Про собеседования с третьей стороны

Прочитал вот очередной пост про собеседования у сомнительных работодателей.
Недавно пришлось участвовать в собеседованиях в качестве эксперта по профессиональной области. По результатам могу сказать, что хотя всем нравятся рассказы: "пришёл, предложили поработать тестовый день бесплатно, хлопнул дверью", но мало кто представляет себе среднестатистического соискателя.
Итак, вакансия разработчика в сфере ИТ. Зарплата хорошая, выше моей в полтора раза, при меньших навыках. Работодатель адекватный, никаких бесплатных дней не просит, но:
1. Половина кандидатов желает быть начальниками. В резюме пишут через запятую "программист, начальник подразделения". Как правило, матчасть у них хромает, ибо разработке несколько лет самостоятельно и нудно учиться нужно, а руководить можно и без особых знаний, считают они. Сидящему напротив начальнику отдела не моргнув заявляют, что "я конечно откликнулся на вакансию программиста, но из резюме вы должны были понять, что рассчитываю на должность начальника отдела".
Есть второй вариант: "всегда работал начальником, но согласен работать у вас программистом, с зарплатой в три раза выше предлагаемой". Это реальная цитата. Наверное, он надеется нанять в частном порядке программера, скидывать задачи ему, а разницу себе.
2. Львиная доля прельстившихся на высокие зарплаты в этой сфере, и пришедшие наудачу. На уровне: "я посмотрел, что высокие зарплаты у региональных директоров и программистов, в директора сложно попасть (некоторые пробовали), поэтому скачал самоучитель, и готов обучаться в процессе".
3. Самый запомнившийся персонаж. Резюме предельно краткое, из общих фраз. Ну это почти как у всех. На первое собеседование не пришёл, позвонившему кадровику сообщил, что не получилось, подойдёт завтра. Завтра тоже не пришёл, звонить понятно не стали. Пришёл сам, ещё через день. Решили поговорить. Спрашиваем, над чем раньше работал. Отвечает, дословно: "ну, мне скидывали разные задачи, я их делал". Просим уточнить, какие наиболее сложные задачи выполнял. Ответ: "ну разные выполнял, какие скидывали".
Думаю, может неразговорчивый просто. Предлагаю: "давайте, мы Вам скинем короткое тестовое задание, чтобы оценить Ваш уровень". С неподдельным возмущением, все собравшиеся помнят до сих пор: "зачем это?! Я такие вещи не люблю"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот ищу работу. И вечно попадаются всякие вопросики: кем вы видите себя в нашей компании через год/3года/5лет? Приведите пример, когда вы на работе проявили себя как лидер.

А я не хочу быть лидером-хуидером, мне не нужна карьера. Не всем быть карьеристами и лидерами. Я хороший ответственный работник, я хочу стабильную работу и не менее стабильную зарплату. Взамен предлагаю стабильное качественное выполнение своих обязанностей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем быть карьеристами и лидерами.

А может это вопрос с подвохом?

Ну реально - зачем кому-то вообще нужны лидеры и карьеристы, если только они не политическую партию формируют? Если ищут специалиста на место - в идеале, чтобы он просидел на этом месте до пенсии и подготовил сменщика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос, скачанный из интернета.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку