия отрицания и шока была в самом разгаре. Я пошла к врачу фтизиатру в областной противотуберкулезный диспансер, где у меня взяли все анализы (диаскин тест, манту, анализ крови, мочи) и сделали КТ (компьютерная томография). Диагноз подтверждался, мне выписали направление в стационар. Все это до сих пор рождало в моем мозгу шок: как это могло со мной случиться? Такого не может быть! При поступлении в стационар стандартное заполнение бумаг, опросы, измерение температуры, веса, давления. Придя в отделение, я поняла, что большинство лежащих – это люди, имеющие не очень благополучный жизненный опыт: злоупотребляющие наркотиками или алкоголем. Туберкулёз – это сложное и серьезное заболевание и с первых дней лечение не назначается. Первые 10 дней лечат неспецифическими препаратами. Если есть улучшения – то продолжают неспецифику. Но это снова был не мой случай. За эти 10 дней я не чувствовала себя плохо (ну за исключением болючих витаминок и антибиотиков внутримышечно – 2 укола утром + капельница и 1 укол вечером), а также новой для меня процедуры под названием «бронхоскопия» - это реально жесть. Она заключается в том, что в нос вводят трубку с камерой на конце и смотрят повреждены ли бронхи. Так вот я узнала, что у меня не симметричный и кривой нос, потому что было дико болезненно. В течение дня даже поднялась температура (медсестра сказала, что то нормально).Как и было написано выше – на контрольном КТ улучшений не было. К концу 10 дней неспецифики я очень наделась на улучшения, но морально уже была готова услышать свой диагноз. Что мне помогло?В первые дни (когда было лишь подозрение на туберкулез) я собирала максимальное количество информации. Ошибкой было лезть в интернет и «гуглить» - так как там, что собственно и ожидаемо, «туберкулез» звучит как приговор и ничего не понятно. Не понятно на сколько серьезен, не понятно заразен ли он для окружающих. НИЧЕГО не понятно. Мне было страшно. И страшно было прежде всего от того, что я ничего не знала о своем заболевании, кроме того, что это что-то ужасное. Мне было страшно, что от меня отвернутся мои друзья, так как будут бояться заразиться, будут избегать меня. Мне было страшно, что я могла заразить моих родных и близких.Но, вопреки моим ожиданиям мои друзья остались со мной и когда моя подруга зная о диагнозе, даже попила кофе из моего стаканчика – это вселило в меня уверенность, что я не останусь одна со своей болезнью. И мое природное любопытство в паре с общительностью не дали мне остаться в неведении))). Первое, что я увидела – это красочная брошюра о туберкулезе и сайт для поддержки больных туберкулезом из этих источников я узнала, что туберкулез излечим, что риск заболеть у всех одинаковый и большинство людей инфицировано палочкой Коха. Просто я вот такая «счастливая» и вошла в те 10 % людей, которые заболевают.
Затем я разговорилась с медсестрой на посту, которая мне рассказывала различные случаи. Когда возникают осложнения, как они проявляются и прочее. От нее я узнала, что если не пройти весь курс терапии – то болезнь перерастает в лекарственно устойчивую форму, в открытую форму и прочее (решила строго соблюдать все рекомендации врачей. Хотя я сразу это решила). Из разговора с психиатром (в рамках планового осмотра, с целью выявления риска суицида и иных деструктивных проявлений) я выяснила, что по истечении курса терапии, я буду полностью здорова, и это не будет считаться ремиссией. Все бактерии под названием «Палочка Коха» во мне будут убиты. И повторная болезнь будет означать лишь повторное заражение. Однако, препараты, которые убивают бактерию, также убивают и меня, но так как я больше и устойчивее, то не умираю. Предупредил, что возможны плохое самочувствие и различные побочные эффекты в плоть до депрессии.В целом, на этом пока все. Мое лечение только началось и осталось 176 доз из 180). С удовольствием отвечу на интересующие вопросы, приму советы.

ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА. Медицина, Больница, Туберкулез, Лечение, Психологическая поддержка, Длиннопост
ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА. Медицина, Больница, Туберкулез, Лечение, Психологическая поддержка, Длиннопост
Показать полностью 4
2257

Пост радости

Пост для подписчиков https://pikabu.ru/story/post_grusti_i_pechali_6253334

Сегодня сдавал последние анализы. Закончилась моя химиотерапия и лечение. Теперь здоровый человек. На радостях даже сделал фото на тапочек:

Пост радости Здоровье, Туберкулез, Длиннопост, Лечение, Диспансер, Кот

Хочется поблагодарить персонал нашего тубдиспансера. Девочки просто лапочки. Отношение совсем было не такое как в районных поликлиниках, все вежливые, улыбчивые, дружелюбные. Видно что девочки лечили не ради галочки. А ради того что бы я выздоровил.

При лечении мне предоставили препараты(бесплатно. Государству я обходился примерно в 15 000 гривен ежемесячно), расходники для анализов, маски и все необходимое. Предоставили даже психолога, юриста. Пайки продуктовые выдавали. Путевки в санаторий(первая путевка будет в августе).

Там в диспансере даже есть свой обитатель. Вот такой жирненький, ласковый черный кот:

В диспансере всегда чисто, стоят лампы антибактериальные, все стерильное. Даже хочется развеять миф что в диспансер приходят здоровые и подхватывают там болячки. Нет! Нет нет и еще раз НЕТ! Я не знаю как в других, но здесь отдельные урны для разных биологических отходов и мусора(ватку с кровью в отдельную урну, бумажные полотенца после мытья рук в другую урну). Да, ремонт там еще советский(но пластиковые окна стоят), мебель советская, кое где обшарпано, на двух этажах идет ремонт, но это уже отдельная история о политике и распилов бюджета. Впрочем вы приходите туда лечиться а не смотреть ремонт и прочее.

Мне из диспансера до работы оказалось не далеко. Ходил пешком(каждое утро принимал препараты) с диспансера на работу. И там по пути есть вот такой красивый вид:

Извиняюсь за качество фото(фоткал на осциллограф). Я буду даже скучать за этим видом. Мне ведь теперь не по пути. В следующий раз меня пригласят на сдачу анализов через пол года. В октябре примерно.

Знаю что пост выглядит как реклама, но я очень благодарен персоналу тубдиспансера(шоколадки им разумеется раздал).

Ну и что я хочу сказать самое важное:

- не забывайте делать флюорографию каждые пол года или год.

- не бойтесь диспансеров, он организован бороться с болезнями и вирусами а не плодить их.

- Будьте вежливы с медперсоналом(очень многие правда рады когда осознают что они приложили усилия для вашего лечения)

Показать полностью 2
441

Ну вот, вроде, и все

Некоторое время назад я писал, что подхватил не очень приятную боляку, о том, как содержатся больные, что за контингент и т.д. С момента выявления прошло 18 месяцев. Больше года мне, в мою любимую жопу, ставили уколы. На стационаре- ежедневно, на амбулаторке, понедельник - пятница. Когда ставят уколы с таким постоянством-появляются шишки, не "могут появится", а именно ПОЯВЛЯЮТСЯ. Жопа потом, скажу я Вам, как "взвод лежачих полицейских".
Ну да ладно, лирика это.... К сожалению, я не могу найти первое фото легкого (обязательно найду и предоставлю в каментах, прям завтра, завтра к врачу, попрошу дать первый снимок). Сейчас мои легкие выглядят вот так:

Ну вот, вроде, и все Туберкулез, Лечение, Все будет хорошо, Позитив, Длиннопост

как видите, дырок особо нет (повторюсь, в каметах выложу то, как было при выявлении-дырень с пятирублевую монету).
За эти 18 месяцев я съел вагон лекарств... и лекарств от лекарств. Лечение приходилось периодически прерывать, т.к. не вытягивала печень и я становился как лимончик. Токсический гепатит и рвота несколько раз в день-та еще развлекуха. Необходимо было соблюдать диету с высоким содержанием белка, кальмары и бананы вызывают рвотные позывы до сих пор.
были и веселые моменты, с добавлением ме в капельницы какого-то лекарства я стал жрать как не в себя. С 9 класса мой вес составлял 64-66 кг при росте 175, я всегда был тощий, а после этого допинга, будто у бабушки поселился, для сравнения(после "допинга"):

меня тут будто пчелы покусали, я вырос из всей своей одежды на 4 месяца, пришлось много чего покупать, а потом вес вернулся к стандартному

И пришлось много чего оставить "на вырост"))))
Кстати, на фото моя ненаглядная и самая любимая женщина, которая не отвернулась от меня не смотря ни на что(Декабристка!)))
На данный момент осталось съесть вот это:

это

и мои любимые

но это мелочи, бывали дни когда приходилось лопать по 54 таблетоса в день (лекарство +таблетки для восстановления)....
Я все к чему.
Друзья, я завтра все таки выложу фото с первым снимком, Вы увидите, какая там была дырень, мне казалось, что настал полный трындец, я не мог работать, не понимал, что делать дальше, но через неделю будет комиссия, на которой будет принято решение о прекращении лечения (и так чот затянулось)))), я наконец-то перестану жрать эти таблетки и забуду это как страшный сон!)))
Очень желаю Вам всем, чтобы и Ваши проблемы, которые казались катастрофическими, ушли как страшный сон))))

P.S. про чукчу, про тапок и про тег

Показать полностью 6
68

Туберкулез 19 века - горы, солнце и молоко.

Более сотни лет назад чахотка (как тогда называли туберкулез) являясь фактически неизлечимым заболеванием, оказала огромное влияние на такие сферы жизни как искусство, инженерию, медицину, в конце концов.

Лечением туберкулеза в 19 веке я заинтересовалась, прочитав Ремарка «Жизнь взаймы» (которая имеет второе название - «У небес нет любимчиков») и Т. Манна – «Волшебная гора». А потом со словами – «Да ну нахер», отправилась на поиски информации. И что я вам хочу сказать – это правда, настолько, насколько это возможно.

Высокогорные курорты, где лечили туберкулез и сопутствующие заболевания легких, по сути своей являлись комфортными тюрьмами-хосписами, куда люди приезжали лечиться и умирать. А в промежутках они жили, некоторые настолько яростно и страстно, что буквально «горели».

Не всем удалось вылечится. Не все умерли. Мало кто знает, что на самом деле происходило в этих лечебницах.

Но давайте разбираться по порядку.

Роберт Кох, который обнаружил возбудителя туберкулеза, занимался этим на протяжении семнадцати лет - при попытке выделить бактерию из мокроты больных она (бактерия) дохла самым наглым образом. Кох в процессе поиска чуть не свихнулся, сам заразился, но избежал серьезного развития заболевания. И наконец обнаружил бактерию-возбудителя туберкулеза, которую назвали "палочкой Коха". Так же он в последствии выяснил, что если возбудитель заболевания попадает в организм, то он там и остается и организм считается инфицированным, независимо от того, вылечится больной от заболевания или склеит ласты. Инфицированность обеспечивает невосприимчивость к последующему заражению, т.е. приобретается иммунитет к туберкулезу. Но тот факт, что возбудитель заболевания был обнаружен, никак не сказался на лечении заболевания.

Человек с начальной стадией туберкулеза легких — это практически идеал красоты XIX века: худой, с бледной кожей, румянцем, блестящими выразительными глазами и, само собой, глубокими думами. Чтобы добиться такого же эффекта многие здоровые люди капали в глаза белладонну и натирали кожу разными средствами, в том числе с мышьяком, и даже пили уксус. От чахотки мечтал умереть Байрон, и умерли Шопен и Чехов.

Но на самом деле туберкулез являлся болезнью бедноты и рабочих, которые трудились от рассвета до заката в наипоганейших условиях и не имели возможности отдыхать и нормально питаться.

Основным способом лечения в то время были рекомендации по смене климата – сухой воздух и солнечный свет отрицательно сказываются на жизнеспособности палочки Коха, и поэтому больные перемещались на юга, в поисках излечения. Покой, хороший климат и усиленное питание прописывали больным, не имея лучших вариантов лечения. Добавлю еще, что в то время не знали о том, что туберкулезом возможно заразиться воздушно-капельным путем, считали возможным заболеть лишь через мокроту и выделения больных, а потому больные практически всегда находились дома, заражая своих домочадцев.

Что же произошло в сознании людей, когда они стали массово рваться в горы для исцеления, где холодно и снег может идти даже в конце лета?

В 1850 г. Герману Бремеру диагностировали туберкулез и рекомендовали сменить климат. Он внимает рекомендациям и направляется не на юг, к теплому климату, а в Гималаи, где спустя несколько лет излечивается от недуга. Он возвращается домой и пишет диссертацию на жизнерадостную тему «Туберкулез излечим» и подтверждает все своим счастливым исцелением на холоде и яростном горном солнце. Какие были сделаны выводы? Правильно. Лечиться нужно в горах. Где много свежего воздуха и солнца. Бремер открывает в Герберсдорфе первый санаторий для лечения легочных больных.

В середине 19 века считается, что излечение больного туберкулезом достигается путем комбинации следующих факторов:

Благоприятного климата, а именно – сухого воздуха, прохлады и солнечного облучения; покоя, усиленного питания и главное – оптимистичного настроя.

Все это Бремер делает доступным в своем санатории.

Следом врач Александр Шпенглер, работавший в Альпах, опубликовал статью, подтвержденную многолетними наблюдениями, в которой сообщал что, что люди, живущие в горной местности, не болеют чахоткой. А если и заболевают, то излечиваются крайне быстро и смертность от данного заболевания в данной местности очень низкая. Он соединяет свою веру в исцеляющий горный воздух с традиционным бизнесом альпийских ферм – отпаивать тяжело больных молоком местных коров.

Именно Шпенглер разработал знаменитый режим курорта для «лечения»: каждое утро пациенты направляются на балкон, выходящий на юг, на покрытые мехом шезлонги из ротанга, чтобы насладиться солнечным светом и ледяным воздухом. Этот период носит романтическое название «поколение трупов» («Kadaverruhe»).

Высокогорные санатории стали пропагандировать как лучшее место для излечения от туберкулеза и легочных заболеваний. И отчаявшиеся больные начинают искать чудо исцеления в этих санаториях.

Тут следует сказать о том, что данные санатории всегда были коммерческими, и лечение шло рука об руку с намерением получить выгоду. Поэтому в первую очередь принимали тех, кто мог платить.

В последствии будет создано множество муниципальных санаториев и диспансеров, где будут лечиться малоимущие, но эти санатории будут радикально отличаться от тех, где проходили лечение богатые. Как по уровню комфорта, так и по строгости режима и питания.

Но вернемся к нашим богатым чахоточникам.

Санатории строили на склонах гор, обеспечивая тем самым максимальную соляризацию помещений и круглогодичный доступ свежего горного воздуха. Санатории стоили из бетона и стекла, стирая грань между «внутри» и «снаружи». Обязательным атрибутом были огромные балконы и террасы, оборудованные утепленными лежаками, для принятия воздушных ванн в любую погоду. Огромные окна в палатах в изобилии пропускали солнечный свет и распахивались, превращая комнату в лоджию, для доступа свежего воздуха.

Покой, который шел следующим пунктом в долгом пути к выздоровлению, понимался буквально – больным было предписано лежать по нескольку часов в день. На тех самых лежаках, которыми оборудовались балконы и террасы. Считалось, что чем меньше человек двигается, тем быстрее затягиваются каверны в пораженных легких. Вновь поступивших больных могли заставить лежать вплоть до нескольких недель, постепенно разрешая вставать на час и более. Гуляли такие больные либо в коляске, либо на балконе - на лежаке. Больной мог лежать в одиночестве, в своей палате, либо в компании, на террасе. Но поскольку покой воспринимался буквально, то разговоры запрещались - считалось, что легким нужно давать отдых, а не нагружать разговорами. Необходимо спокойно лежать и дышать целебным воздухом. Можно было читать либо вести записи, если погода позволяла высвободить руки из-под одеяла. Зимой лежать приходилось в верхней одежде, спрятавшись дополнительно в меховую полость.

Да, существовал в те времена еще такой способ лечения, как принудительный пневмоторакс – иглой прокалывалось легкое и вводился воздух между легким и грудной клеткой, из-за чего происходил спад легкого, что способствовало быстрейшему заживлению каверн.

Каждому больному в санатории выдавали индивидуальную карманную плевательницу, чтобы не плодить инфекцию и культурно сплевывать.

Усиленное питание, которое пропагандировалось следующим шагом на пути к выздоровлению, обязательно содержало в себе мясные бульоны, мясо и пищу животного происхождения. Молоко было неизменным атрибутом каждого санатория – полагалось выпивать стакан молока каждые четыре часа. На ужин вам могли так же подавать вино или коньяк – но эти изыски начинают вводиться в меню уже позже, в начале 20 века.

Оптимистичный настрой был еще одним пунктиком, способствующим выздоровлению и проявлялся везде и во всем. Пациентам запрещалось обсуждать свое состояние с кем бы то ни было, помимо лечащего врача. Слова «смерть» и «болезнь» были табу в санаториях. Морга на территории санатория тоже не было. Трупы отвозили вниз на санях и под покровом ночи, чтобы не тревожить выздоравливающих. Об умерших в санаториях тоже не говорили, предпочитая предавать их забвению. Не приветствовались в санаториях жалобы и нытье, т.к. всегда можно было найти человека, которому много хуже.

Итак, холод, солнце, покой и питание – на этих четырех китах зиждилось успешное лечение туберкулеза. И, кстати, поскольку санатории были коммерческими, то в погоне за выгодой они порой доходили до откровенного маразма – отсутствие отопления и горячей воды прикрывалось бодрой идеей закаливания и «вымораживания» микробов.

Во всех санаториях, поскольку это были лечебные заведения, была строгая дисциплина и режим, и от больных требовалось неукоснительное соблюдение всех правил. Но, несмотря на надзор со стороны медперсонала, пациенты, обжившись, начинали вести себя как школьники, нарушая режим, таская запрещенную выпивку к себе в номера, сбегая время от времени, влюбляясь и ведя вражду с медицинским персоналом. В то время как в санаториях для привилегированных богачей на все эти выходки смотрели сквозь пальцы, временами журя и грозя пальчиком, в муниципальных диспансерах за такие выходки могли запросто выгнать.

Пациенты в своих санаториях были настолько оторваны от «настоящей» жизни, что им не оставалось ничего другого, как организовать свое собственное, обособленное, общество, где болезнь ставилась во главу угла и была тем, что связывало их всех. О туберкулезе не говорили в открытую, не упоминали о смерти и говорили о скорейшем излечении. Всех, кто так или иначе покидал санаторий предавали забвению. Лечение в санатории могло длиться до нескольких лет, и в этот период очень сильно истончались родственные связи между больными и их близкими. Больной завидовал здоровым, жившим полной жизнью где-то там, внизу, здоровые испытывали раздражение по поводу своих больных родственников, которые являлись нехилой статьей расходов и считались угасающими бездельниками.

Больных разрешалось навещать и для них создавались отдельные гостиницы. Но, поскольку пациенты чаще всего в течении дня были заняты на процедурах, то визиты часто сокращались, либо близким приходилось себя развлекать самостоятельно.

В этот период начинают развиваться зимние виды спорта, которыми занимаются родственники больных. Часто случалось так, что здоровые постепенно переходили в режим «болезни» и оставались в санатории, но уже на лечении.

Однако всему приходит конец. С изобретением антибиотиков санатории постепенно начинают загибаться. Был проведен эксперимент, доказывающий, что люди принимающие антибиотики находясь на домашнем лечении излечивались за тот же срок, что и больные принимавшие антибиотики в санатории. А если так – то зачем куда-то ехать и платить за это шальные деньги?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: