Про ценного свидетеля

Свидетель по уголовному делу - это не только лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Как ни странно звучит, но свидетель - это прежде всего человек. А человеку свойственно ошибаться и добросовестно заблуждаться, а также просто не помнить какие-то мелкие подробности увиденного и услышанного.


Как-то один заслуженный преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России рассказывал нам, что ими проводится изучение такого метода восстановления в памяти свидетелей деталей увиденного, как гипноз. То есть свидетеля вводят в гипнотическое состояние, и из этого состояния он рассказывает об увиденном. Преподаватель приводил удивительные примеры восстановления воспоминаний о номере автомобиля, который свидетель видел мельком год назад и все в таком же духе.


Однако с того момента прошло уже пятнадцать лет, но данный метод в повседневную практику работы правоохранительных органов так и не внедрен. В чем тут дело, сказать не могу: то ли с гипнотизерами в стране напряженка, то ли метод признан опасным для здоровья свидетелей, то ли все-таки его признали шарлатанским.


Вместе с тем, бывают такие случаи, когда в работе со свидетелем ни гипнотизеры, ни экстрасенсы, ни какие-либо другие способы добычи информации не помогают в силу объективных причин. Об одном таком случае и пойдет речь в очень коротком рассказе из воспоминаний бывшего следователя прокуратуры.


В середине 90-х годов в одном поселке, расположенном в сельском районе уральской глубинки, произошло разбойное нападение: обнесли круглосуточный бар. Под утро, часов уже в пять, в бар зашли двое в масках в темной одежде, помахали обрезом и вымели всю наличку из кассы. Бармен ничего толком не понял — как появились нападавшие и куда скрылись, а остававшиеся на тот момент в баре посетители просто уже зари не наблюдали по понятным причинам. Но нашелся ценный свидетель: дедок лет под семьдесят, который как раз шел в бар за сигаретами (не спалось ему что-то), и видевший, как от бара как раз сразу после разбоя резко стартанул автомобиль. Между операми уголовного розыска и дедом состоялся диалог следующего содержания:


- Отец, ты расскажи, что за машина-то была?

- Ребята, вы меня извините, но я сроду в машинах не разбирался. Своей машины у меня не было, у родни и знакомых тоже не было… Короче, не понимаю я в марках машин ничего. Легковая была машина, больше ничего сказать не могу.

- Ну ладно, в в марках машин ты не разбираешься, а какой кузов у нее был: седан, хэтчбек, универсал?

- Ребята, да не понимаю я в ваших кузовах ничего! И рисуете разные машины вы мне зря, потому что для меня все машины легковые — одинаковые, не обращаю я внимания на это.

- Хорошо, отец... Точнее, плохо… Ну а цвет, какого цвета была та машина?

- Вы меня извините, ребята, но про цвет я вам тоже ничего сказать не могу. Дальтоник я.


В общем-то, этим маленьким рассказиком я хочу поздравить всех причастных с сегодняшним праздником и пожелать действующим, чтобы им на служебном пути не встречались подобные свидетели, а бывшим — чтобы их не подводило здоровье. Короче, с Днем милиции!

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.