Про снег в Канаде или как я знатно сегодня утром потрахался

Думаю, большинство народа читало про "это белое говно в Канаде", так что приводить ссыль не буду. А кто не читал - может погуглить по приведенной в кавычках фразе, первая же ссылка приведет куда надо.

В прошедшую "Черную пятницу" увидел я на сайте местного сетевого магазина "Canadian Tire" на скидке снегоочистительную машинку. Вполовину дешевле чем обычно. Жене говорю "Хочу вот купить". А она мне - "Ну и нафига? Раз в пять лет заведешь, а место в гараже занимать будет. Когда выпадет - и лопатой помашешь, заодно и зарядка." Я так прикинул - ну в общем-то  и правда, у нас много снега-то очень редко выпадает, все ж не Квебек. Не купил.

Это была присказка.

Вчера в обед наши синоптики объявили, что на провинцию надвигается снежный шторм и, цитирую, "в некоторых районах Альберты может выпасть 50 и более сантиметров снега". Я подумал, что в горах-то может и выпадет, а нам достанется как обычно - сантиметров 20 от силы.

Часиков в 5 вечера начался небольшой снегопад, мелкий такой снег.

Около 10 вечера собрался везти жену в больницу, она медсестра, у нее ночная смена и хоть права у нее есть, но ездить не любит, я вожу, а сам уже который месяц работаю из дома на удаленке. Открываю гараж  - а на выезде насыпало сантиметров 10, может и больше. Ну почистил, поехали. Дороги в Калгари были не сказать что не очень, но их никто не чистил.

Вернулся назад, а перед гаражом опять сантиметров десять снега. Опять почистил.

Утром, зная, что за ночь дороги никто не чистил ( у нас их редко чистят, надеются, что сами скоро растают) и ехать буду медленно, да и выезд перед гаражом надо почистить - встаю пораньше (пораньше - это в 5:30). В шесть утра открываю гараж и фалломорфирую от осознания жопы. Ночью, оказывается,  не только выпало сантиметров 60 снега, но и был сильный ветер. И перед воротами гаража наметено снега мне под подбородок. Да и весь выезд - сплошной  сугроб размерами так 5 на 10 метров и метр в высоту.

Но ехать-то надо!. За полчаса активно работая лопатой - очищаю выезд. А дом стоит на маленькой улочке, которая в плане - как улитка и выезд из улитки - один, и до него от моего дома - метров 300 по дороге, по которой еще не проезжала ни одна машина.  То есть, фактически - мне надо проехать метров 300 по снежной целине, где снег - глубиной сантиметров 60, а местамии больше. Надеясь, что снег на дороге все же рыхлый, и шины у меня новые зимние - выезжаю и машина садится пузом на дороге. Зря надеялся. Снег слежался.  А машина у меня - Камри, ни фига не вездеход и клиренс не как у моей прежней Мазды MPV. Достаю лопату и начинаю чистить под машиной и впереди колес. Почистил, сажусь, врубаю на автомате пониженную передачу, вроде поехал. Недалеко, метров через 30 машина опять садится на пузо. И как назло - раннее утро и соседи спят, толкать некому. Опять чищу, теперь еще и дорогу метров на десять вперед. Проезжаю еще метров 50 - опять сел, опять надо чистить. Время идет, я чищу снег. Звонит жена "Ну ты где?" Отвечаю в рифму, извиняюсь за мат и объясняю, что из нашей улочки выехать не могу. Она мне говорит, что их сменщики многие не вышли на работу, так как автобусы отменены и на машинах многие застряли. Но она думала, что уж я-то проехал. А я все откапываюсь. Потом, к собственному удивлению, все же выехал (застрял всего лишь еще раз). Улицы побольше все так же не чищены, но застрять сложно, машины накатали,  хотя застрявших тоже видел. Также видел, как кое-кто улетел в сторону с дороги в сугроб, скорость, видать, превысили :-)

Доехал, забрал жену,  у ее больницы все было почищено, тут больнице - респект. Доехали до нашей улочки-улитки со скоростью 50 км/ч, завернул и тут же на небольшом подъемчике сел на брюхо. Пока ездил за женой  - на улице был ветер и снег, снега прилично так добавило,  еще и во многих местах намело сугробов. А какой-то чувак проехал на траке (типа Ford150) и пробил колею, в которой Камри совсем ничего не светит,  колея сильно глубокая. Вылезаю, чищу опять, в этот раз ко мне подключаются другие люди, соседи по улочке. Жена убегает по колее домой, переодеваться, она в легкой униформе и ветровке, а на улице мороз. С парой соседей прочищаем метров 20 , проезжаю эти метры и опять сажусь. Чистим уже с другими соседями и с прибежавшей женой. Проезжаю еще 20 метров и опять сажусь. Опять чистим. Короче, за 300 метров сел семь раз. Была бы машина повыше - проехал бы, скорее всего, а при низкой машине пришлось трахаться.

Да еще снег вроде как шел сухой и мелкий, но слежался и стал, блин, таким тяжелым. Два часа потребовалось, чтобы проехать 300 метров. Фактически - на то, чтобы очистить почти всю дорогу.  Последний раз я был уже полностью вымотанным, держался только на мысли - если не я, то кто? Реально - затрахался (как в том анекдоте про мужика и черта, предлагавшего реально потрахаться). Зашли в дом - на мне все было мокрым, то есть вот даже пуховик промок от пота насквозь, даже трусы и джинсы промокли.

Потом говорю жене - вот смотри, ты меня отговорила покупать снегоочиститель, и что получилось? А был бы снегоочиститель - я бы эту дорогу прочистил не особо сильно напрягаясь, а тут этой физзарядки  на морозе получилось суммарно три с половиной часа, причем ну очень активной. А мне, на минуточку, 40 было когда мы в Канаду приехали, а с тех пор прошло уже больше 15 лет.

В общем, зашел на сайт и купил снегоочиститель с доставкой. Жаль только, что поздно, он теперь мне пригодится при следующем большом снегопаде, который случится еще лет через 10.

PS. такой сильный снегопад был в Калгари на моей памяти несколько раз за 15 лет, но раньше мне требовалось чистить только выезд из гаража (драйвэй), а вот чистить столько снега на дороге - первый раз, просто раньше на Камри как-то не попадал в ситуацию, когда сразу после снегопада надо было ехать. А еще раньше  - машина была повыше.

На фотке - заяц в снегу, но это фото здесь просто для ожившения рассказа, оно сделано давно, во время другого снегопада, тогда у нас немного снега выпало, сантиметров 20 всего.

Про снег в Канаде или как я знатно сегодня утром потрахался Снег, Снегопад, Калгари, Канада, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.