Про то, как я мелкую типовую болячку в Англии бесплатно лечил.

Это не первое мое родео с медициной в Англии. В целом все мифы, распространяемые некими блоггерами, оказались конкретно для меня именно мифами. Я не утверждаю что по всей Англии ровно так, как я описываю, но я ходил уже в несколько клиник по разным вопросам, и пока все удачно.

Как проходит обычная мелкая операция в кабинете обычного терапевта, можно прочесть вот тут. Но странная родинка, которая у меня вдруг выросла, понятие такое. Не у всех она бывает, да и меланома – штука опасная, поэтому случай мгновенного реагирования системы на возможную смертельную болезнь не совсем показательный. А как работает медицина в Англии при осложнениях обычной простуды, совершенно не опасных для жизни? Ведь многочисленные ютуберы пишут про «парацетамол против всех болячек от туберкулеза до гангрены, не лечат, калечат, само пройдет и вот это все». Простуда бывает реально у всех и каждый год, верно? Даже у блоггеров.


Дано: пациент в полном расцвете сил, простыл, симптомы не проходят более 2 недель. Самостоятельное лечение: шотландский виски в приятных количествах, постельный режим, капли в нос, иногда ингаляции. Температуры нет, но как-то странно, что болячка прилипла так надолго. Записываюсь в понедельник в 10-30 утра. Дают время на 15-00 того же дня. В 15-10 я уже выхожу из клиники. За 5-7 минут доктор делает осмотр, задает пару вопросов, ставит диагноз, совпадающий с моим собственным (синусит) и назначает антибиотики. Т.е. делает ровно то, что делают абсолютно все грамотные врачи в данном случае. Никакого парацетамола в качестве панацеи. Так что лечение в Англии при самой типовой неопасной болячке по моему опыту – абсолютно нормальное. Все быстро и адекватно. Ну или мне в который раз везет с врачом. Никаких общеукрепляющих, витаминов, арбидолов, гомеопатий, ненужных анализов и т.п. врач не назначает. Только антибиотик.


Единственное, что по моему опыту в Англии длится долго, это запись к специалисту по поводу не угрожающей жизни хрони типа установленной аллергии. Вот тут придется записаться за полгода. После этого специалисту можно звонить и писать при возникновении проблем и вопросов, и он или она сами назначат следующий визит через год, чтобы следить за хронической болезнью. Но первичный визит в тот же день не дадут.

Так что, по моему опыту, если в Англии человеку назначили парацетамол, это потому, что у него нет показаний к чему-либо еще. Например, ломит кости при ОРЗ? Обезболивание и жаропонижающее. Но если есть показания к антибиотикам или к другом медикаментозному лечению, то применят именно его без колебаний и упреков.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Без рентгена, направления к ЛОРу и уколов? Ай-ай-ай, как же загнивает западная медицина, какие бездари там работают. И за что их только уважают и деньги платят?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

та вообще. Поставил синусит без: анализа крови, мочи, кала, рентгена, МРТ, ПЭТ КТ и трансректального УЗИ. Не прописал: арбидол, витамин Б-12, мази на основе прополиса, бальзам звездочка, ромашку внутривенно, промывания носа по системе Жака Кусто. Не посоветовал сходить к бабке, чтоб отшептала. Странно тут, конечно. Нет ощущения подвига врача. Антибиотик всякий прописать может... А как пациенту превозмогать себя? Особенно в процессе ТРУЗИ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку