Про токсичную дружбу

Говоря о токсичности больше как то принято говорить о межполовых отношениях, но признаться честно, мне в этом плане как то больше везет на подруг
Если в двух словах, с обеими подругами я познакомилась еще на первом курсе универа, а учеба в меде долгая, весьма заебистая и отнимающее абсолютно все твое время, в новом городе особо сильно искать друзей вне медицинского было весьма сложно, так что мы, девочки из разных городов, очень сблизились.
Сейчас , с возрастом , мне даже кажется что несколько неадекватно сблизились.
Мы втроем буквально все делали вместе, шли куда то гулять, ходили куда то пить, влипали в какие то истории, учились, ходили на пары, лекции, вместе ходили на перерывы, вместе ездили в больницы, вместе проводили досуг, вместе ездили на море и справедливости ради , лично мне было дико весело и классно, и воспоминания о студенческой жизни только самые теплые, есть что то жутковато-чудесное в том что есть люди с которыми ты ни когда не бываешь одинока
Так было где то года 4, потом в нашем маленьком коллективе начались движения, мои подруги съехались и стали жить вместе и это ,как ни странно ,их прямо таки рассорило, потом мне по здоровью пришлось взять академ в универе и где то на полгода уехать в другой город, не сказать что на этом все закончилось , но общение стало заметно прохладнее, плюс ну не скрою , меня несколько обидело , что мои пиздец лучшие друзья за полгода так и не выбрали денька приехать навестить (расстояние 70 км, час на машине, полтора на общественном транспорте)
Короче когда я вернулась и восстановилась в универе общаться мы стали заметно реже, такого прям внутреннего мирка больше не было и я стала замечать что в какой то момент почувствовала от этого облегчение.
В чем минус таких близких отношений, что в какой то момент стирается понимание того а чего ты сам хочешь.
Например , вот сегодня идем в кино, а потом в бар, да прикольно, классно проведем субботу, и вроде классно и как то стыдно , что ли говорить что вот именно эту субботу когда у нас всех троих есть деньги и есть хорошая погода конкретно хочется остаться дома и потупить в телек или комп, что пить тоже как то особо не хочется, ибо , ну мне, с моей склонностью к полноте и РПП такая вот движуха в стиле несколько дней гулять, не подходит и мне достаточно подышать рядом с закусками и меня разносит на 3-4 кг
А еще я резко и с ужасом поняла что совершенно не умею хоть как то обозначать свои границы, и еще изо всех сил избегаю конфликтов и частенько пренебрегаю своими интересами и иду извиняться даже там , где вообще не было моей вины
В чем плюс, видимо этого у меня было настолько много в дружбе, что с противоположным полом я почему то делала это всегда очень четко, и когда мне что то не нравилось или настораживало, прямо и спокойно об этом говорила. А когда мне попался хороший, добрый и ценящий меня и мои хотелки парень, я быстренько вышла за него замуж
Ну вот тут собственно и вылезла вторая проблема, мы закончили универ , одна из девушек уехала в другой город и сейчас мы в целом поддерживаем связь, но понятно что связывает нас уже довольно мало, плюс ни я , ни вторая подруга не смогли нормально ее поддержать , ни в стремлении выйти замуж за парня с которым она была в отношениях еще со школы (справедливости ради, за время учебы , а это 6 лет, они постоянно (каждый день!)ругались по телефону, после чего у нее были дикие истерики, а виделись раза 3 или 4 и то это она к нему ездила, а ну и измены с его и ее стороны, что тоже не выглядит прочной основой для брака) ни в стремлении стать мамой.
Со второй девушкой мы еще долго поддерживали отношения, если конкретно то еще 7 лет после окончания университета (ну то есть в общей сложности мы дружили 13 лет)
Проблема в целом оставалась та же, ей хотелось найти себе мужчину, хотелось какого то движа, поездок я в целом довольно всегда к этому была спокойна. Ну в плане поедем хорошо, не поедем в целом тоже хорошо, а с возрастом прям еще более равнодушна, да , иногда прикольно выбраться в красивый ресторан или потанцевать в баре, но каждый раз проходило одно и тоже, она знакомилась с каким то парнем, он естественно с другом . Ну и если честно я не понимала что мне делать в этой ситуации, сидеть за общим столиком и молчать вроде как то странно, а когда начинаешь разговаривать и выясняется что у тебя есть муж начинаются разговоры из серии а нафиг ты тут сидишь?
Короче для меня уже портило вечер, я не хотела общаться с каким то не знакомым нафиг мне не нужным мужиком, я хотела выбраться и провести время именно со своей подругой
И самое обидное что эти встречи никогда ни чем естественно не заканчивались, каких то отношений с парнями из баров у нее никогда не было
Постепенно я начала сливаться с таких походов, на это повлияло и ее поведение (ну неловко мне зная что у меня дома абсолютно доверяющий мне человек как то контактировать с чужими мужиками и неловко почему то и перед чужими мужиками ибо если ты не знакомишься то да, логично с ними не контактировать, а с учетом алкоголя подруги в активном поиске хрен поймёшь как себя вести что бы не чувствовать себя глупо) и муж потерял работу и ремонт.
Я где то 4 месяца одна содержала семью и собственно делала ремонт
Естественно , какие то лишние деньги , которые можно было бы потратить на бар или ресторан резко стали очень нужными, (кстати я вдруг с удивлением поняла что на такие вот внешне не особо пышные посиделки уходила весьма приличная часть зп) но видимо подруга это не особо понимала
Короче наше общение закончилось тем что она на какие то выходные скинула программу из какого то бара, где один коктейль стоил 650-700 рублей
Я , как человек , у которого до зп (через неделю) оставались последние 2 косаря поржала
Первым порывом потом было написать первой, спросить что то в стиле ну как ты там или как раньше скинуть какой то мемчик
Не знаю , понятно ли по истории, но для меня это был действительно очень близкий человек, с которым я пережила очень очень много и хорошего и не очень, я считала ее своей семьей и не знаю может мне именно из за самой ситуации обидно. Я бы поняла если бы она захотела поменять формат отношений, я бы поняла если бы мы просто с течением времени и разных взглядов стали бы уже чужыми людьми, но вот так , почти бессловно прекратить многолетнюю дружбу из за похода в бар?