1528

Про собеседования с третьей стороны

Прочитал вот очередной пост про собеседования у сомнительных работодателей.
Недавно пришлось участвовать в собеседованиях в качестве эксперта по профессиональной области. По результатам могу сказать, что хотя всем нравятся рассказы: "пришёл, предложили поработать тестовый день бесплатно, хлопнул дверью", но мало кто представляет себе среднестатистического соискателя.
Итак, вакансия разработчика в сфере ИТ. Зарплата хорошая, выше моей в полтора раза, при меньших навыках. Работодатель адекватный, никаких бесплатных дней не просит, но:
1. Половина кандидатов желает быть начальниками. В резюме пишут через запятую "программист, начальник подразделения". Как правило, матчасть у них хромает, ибо разработке несколько лет самостоятельно и нудно учиться нужно, а руководить можно и без особых знаний, считают они. Сидящему напротив начальнику отдела не моргнув заявляют, что "я конечно откликнулся на вакансию программиста, но из резюме вы должны были понять, что рассчитываю на должность начальника отдела".
Есть второй вариант: "всегда работал начальником, но согласен работать у вас программистом, с зарплатой в три раза выше предлагаемой". Это реальная цитата. Наверное, он надеется нанять в частном порядке программера, скидывать задачи ему, а разницу себе.
2. Львиная доля прельстившихся на высокие зарплаты в этой сфере, и пришедшие наудачу. На уровне: "я посмотрел, что высокие зарплаты у региональных директоров и программистов, в директора сложно попасть (некоторые пробовали), поэтому скачал самоучитель, и готов обучаться в процессе".
3. Самый запомнившийся персонаж. Резюме предельно краткое, из общих фраз. Ну это почти как у всех. На первое собеседование не пришёл, позвонившему кадровику сообщил, что не получилось, подойдёт завтра. Завтра тоже не пришёл, звонить понятно не стали. Пришёл сам, ещё через день. Решили поговорить. Спрашиваем, над чем раньше работал. Отвечает, дословно: "ну, мне скидывали разные задачи, я их делал". Просим уточнить, какие наиболее сложные задачи выполнял. Ответ: "ну разные выполнял, какие скидывали".
Думаю, может неразговорчивый просто. Предлагаю: "давайте, мы Вам скинем короткое тестовое задание, чтобы оценить Ваш уровень". С неподдельным возмущением, все собравшиеся помнят до сих пор: "зачем это?! Я такие вещи не люблю"...

Дубликаты не найдены

+187
Я хочу работать у вас начальником! Чтоб зарплата была 200к и чтоб подчинённые не пиздели! Я такой прихожу в костюмчике. Как работа над проектом? Хуево, может подскажите чего? Вьебывайте, суки! За что я вам бабки плачу. Я по шлюхам. Сегодня работаете бесплатно, ленивые свиньи!
раскрыть ветку 20
+64
Работаю программистом, начальник работает наравне со всеми но и ещё и голову ломает как чего, знает очень много, опыта больше чем у всех, из + его над нами задачи которые он не любит скидывает тем кому они по силам ну и ещё за наверняка
раскрыть ветку 7
+34

мидлом лучше всего быть.
Ты вроде как все умеешь и делаешь, но адский геморой достается техлиду, начальнику или сеньеру.

раскрыть ветку 6
+107
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+24
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Вы приняты!

+8
Ты сейчас описал большую часть всех начальников снг
раскрыть ветку 2
+10

Нормальных начальников в снг очень мало. Подавляющее большинство - это просто великовозрастные специалисты. Это очень хорошо видно по их типу мышления. Они тупые исполнители и единственный доступный им метод управления персоналом - авторитарный.

раскрыть ветку 1
+2

Во-во-во, углепластик, охлади своё траханье!

раскрыть ветку 4
+3
Ты уволен! Там за окном легионы в кадры. *хватает степлер и бросает в пикабушника*
раскрыть ветку 3
+60

всем нравятся подобные посты, потому что тестовый день зачастую требуют от соискателей вакансии на которой опыт вообще не сильно важен вроде продавца, особенно если у человека вся трудовая этими должностями заполнена, а если опыт нужен, то там за этот тестовый период нужно выполнить работу 3х спецов или целого отдела, мне ни раз предлагали сверстать реальный баланс, ребята, я не нанимаюсь главбухом, а рядовой бух к балансу вообще отношения не имеет или сделай тестовую РК в директе на 40 000 ключей, ребята, у вас ничего не треснет?

раскрыть ветку 6
+36

Не все понимают разницу между сделать тестовое задание и поработать бесплатно пару дней, особенно работодатели.

раскрыть ветку 1
+18

Да всё они прекрасно понимают. Просто там девиз по жизни другой: не наебешь - не проживешь.

+1

Я " продажник" (опыт около 10 лет), уволился с предыдущего места и ... завис. Вакансий "менеджер по продажам" полно, вот только  все хитрыми стали.))) Приезжаю на собеседование, либо тоже просят тестовое задание выполнить, а это допустим  - найти за неделю и привести в офис на встречу 10 потенциальных клиентов. Спрашиваю, сколько за клиента заплатите? В ответ - нисколько, мы должны убедиться, что ты умеешь продавать.))) Я обычно таким сразу говорю - обратитесь в колл-центр какой-нибудь и они вам за денюжки кучу "теплых" наделают. Только вот каждый такой клиент будет стоить денег. Либо предлагают поработать на честном слове, без договора месяца 2, а где и 3, на минимальном окладе (соответственно тоже на словах) , плюс проценты,если что продашь.) В итоге , 2 месяца был без работы. Тут мне позвонил руководитель компании,из той сферы,в которой я лет 5 работал и пригласил. Пообщались, оклад хороший плюс проценты,официально и полный карт-бланш. Главное дай результат, а на KPI и т.д. похрен. Будут продажи, будут хорошие деньги. Вот бы все руководители такими были.

+1
или сделай тестовую РК в директе на 40 000 ключей
собираешь 40к ключей. пишешь 3 объявления с шаблоном в заголовке - вуаля!

ты восхитителен:D

я обычно ключей на 20 делал для примера или скидывал прошлые работы

раскрыть ветку 2
+1

а потом на пикабу пишут посты про тупой директ, который показывает то, что вообще не искал. Потому как быстро 40 000 ключей нормально не отобрать, обязательно чушь затешется.

раскрыть ветку 1
+48

Так ведь это и есть нормальная работа кадровика, разве нет?

- Откликнулся на вакансию программиста, но хочу быть директором.

- Извините, вакансии директора сейчас нет. До свидания.

- Мне нравится ваша вакансия, но я ничего не умею.

- Можем предложить вам вакансию стажера за меньшую зарплату. Если нет - до свидания.

- Я все умею, но хочу зарплату в пять раз больше.

- К сожалению на данной вакансии мы можем предложить только такую зарплату, но у нас есть система премий, карьерный рост и бла-бла-бла. Не устраивает - до свидания.

- Я ничего не могу про себя рассказывать, не хочу делать тестовое задание, но я все могу и умею, правда правда.

- До свидания. (Либо можно предложить трудоустройство с меньшей зп на испытательный срок, если уже отчаялись найти нормальный вариант)

Ничего сложного, по-моему.

раскрыть ветку 13
+18
Ничего сложного, по-моему.

Вы плохо знаете эйчаров.

Расскажу про один случай.

Долго не могли найти специалиста и я реально не понимал в чем дело, з.п. норм, требования невысокие...

А потом глянул сцуко описание вакансии...они там з.п. поставили "от" в 2 раза меньше, чем реальная.

Хотя з.п. была четко зафиксирована и никакого торга в принципе не предполагала. На вопрос "нахуя"? Мне так внятно и не ответили.

раскрыть ветку 5
+6
Во, у меня сейчас прикол.
Ищу работу разработчика. Разместила резюме на хх. Отклик пришёл 26 августа, в середине сентября сходила на собеседование. Сделала тестовое, получила положительный ответ. И с тех пор ещё не устроили. Hr отдел пипец тормознутый. В пятницу должна была позвонить, чтобы обсудить последние детали, но так и не позвонила. Я позвонила сама, она сказала, что перезвонит в удобное время. Вот жду до сих пор...
раскрыть ветку 4
+8

Сложность не в том чтобы отказывать всем неадекватам.

Сложность в том что надо кого-то реально найти и в кратчайшие сроки.

раскрыть ветку 1
+4

У соискателя с работой так же.

Это общемировая проблема коммуникации работодателя и соискателя.

+2

На самом деле все специальности сильно отличаются.
Понимаю что звучу как кэп, но тем не менее.
Без опыта работы могут взять только грузчиком  или на стройку разнорабочим и то не всегда. Иногда можно согласится и бесплатно поработать в виде стажировки. На начальных этапах это не такой плохой вариант если фирма хорошая. Я считаю что лучше месяц стажироваться в хорошей фирме чем тебя все таки возьмут туда где платят 20к и ты хочешь повесится через неделю. А после стажировки тебя могут либо взять в ту же фирму, либо  дать бумагу о стажировки ( в IT это работает не плохо, любой сертификат может сыграть роль лучше даже профильного или схожего образования).

+2

Это Вы говорите про тех, с кем и правда попрощались и кто до собеседования не дошел. Но иногда бывают такие, что в разговоре с кадровиком их все устраивает, а уже на собеседовании начинаются песни из цикла "Это я не умею, это я не знаю, но зарплату хочу в 2 раза выше" и все это с надменным лицом и хамским тоном разговора. Вот про таких и написал ТС.

раскрыть ветку 2
+10

А что это меняет?

Безусловно, трата времени на таких людей имеет место. Но во-первых, так ли много времени занимает 1 собеседование? В отличие от соискателя, кадровику не нужно никуда ехать, а просто встретить в оговорённое время кандидата и побеседовать с ним несколько минут. Во-вторых, как я и сказал, это и есть работа кадровика, за которую он получает деньги.

раскрыть ветку 1
0

Скажу больше, что меня приглашали на вакансию рядового специалиста, но по факту моего уровня предлагали возглавить новое подразделение. Хотя я об этом не просил. Вакансии по итогу оказались гавном, но вариант событий в принципе реальный, и соискатели могли на него рассчитывать.

+18

О, это вас еще не просили резюме отсматривать. Надо было найти лида на серверное направление (Scala для тех, кому интересно), вакансия висела на всех ресурсах, рассылалась в телеге, вывешивалась нашими ребятами у себя в соцсетях, регулярно постилась на сайте компании, из откликов: менеджеры по продажам, ораклисты, секретари-референты, юристы, два грузчика, с десяток вчерашних студентов, секретарша-с-диваном (тут мы реально задумались рассмотреть, но HR BP отговорили), кассиры, инженеры-схемотехники, вахтовики, мамочка в декрете на совместительство и т.д., разве что собака сутулая не откликнулась (мне кажется, вовсе не из-за понимания сферы, а просто у нее лапки).

Вот что у таких людей в голове? Причем тех, кто себе бота авто-отклик написал я еще понимаю, фигарнули фльтр по зп и он пошел откликаться, а вот реальных персонажей, которые себе еще и сопроводительное письмо написали мне никак не понять. Чего они ожидают? Что каким-то чудом пройдут техническое интервью (о-кей Гугл, что такое кластерные системы и как работать с каффкой?), покажут адекватность на знакомстве с командой, выйдут на работу и что дальше? Первый же вопрос по серваку, который просто не загуглить и их можно увольнять, красивую зп, которую у нас нарисовали в вакансии они только в ней и увидят.

Но людям, кажется, интереснее читать про долбо*бов начальников и тупых HR'ов. Раскрою секрет: и те, и другие бывают идиотами. Просто адекватный человек видит больше идиотов с той стороны, с которой находится.

раскрыть ветку 19
+14

Оно в обе стороны кстати работает. Обновил резюмеху и полетели предложения.

От помощника руководителя, до специалиста по охране труда и учителя информатики, ну и еще были с чудесными предложениями переехать(в резюме галочка "готов к переезду" не стоит)...Воркуту я еще выдержал но на предложении ехать куда-то в Сирию всё-таки заржал))

Ну и з.п. соответственно зачастую раз в 5 не дотягивала, до той что указал как минималку.

+5

Странно, при мне набирали сотрудников не на одну позицию и откликались почти всегда нормальные соискатели, с техническим образованием и опытом и все такое

Ни одной такой кулстори с мамами в декрете не слышала( в худшем случае просто не очень сильные кандидаты

раскрыть ветку 10
+8
Есть подозрение что набирали на зп 70-90 в москве, вот и шли те кто расчитывал что это начальная позиция
+6

Инструкция проста: выбираете самый непопулярный профиль с минимумом релевантных кандидатов в РФ (мы в итоге из Германии релоцировали), приправляете это дело ЗП на руки выше 300к с 6 окладами годовой премии, щепотку стандартных слов вроде "молодой коллектив, печеньки, дмс, спорт, удаленка", отсутствие теста на входе (ибо и так откликов мало) и бонус за реферальную программу для любого, кто порекомендует (схемотехник нам как раз был порекомендован), готово, вы восхитительны, отклики можете в принципе не просматривать.

раскрыть ветку 2
+1
Везёт вам :(
В СПб на вакансию разработчика откликались сварщик по кузовному ремонту, столяр, менеджеры по продажам, бывшие сотрудники органов, один товарищ "организатор ммм и беспроигрышных лотерей" и продавец велосипедов.
раскрыть ветку 5
+8

Естественно людям интересно про это читать, потому что соискателей в десятки тысяч раз больше чем работодателей.

Часто в вакансии написана, либо полная херня, либо супер завышенная херня. И тут ты либо ноешь, учишь и не работаешь (но мало кто может сидеть дома без работы), либо долбишься во все дырки, где-нибудь прокатит.

Одногруппник так в газпром устроился. Тоже было супер ЧСВшная вакансия на системного администратора, а по факту посмотрели на адекватность, поспрашивали по теме, ну что-то знаешь уже хорошо и взяли.

0

Dialog ты ли это ?

0
Кафка говоришь? Может у вас ещё и грид гейн есть?
раскрыть ветку 4
+1

Нету, мы же не Сбербанк (я чего-то только его могу припомнить, кто на это перевелся) :)

раскрыть ветку 3
+4
Зарплата хорошая, выше моей в полтора раза, при меньших навыках

мб тогда самому эту должность занять, нет? а если не сильно в этом шаришь, то наверно не стоит сходу сравнивать навыки

+3
А я вот ищу работу. И вечно попадаются всякие вопросики: кем вы видите себя в нашей компании через год/3года/5лет? Приведите пример, когда вы на работе проявили себя как лидер.

А я не хочу быть лидером-хуидером, мне не нужна карьера. Не всем быть карьеристами и лидерами. Я хороший ответственный работник, я хочу стабильную работу и не менее стабильную зарплату. Взамен предлагаю стабильное качественное выполнение своих обязанностей.
раскрыть ветку 2
+1
Не всем быть карьеристами и лидерами.

А может это вопрос с подвохом?

Ну реально - зачем кому-то вообще нужны лидеры и карьеристы, если только они не политическую партию формируют? Если ищут специалиста на место - в идеале, чтобы он просидел на этом месте до пенсии и подготовил сменщика.

раскрыть ветку 1
0
Это вопрос, скачанный из интернета.
+9

Вот читаю такие посты и думаю, наверное я одна такая дура :(  Которая готова выкладываться на работе по полной и при этом спокойно реагировать на низкую зп :(

раскрыть ветку 50
+19
Я вот не умею просить повышения ЗП, поэтому раз в несколько лет нахожу себя сильно ниже рынка, расстраиваюсь и ухожу в другое место на х2.
раскрыть ветку 7
+4

А я не умею просить жену готовить то, что мне нравится, поэтому раз в несколько лет нахожу себя сильно ниже текущего гастрономического рынка, расстраиваюсь и ухожу к другой жене на х2.(

раскрыть ветку 6
+39

Ну в принципе да, можно сказать, что дура, но правильнее - неуверенная в себе девочка.
Выкладывайте резюме, ходите на собеседования.
Если не успели поменять пару-тройку мест работы - наверное будет страшно, будете оправдывать себя, что и на старом месте неплохо.
С советских времен у нас сохранилась привычка, что надо на одном месте работы работать по 20 лет. А вот оказывается, что нет, стоит менять работу.

раскрыть ветку 23
+5
неуверенная в себе девочка.

это прям 100% попадание!
Работаю я не первый год, но на данный момент, тут я на оф.ставке и зп у меня белая. И Директор настоящий и отчеты всякие пишу :) прям работа работа... до этого были всякие подработки.
Единственное, что меня сейчас держит это мой будущий декретный отпуск. Вот в этот период планирую немного обучится по тому, что меня интересует и выходя из декрета, уволится со спокойной душой и делать то, что нравится :)

раскрыть ветку 20
0

На 80% собеседований мне прямо указывали, что у меня все места работы по 2-3 года, типа это как-то странно, что я так часто меняю работу. Работодателю невыгодно часто менять сотрудников по огромном перечню проблем.

раскрыть ветку 1
+4
Нас двое.
+2

Первая работа по специальности. Зп 20к. После сдачи экзаменов пойдут надбавки и премия и станет 40к. Понимаю, что толку от меня мало и спокойно отношусь к маленькой зп. Готов впахивать, лишь бы был драгоценный опыт работы.

раскрыть ветку 7
+3
Готов впахивать, лишь бы был драгоценный опыт работы.

вот это и мой девиз по жизни, лишь бы опыт был. А потом смотрю вокруг и вижу, что те кто получает зп от 40 и выше, у них опыт только в одном это знатно подлизываться к тем кто умеет работать ну и к директору тоже, чтобы зп выше было.

раскрыть ветку 5
0

А когда ты наберёшь этого опыта, то тебе скажут "что-то ты староват, а у нас коллектив молодой"

+2
Значит вас подсознательно все устраивает
раскрыть ветку 8
0

Да уже нет, уже начинаю понимать, что так не должно быть

раскрыть ветку 7
+2
Был в аналогичной ситуации, выступал в роли проверяющего технические знания. Давали задачки из сборника задач на спеца, по факту нужно было показать, что ты вообще что то знаешь... В помощь был гугл и полная свобода действий. Так искали сотрудника 9 месяцев.
раскрыть ветку 6
+1

всё таки или нолик добавили или кто-то не вполне адекватен, 9 месяцев закрывать позицию -  я б как начальник расстрелял такого кадровика

раскрыть ветку 5
+3
Далеко не все позиции закрываются так же, как и кассирша в пятёрочке. Иногда нужен человек со специфическими знаниями, и свободных людей тупо нет в городе. Местные, работают у конкурентов и как сыр в масле катаются. Из других городов тоже не все желают переезжать. И тут уже не девочка кадровик должна решать проблему, а сам директор: завлекать огромными деньгами (может и не помочь) и вкусными плюшками, или брать того, кто не дотягивает по требованиям и учить самостоятельно (не факт, что получится, и может после обучения свалить к конкурентам).
раскрыть ветку 3
+2
Может им нужен узкопрофильный специалист, таких и по году ищут
+4

может вам ещё и пузырек на память написать?

вон резюмешечка с опытом, там все написано.

задолбали собеседователи с неадекватными вопросами.

- Вы на Котлине писали?

- Нет.

- А почему?

блядь, действительно, почему? Потому что он нахуй никому не нужен, да еще и спроектирован как язык отвратительно?

- Вы сказали, что решили бы эту задачу через ThreadPoolExecutor. Почему? Есть же Async.

Не вопрос, чувак. Хочешь укладывать сервис с OutOfMemoryException - юзай Async.

- У вас мало опыта с Кубернетесом.

Да, блять. Потому что докера по уши. Даже если на амазоне всю инфраструктуру держать.

Вообще без уважения к приглашенным "экспертам", мальчик 40 лет, тимлид RnD.

раскрыть ветку 115
+9
- Вы сказали, что решили бы эту задачу через ThreadPoolExecutor. Почему? Есть же Async.
Не вопрос, чувак. Хочешь укладывать сервис с OutOfMemoryException - юзай Async.

гмм. А может они знали верный ответ, но хотели знать понимаете ли вы этот аспект?

раскрыть ветку 4
+2

ну тут ведь как.

кандидат ведь тоже оценивает компанию.

и тут два варианта: попытаться организовать вопрос с подъебкой, или выглядеть адекватнее как профессионал )

раскрыть ветку 3
+18
Чувак, я таких слов даже не знаю без гугля. Мы простого кодера на 1С УТ искали за зарплату на 30% выше рынка. Никаких неадекватных вопросов, простая задача, чтобы он смог 10 связных строчек кода со словарём написать.
раскрыть ветку 29
+6

Возможно вы думаете, что выше рынка. Тут есть такой маленький нюанс.

Заходишь на сайт вакансий моего города, и средняя ЗП, которую предлагают программистам - 40-50к. Но, берём выборку из моих бывших коллег, друзей и знакомых, которые работают в этой сфере ... и самая низкая! из их ЗП это 120к, а самая высокая 350к. Все сидят на удалёнке. Ну и какую цифру считать теперь рыночной?

+6

мы такого уже пол года ищем.

раскрыть ветку 2
+3
на 1С УТ

С этого и надо было начинать.

И этим же и заканчивать.

+2
Добрый день, вы ещё ищите кодеров?
Кажется я вам мог бы подойти)
раскрыть ветку 1
+1

И почём 30% выше рынка?

На самом деле очень странный отбор, по резюме 95% кандидатов понятно, кто они. Ну и если кого-чего-непонятно предлагать ему тестовые задачи - извините, верх глупости персональщика.

раскрыть ветку 20
0

Ок. Прошлый год недели две бегал по собесам, наелся.

+4
вон резюмешечка с опытом, там все написано.

А откуда они знают, правда ли ты специалист или просто резюме слизал у кого-то? Вот этими вопросами они и проверяют, сечешь ты или просто скопировал резюме и надеешься на удачу.

+8
По котлину много вакансий появляется в последнее время. Полгода пишу на нем, отличный язык, нраица :) мальчик, 39 годиков, синьёр помидор, сбежал от лидства
ещё комментарии
+12

Мальчик 40 лет. У тебя пубертенс ещё не закончился что-ли? Что ты в каждом абзаце гавкаешь?

Большая ошибка считать себя самым умным. Будь проще.

раскрыть ветку 10
+10
Считать себя глупым - еще большая ошибка. Себя ценить надо.
ещё комментарии
0

Почему надо быть простым и считать сея тупым?

раскрыть ветку 1
-1

У тебя есть претензии по тому, что он сказал?

-17

Быть проще - удел амёб. И, да, я самый умный )

ещё комментарии
ещё комментарии
+5

В резюме написано. Буагага.

Приходят такие. По резюме Фронтенд Senior, все оч красиво описано. Ок, с нашим старшим начинаем разбираться. По факту половину стека описанного в работе не юзал, указал реакт, так он его, оказывается, только учить начал. Тапскрипт и флоу на базовом, при том на уровне первой странички тех док-ии. По факту был 3 года верстальщиком.

Ну ок, думаю , вот тебе листик и ручка. Напиши прогрессбар по таким-то условиям. Спустя мин 40 сидит с чистым листиком и такой, "я чёт все забыл, пойду домой"

раскрыть ветку 33
+5
Ну ок, думаю , вот тебе листик и ручка.
ЪУЪ, смачный такой плевок в кандидата.
раскрыть ветку 3
+7

за что вы так с кандидатом? почему не дать нормальную иде?

кстати что за задача на прогрессбар? нужно и верстку и логику написать?

раскрыть ветку 16
+2

Одного не понимаю- зачем в веке бурного развития IT заставлять кого то писать что-то на листике, когда все это уже написано по сто раз одно и тоже, я имею ввиду уже в готовом рабочем варианте. Это все равно что вы придёте на должность к примеру автомеханика, а вам скажут: вот станок, болванка- вытачи ка нам головку целиндра. А если не сможешь значит хуевый ты мастер и машины не умеешь ремонтировать. Тот же ваш прогрес-бар я например на листочке тоже не напишу, но смогу найти готовый скрипт. Если надо доработать и установить за эти 40 минут. Это не значит что я ничего не умею, если на память не помню его код.

раскрыть ветку 5
0
Пока читал все комментарии уже и забыл что на пикабу, ощущение что на хабре сижу
раскрыть ветку 2
0

Ну, тем не менее написано. Если чувак каждые полгода меняет работу - звоночек, если не чаще года - уже спокойнее

раскрыть ветку 2
+1

А зачем так бомбить? Как раз такие вопросы - это возможность проявить себя, обосновать, почему вы делаете так, а не иначе, чего и ждут на собеседовании. Быть хорошим спецом - круто, но уметь продавать свой профессионализм - еще круче.

0

А ты эти ответы на собеседовании озвучиваешь?

раскрыть ветку 4
0

Йеп

раскрыть ветку 3
0
Зря вы так про кубер конечно, это стандарт индустрии. Но зачем разрабу опыт с кубером? На Котлине бэк писать или мобилку?
раскрыть ветку 2
+1

вы знаете, я приверженец простых и лаконичных вещей, которые можно комбинировать unix-way. docker ограниченно функционален и юниксофилософичен. я могу добиться большей предсказуемости и управляемости с скриптуемым скейлингом и балансировкой на докере + какой-нибудь гипервизор или облако, чем толпа народу с кубером. Потому что кубер пытается быть всем сразу.

0

котлин под бэк. на ведроиде он еще более-менее терпим

0

Ну вы про докер канешн загнули, только вот действительно какого рожна с тимлида экспертизу в k8s просят и какую именно.

раскрыть ветку 1
0

ну, в прикладном смысле NLB на ингрессе + пачка микросервисов для обработки запросов за ним не отличаются от того, что получается при помощи k8s. апскейл-даунскейл накручивается при желании поллингом нагрузки с докер-нод.

а на AWS это вообще скейлится в пределах выставленных лимитов автоматически.

0

Что за асинк такой?

раскрыть ветку 11
+1

спринговая аннотация, которая обррачивает вызываемый метод в submit на встроенном кэшируемом threadpool-е. если его часто дергать длинными операциями, которые тащат в память какие-то данные, например парсят табличные данные - можно быстренько улечься по вылету за лимиты оперативной памяти

раскрыть ветку 10
0