Про школу в США

Был недавно пост про крутую школу в США. Там на видео школьники показывали ее изнутри.
Наш ребенок учится примерно в такой же школе. Видео я снимать не буду, но фоток вам насобираю и расскажу в общих чертах. Может кому будет полезно, кто задумывается отослать спиногрыза куда подальше.

Для ЛЛ: дорохо-бохато, но есть минусы; стОит много, но можно платить мало

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Арт школа-интернат (boarding school) в штате Мичиган. В школе учатся талантливые дети со всего мира: музыканты, певцы, кинорежисеры, балерины, писатели, художники. В общей сложности 500 детей учатся в ней ежегодно.

Вот небольшой список зданий в кампусе:
Администрация
Библиотека
Студия керамики
Спортивный центр
Открытый уидиториум
Центр танцев
Церковь с оргАном
Киностудия
Несколько театров и концертных залов
Сервис для инструментов
Отель
Столовая
Музыкальный центр
Писательский центр
6 общежитий "по интересам"

В общей сложности больше 50 зданий

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Школа основана в 1928 году, занимает площадь почти в 500 гектар (2 х 2.5 км), расположена на берегу небольшого озера недалеко от оз. Мичиган. Ближайший город (16 тыс населения) в 20 минутах езды. Короче говоря, школа в ебенях, вокруг озёра, леса, медведи и нет цивилизации.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Чистый воздух и очень красивая природа. Но билет на самолёт стоит в 2 раза дороже чем в любой крупный город в США. Если в Детройт, Чикаго вы можете долететь за $200, то в школу билет будет стоит $350 минимум. А в праздники когда ребенка обязательно нужно забирать со школы, например на рождество или спринг брейк, цены на билеты неподьемные. Мы её просто отправляли к ее друзьям, которые живут рядом и которых забирают на машине. Ну и самому слетать к ребенку на parents day тоже выходит в копеечку.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Собственно про копеечку. Обучение с проживанием на 2023-2024 учебный год стоит $73,200 в год.
+ $8,000 для студентов с неродным английским языком.
+ $600 на книжки и $200-700 на расходники для художников, например
+ $850 медицинская страховка для не резидентов
+ $600 обязательное условие - MacBook и только Mac. Windows не катит

Итого: $83,000 (восемьдесят, мать их, три тысячи долларов) в год

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Но как я и говорил, платить можно меньше. Школа живёт на спонсорские пожертвования от меценатов, добрых и, главное, богатых людей. У школы есть финансовая помощь по заслугам (merit based), для нищебродов (need based), подработка на кампусе (в столовой, библиотеке, в студиях и т.п) и кроме этого ещё есть помощь от всяких фондов.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

В итоге нам дали что-то около 90% стипендии. Может показаться, что все равно дохрена платить, больше $1,000 в месяц. И мне так и казалось, пока я не посчитал сколько нам обходились обычная школа, частные педагоги по музыке, проживание и гулянки когда она жила с нами. Оказалось что мы ещё и экономим на этой школе.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Если вы уже начали собирать чемоданы ребенка, то подождите.
Во-первых, туда принимают после прослушивания и прослушивают детей со всего мира. Попасть туда - это как в хороший универ поступить. То есть ребенок уже должен играть, петь, снимать фильмы, писать рассказы в свои 14 лет.
Во-вторых, это типичная американская high school (вот прям как в фильмах показывают): наркотики, мажоры, подпольные вечеринки, группировки, хулиганы, ЛГБТ и прочие социальные группы. И как вы можете понять на территории 500 гектаров без ключей проволоки по периметру подростков 14-18 лет тяжело контролировать.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Есть куча правил входа и выхода из общежития, комендантский час, время посещений и отчётности, но кого это останавливало в 15 лет? Письма от администрации нам приходят регулярно, но как сильно ты можешь повлиять на ребенка по телефону за тысячи километров? Так что, если вы не доверяете своему ребенку - распаковывайте чемоданы.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Для выпускников школа предоставляет студию/зал, аккомпаниатора, профессиональное аудио- и видео- оборудование для записи программ для поступления в консерватории и университеты. Некоторые консерватории посылают своих представителей прямо в школу для прослушиваний. И конечно же много консультаций от учителей на тему как-куда-когда поступать и подавать докуметы. На этом тоже мы сэкономили не мало. Из-за этого много детей хотят поступить в эту школу только на последний год (чтобы из нее выпуститься и записать в резюме для универов), но для таких финансовая помощь меньше и поступить на последний год сложнее

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Не смотря на всю "успешность" школы, из комнат регулярно пропадают деньги и ценные вещи. У дочки пропал кошелек с ее честно заработанными $150. Недавно рассказала что у другой девочки тоже увели наличку, у кого-то драгоценности ушли. Может сами подростки их теряют, а может кто-то приворовывает неизвестно. Администрация как-то не очень сильно пытается решить эту проблему не смотря на кучу камер по кампусу и охрану возле каждой общаги.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Среди студентов много детей с психо-диагнозами. Кто на антидепрессантах, кто с дефицитом внимания, кто просто "я-художник-я-так-вижу". На кампусе есть медицинская служба, психолог, но если честно, не могу сказать что это положительно сказывается на эмоциональном здоровье подростков, учитывая какой серпентарий там в общагах.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Так как дети в большинстве своем живут на кампусе, то занятия у них расписаны буквально на целый день. С 8 утра до 6 вечера. Ну и занятия на инструментах и домашние задания никто не отменял. В каждой общаге в подвале есть специальные классы со звукоизоляцией где можно позаниматься и порепетировать не выходя на улицу. Детей стараются занимать по максимуму, но дети тоже не железные и периодически срываются.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

При кампусе есть отель и много бунгало, домиков. Летом школа принимает около 3000 детей на summer camp. И дети живут в этих бунгало. А в учебный период отель и домики сдаются родителям, которые приезжают к своим детям. Есть мамочки, которые снимают комнаты в отеле на весь учебный год и живут там рядом с дитятей. Иногда и детей к себе в отель забирают вместо общаги. Гиперопека? Не мне судить, другие культуры - другие правила. Я и сам был бы не против там пожить, но желательно без ребенка, места там потрясающие.

Про школу в США Школа, Обучение, Иммиграция, Искусство, США, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и напоследок, как человек, закончивший советскую среднюю (по всем показателям) школу #57 (не московскую:) для талантливых гопников, которая была известна на районе только количеством криминала в ней, хочу перефразировать известное выражение:
"Если ты учился в говняной школе, а потом ты вырос и твой ребенок учится в престижной школе, то все равно ТЫ учился в говняной школе"

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.