Про стоицизм

На днях с девушкой общались на тему стоицизма и обсуждали интервью с многомиллиоными просмотрами, где приглашенный эксперт рассказывал как с помощью этой идеологии помочь себе, обрести внутреннюю опору, достигать целей и тд.

Хочу поделиться с вами своей точкой зрения, которая как мне кажется, рассматривает этот вопрос более масштабно, всесторонне и глубоко.

Начну с того, что стоицизм, как и любая идеология не подходит конкретно взятому человек.

Она может быть полезной на определенный помежуток времени - но не подойдет для постоянной жизни.

Это объясняется несколькими причинами:

1. Крупные идеологии - это масс.маркет для разума и Души.

Представьте вы хотите купить деловой костюм. Идете в магазин и покупаете за 20, 50 или 150к.

Делает ли этот костюм вас уникальным? Вряд ли - такие же костюмы носят миллионы других людей.

Но если вы хотите костюм который будет сделан конкретно для вас - вы идете в швейное ателье и заказываете индивидуальный пошив.

Вы выбираете ткань, пуговицы, по вам снимают размер, обсуждаете крой и кучу других мелких деталей.

И этот костюм будет сделан конкретно для вас, учитывая все ваши особенности.

Со стоицизмом такая же история - он не учитывает ваши особенности, особенности вашей психики.

В нем просто есть набор универсальных правил - делай и будет счастье.

2. Ввиду своего прикладного характера стоизицм может быть полезен в отдельные жизненные периоды - когда надо "меньше думать и больше делать".

Вся моя жизнь до 28 лет была построена на стоицизме.

Девиз "Много работай, стремись к большим деньгам и соблюдай дисциплину" - был моей второй молитвой))

Чтобы выбраться из токсичного окружения (парни, с которыми я играл в футбол в детстве во дворе, сейчас либо сидят, либо беспробудно бухают - видел их днем в КБ в невразумительном состоянии) и начать строить жизнь в социуме - стоицизм однозначно полезен.

Но на долгосрочной траектории с одной стороны он выжигает и ты перегораешь, а с другой - ну в чем смысл всю жизнь двигаться на морально-волевых усилиях?!

Жить-то когда?

Разве на старости я буду вспоминать сколько зарабатывал или сколько дней провел в офисе?

3. Стоицизм популярен в нашей стране.

Потому что большинство не живет, а выживает.

Добавьте сюда холодные условия климата, постоянное напряжение от правящих элит - и вот мы получим спасение в виде идеи, которая "поможет преодолеть эти трудности."

4. Стоицизм и в целом любое масштабное интервью - это всегда упрощение.

Многомиллионые просмотры набираются только там, где присутствует простота.

Если идея понятна и легка - многие обратят на нее внимание.

Если идея сложноустроена, непонятна с первого раза и требует разбора - она привлечет гораздо меньше внимания, даже если будет нести больше пользы.

Представьте какой средний уровень сознания у многомиллинной аудитории?

Явно невысокий - как и у толпы.

Для простого обывателя вся жизнь "должна быть" простой. Делает то, делай это - будет у тебя счастье.

А если кто-то говорит что человек это гораздо более сложный конструкт, имеющий огромное количество многогранных связей и многоуровневых слоев в сознательной психике и бессознательном  - то поди с этим всем разберись...

Поэтому ожидать глубину от таких видео точно не стоит.

Резюмируя: на краткий жизненный промежуток когда *опа - возможно разумно прибегнуть к помощи стоицизма, но для постоянной жизни я бы рекомендовал заняться построением собственной идеологии:)

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.