Про то, как я собеседования проводила.

Небольшая предыстория. Я работала зам.директора небольшого бильярдного клуба в центре Минска. Т.к. клуб действительно небольшой, весь персонал "и швец и жнец", т.е. я и администратор, и бармен на подмене, и поиграть/поговорить с гостями, и всякие прочие мелочи (заказать товар, обучить барменов, починить кии).


Интерьер у нас был говно не фонтан, так что завоёвывали сердца людей мы тем, что у нас практически не было бильярдных побирушек (ребята, которые научились хорошо играть, но ведут себя некрасиво и ищут лоха), всегда можно было найти себе приятного партнёра для игры и на деньги, и на "просто так", а так же хорошим ассортиментом алкоголя по весьма умеренным ценам. Благодаря стараниям директора, а потом и моим, был сформирован костяк постоянных гостей: несколько весьма обеспеченных мужчин, которые искали тишины и покоя (часто играли в одиночестве по будням), несколько ITшников разного уровня и офисники среднего звена.


А теперь, собственно, про барменов. ЗП средняя, но чаевые хорошие (знаю по себе), если улыбаться и трындеть. Трындеть надо много, т.к. стойка контактная и на ней постоянно люди, которые не очень хорошо ладят с социумом, но жаждут общения. Требований к бармену на собеседовании немного: опрятный внешний вид, приятная улыбка, устный счёт (15*5 достаточно), уровень эрудиции на уровне школьных знаний 10 класса. Опыт не нужен - научим. Приходили, разумеется, в основном студенты. Вот с ними-то и связаны самые страшные травмы моего лица фейспалмом.


Далее будут вопросы, которые я задавала кандидатам:


Кто написал "Евгений Онегин"?

Про Пушкина вспоминал 1 из 6 в лучшем случае. Некоторые отвечали "Тургенев", "Лермонтов" или вообще считали, что вопрос с подвохом и Евгений Онегин - писатель.


Как звали Пушкина?

Обычно гробовое молчание. 1 из 5 вспоминал, что Александр Сергеевич.


Столица США?

Чаще всего называли New York. Очень удивлялись, что Вашингтон.

Столицу Франции помнили далеко не все.

Столицу Германии/Италии/Польши назвали за всё время (5 лет) пара человек.


Сколько будет 23+19? 7*9?

Душераздирающие ответы.


Кто был раньше Пётр 1 или Иван Грозный?

Тут вообще абзац. Так же спрашивала про то, кто был раньше Сталин или Ленин? Результат тот же.


Какая специальность будет указана в дипломе?

Были и такие, кто не знал. Одна барышня была шедевральна. Она училась на инженера по охране труда на 4 курсе ВУЗа. На вопрос "Какие обязанности у инженера по охране труда" долго мялась и плавала, в итоге вспомнила, что надо "следить за влажностью". Исчерпывающе, я считаю.


Был парень, который на все вопросы отвечал, что ему эти знания не нужны, т.к. он учится на психолога (кажется 3 курс). Тогда я спросила у него что такое "Эдипов комплекс". Он не знал. Чую, что хороший психолог растёт.


Несколько человек (лет по 20) приходили на собеседование с мамой/бабушкой.


Многие, наверное, сейчас начнут кричать, что "бармену надо уметь делать коктейли, а в Пушкиных он разбираться и не должен" и бросаться минусами. Я с вами даже спорить не буду, но специфика нашего клуба требовала брать человека, который отличает Гоголя от кегельбана и может хотя бы глубокомысленно кивать, вставляя поверхностный комментарий по любой теме. А вот научить наливать разливное пиво, виски из бутылки или смешивать коктейль - вообще не сложно. Уж явно проще, чем обучить человека общению.


И да, я понимаю, что работать в бар на 3-4 курсе идут те, кто не заинтересован в своей специальности, кто не смог пристроиться "помощником подметалы" по своему профилю, чтоб стаж и опыт нарабатывать. Т.е. явно не цвет нации. Но вашу ж Машу! Сложно выразить словами степень падения моей веры в современное образование.


Справедливости ради отмечу, что было несколько толковых ребят, которые просто попали в сложную ситуацию. Они работали у нас недолго, от 2 до 4 месяцев и уходили на нормальную работу.


Уф... выговорилась) Спасибо тем, кто прочёл до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, так нельзя же ответить на все вопросы - это бармены-эрудиты должны быть какие-то. Важен выход из ситуации и как человек делает это, меняет тему, переводит её на собеседника или еще что. Зачем мне бармен, который знает что Пушкин - АС? Можно терминалы с гуглом на стойке поставить =)) Нужен бармен, который при вопросе о Пушкини расскажет что-нибудь прикольное или даст мне поговорить - студентов слушать так себе занятие, когда ты "весьма обеспеченный клиент, который ищет тишины и покоя". Но клёвый текст, спасибо

раскрыть ветку (37)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Когда слышу подобное, как в посте, всегда вспоминаю одну свою знакомую. Она в школе еле на тройки училась. И то тройки ставили только потому что девочка, из приличной семьи, не выгонять же со школы. Она реально была ноль в эрудиции, про Евгения Онегина реально бы не вспомнила! Мы дружили с ней компанией, но с ноткой снисхождения. Типа мы такие умные, а она тупая, но не бросать же её без друзей. Это мы были ещё юны.


При этом она стала просто потрясающей мамой, женой, другом, знакомой. На бытовые темы с ней можно часами говорить, не надоест. Чуваку в баре с ней было бы общаться в сто раз интереснее, чем с интеллектуалом. Она знала всё, от идеального способа сварить кашу до того, как ездить на механике без тормозов, поддерживала любую бытовую тему.  И просто очень душевный, отзывчивый человек, который умеет слушать, сочувствовать, веселиться.


В какой-то момент я поняла, что если сравнивать жизненную реализацию, то судя по всему вся наша компания по сравнению с ней в жопе.

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Все, что видно в посте - ограниченное воображение. Я программист, нас учат в универе выгружать лишнее из головы и учиться искать информацию. Помнить не сам факт, а где на него есть инфа (в какой книге, на каком сайте). Я в работе постоянно перемалываю кучу информации на разных языках (кроме собственно программирования), о психологии, цветовосприятиии, алгоритмах, бизнес-процессах, менеджменте, даже политике. Если мне на собеседовании дали бы такой вопрос про Онегина, я бы конечно вспомнил методом исключения автора, но при этом в ебальник прописать интервьюеру захотел бы сильнее, чем работать в такой конторе. Я в последние год-полтора вспоминаю людей не по имени, а по косвенным признакам, которые более важны, марка модель телефона, ноутбук, его ось и современность, характеристики компа, расположение его в помещении, лицо, манера говорить. Я сейчас не вспомню ФИО всех сотрудников юр. фирмы в которой работаю (отчасти потому что я там почти не появляюсь). Если меня все задолбает - я пойду работать барменом (могу общаться абсолютно на любые темы, в подростковом возрасте вокруг меня всегда была большая компания на попойках, хорошо обучаем всему новому, ТК ритм жизни программиста обязывает иметь такой навык). И если попаду к вам на собеседование трижды подумаю, нужно ли мне устраиваться в такое место.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"бы конечно вспомнил методом исключения автора, но при этом в ебальник прописать интервьюеру захотел"

Нормальное у тс воображение.

Вон какой хороший способ агрессивных плюдей отсеять.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не агрессивных, а заебаных тупыми hr, которые полторы методички прочитали и мнят себя специалистами по подбору персонала.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот.

Вас тупые hr заебали а вы на другом человеке злость срываете. Понятное дело что такого в бар нельзя он всех клиентов отпиздит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

да, барменов в маленькие заведения набирают именно HRы, вы правы. Конечно этим занимаются не администраторы/управляющие, которые точно знают своих постоянных гостей и что им нужно для комфортного пребывания в заведении. И учитывают при отборе именно интересы гостей, т.к. именно гости приносят денежку из которой все работающие в заведении будет получать з/п.


ЗЫ. и знали бы вы как могут заебать пьяные/трезвые/грустные/весёлые гости. Так зачем мне человек, которые не умеет себя держать в руках? Чтоб иметь проблемы с жалобами?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять ваши выводы строятся на неправильном анализе. Все же прекрасно знают, что слова любого пиздюка из интернета нужно делить пополам (особенно про отпиздить). Учитывая, что я являюсь программистом (ЦА предполагаемого бара), могу сказать, что пушкин меня интересует меньше, чем принципы формирования устойчивых полярных связей в молекулах и присутствие квантовых процессов при развертке днк внутри клетки. Так что формально, ваши вопросы входят в категорию "дурацких вопросов плохих hr"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебя Пушкин не интересует.

А некоторые разработчики и про Пушкина побеседовать не прочь, зная и биографию автора, да и Онегина с Капитанской дочкой читали.

Так же могут и про Булгакова и многих других авторов рассказать-послушать.

Не гнушаются и Хокингом.

И в профессиональной сфере вполне успешны.

И что им теперь делать, если ты не такой? Не существовать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

значит вы бы не стали постоянным гостем нашего бара. мы бы долго плакали, но остальные гости быстро бы нас утешили.


UPD вы, как я вижу, не читатель совсем. Опять качаете про Пушкина, после развёрнутого и разжёванного ответа про то, что ФИО Пушкина - всего лишь маркер, определяющий имеются ли минимальные знания у человека.

Не вижу смысла вести диалог с вами дальше, т.к. вы мне не интересны как собеседник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажите нам, воображающий вы наш, как за 5-15 минут собеседования распознать того самого, эрудированного и перемоловшего кучу разнообразной инфы?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите, получите образование в области найма персонала, а не в комментах вопросики задавайте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы тупой! (с)

Автор поста оценил этот комментарий

За 5-15 минут никак. 5-15 минут это делают по правилам дурацких hr. Если вы выбираете сотрудникак как руководитель проекта, потратьте минимум час на общение. Остановиться, если человек имбецил всегда можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Час собеседовать человека на должность, где никакого опыта не требуется ?  А работать когда? Тем более у ТС не мегакорпорация, а просто клуб/бар.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Я тоже видел подобное, когда школьники учились плохо, а в будущем становись высоко-классными специалистами в какой-либо умственно-сложной професии и что интересно: очень хорошо умели обучать других людей.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, нужен человек с нормальным развитием и памятью.  ФИО Пушкина каждый в школе слышит и вдит много раз. Но если и это не смог запомнить- скорее всего и все остальное из школьной программы не знает. А общаться с тупым- такое себе удовольствие.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает люблю попиздеть, в своей сфере знаний могу болтать без продыху, спросите меня чтонибуть про литературу и единственное что я вам скажу что я ей не интересуюсь, так будет проще обьяснить мой уровень знаний в этой сфере. Не то что бы я вообще ничего не знаю, я слушаю аудио книги, но меня интересует исключительно фентези, фантастика и приключения, литрпг еще. Всегда считал литературу вроде пушкина скучной, мне киберштуки подавай другое я не перевариваю. Не знаю я пушкиных, но это делает меня тупым? а я считаю глупыми людей которые винду переустановить не могут, этож так просто.. это информатика за 8 класс.. но даже я понимаю что люди не могут уметь все, каких трудов было научить родителей искать технические ответы по их проблемам с компьютерным оборудованием, ведь я не всегда рядом и могу помочь.. а ведь это всего одна фраза "загугли". Но теперь они это умеют делать. И я не прошу от них большего,  это уже сверх их знаний.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там проверялась готовность поддержать разговор на разные темы. То есть знать обо всем, но по чуть-чть.  Если вас интересует фентези- да пожалуйста. Но если вы считаете что хлеб растет на деревьях- над вами будут смеяться.  Или если не знаете сколько команд участвуют в футбольном матче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот вопросы представлены из одной оперы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"но это делает меня тупым"

Нет а вот замкнутость показывает вашу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что для вас замкнутость?

Я выступаю на сцене перед многотысячной толпой и чувствую себя довольно свободно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например не обратить внимания на фио человека которая дохрена раз повторилась. Да и Евгений Онегин это мем (или приколюха) старый(рая).

"довольно свободно"

Это лишь подтверждает то что я сказал.

1000 человек да вообще пох на них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу уделять время всем и каждому, поэтому да 1000 человек для меня просто толпа людей. Я уделяю время тем людям которых считаю близкими и важными, имхо лучше час с другом чем по 10 минут с 10 незнакомцами. Не вижу в этом ничего плохого, но новые знакомства завожу легко.

А по поводу информации,  я не обращаю внимания на любую информацию которая меня не интересует, все равно я это не запомню. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям Шерлок Холмс))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом вы конечно правы, но с такими вопросами я бы бармена искать не стал, а ум и эрудиция - разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо именно такой бармен нужен был в том заведении.
И не получалось нанять кого-то другого . Руководство же в выручке заинтересовано. Будет возможность нанять кого-то подешевле- наймут.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нельзя ответить на все вопросы? Вопросы же элементарные, просто из общего. Это же не что-то спицефическое спрашивают. Все из школьной программы почти, это просто элементарно. И да. Я никогда отличником не была...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как вы ответите на все-все вопросы пьяных клиентов в баре? У каждого границы очевидного и элементарного разные.

Я согласен полностью с вашим ответом: приведенные вопросы дейсвительно очень простые, но не согласен с подходом автора к проведению интервью и вобще неясной целью этих вопросов, если требовался правильный ответ, а не то как собеседуемый ведет себя при этих вопросах.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ясная цель? Дибилов отсеять откровенных.

" а не то как собеседуемый ведет себя при этих вопросах."

Это вы уже придумываете.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не придумываю - это опыт проведения собеседований =)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ТС ?

Вы говорите что ТС не смотрит на поведение собеседуемого.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю, что приведенные ТС вопросы не имеют никакого смысла для найма сотрудников в условия, которые озвучены ТС.


И я вижу, что ТС пытается экономить в бизнесе и это хорошо, но она не понимает четко, какие люди ей нужны: по-этому задает глупые вопросы из школьной программе, ошибочно думая, что это первое, что нужно клиентам.


Т.е. тут как бы получается: я нанимаю дешевых 20 летних крабов без опыта работать за стойкой и еще как бы хочу, что бы у них не интелект, а знания были такими, какие, как я считаю, подходят нашему заведению, но потом прусь с соискателей на пикабу сетуя на образовательную систему и жаль, что те кто якобы подходит - ливает с бара через пару месяцев.


И это просто мнение, я даже не читал, что там ТС ниже отвечает. Так что если чейто пукан взрывается неистово - наслаждайтесь =))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю, что приведенные ТС вопросы не имеют никакого смысла для найма сотрудников в условия, которые озвучены ТС.
Да? А мне почему кажется что именно про поведение. Ну я по этой фразе сужу.

а не то как собеседуемый ведет себя при этих вопросах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Два варианта одного вопроса:

- "Посетитель вас спрашивает о столице США, ваш ответ?"

Вариант ТС:

- "Столица США?"


Первый вариант ставит ситуацию четче т.к. даже если клиент придет с вопросом "Столица США?", то это всё равно будет описано первым вариантом вопроса на практике, а наниматель будет понимать, что произойдет при таком вопросе и будет еще понимать, что произойдет, если клиент будет спрашивать всякую субъективную пьяную херь на которую ответа правильного нет совсем.


А вариант ТС это взывание к эрудиции или памяти нанимаемого и в этом нет никакого смысла, ну может ток если поржать.

Думаю многих можно завалить такими тупыми вопросами на собеседовании: нанимаешь проджект менеджера, кандидат готовится ко всяким аджайлам, скрамам, рискам и бла бла, а его выдержики из Онегина спрашивают, что за лол


По этому варианты ТС не про поведение, а как я уже описал выше

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И ТС научится нормально хайрить! Спасибо пикабу!

1
Автор поста оценил этот комментарий
"А вариант ТС это взывание к эрудиции или памяти нанимаемого и в этом нет никакого смысла"


Не  ну как нету? Тут где-то чувак отписывался что если ему будут задавать вопросы которые требуют минимальной эрудиции и памяти он того просто того человека отпиздит. И как такого чувака брать на работу?

Думаю многих можно завалить такими тупыми вопросами на собеседовании
Можно. Но зачем? Вы не хрена не понимаете что делает ТС.Для работы проджект менеджером нужны спец знания, здоровый мозг и уровень интелекта 8. Для работы барменом  нужно здоровый мозг и  уровень интелекта 3. Согласны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это только и говорит о том, что полезнее и безопаснее задавать вопросы, которые не вызывают, но выявляют агрессию. Вы в принципе подтверждаете мои слова, да и кому нужен постоянно битый HR после интервью.


И знаете, я встречал и встречаю много всяких разных менеджеров с большими знаниями и уровнем интелекта на троечку из десяточки. И тут мне надо повториться опять: память - это не интелект, а вопросы ТС проверяют только память.


А при-опустив так сильно интелект барменов вы опять противоречите самому себе и снова заставляете меня задать тот же вопрос, что я задал в самом начале:

бармен всё равно не сможет ответить на все вопросы (т.к. 20 лет и памяти с начитанностью на всё не хватит),

а интелект, который помог бы справится с разными ситуациями, вы ему опускаете на троечку:

может проще терминалы с интернетом на стойках поставить, а бармен пусть молчит и натирает бокалы и опять без тупых вопросов ТС при найме? =))


Вы говорите, что я не понимаю, что делает ТС и  я в этом полностью согласен и ведь прямо говорю: это не продуктивно и даже контр-продуктивно и не понятно мне - зачем так делать. А вы пытаетесь доказать, но это лишь больше выявляет и подчеркивает слабость и бесполезность этого подхода.


Попробуйте не вопросы мне задавать, а описать как вы всю картину видите. Вы показываете какие-то попытки показать другое мнение, но они не сплетаются действительно во мнение, а лишь в сопротивление отдельным фразам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку