Про риэлтеров, агентства и аренду квартир

Тут многие пишут про риэлтеров, какие они гниды и как их нужно кидать.

У самого есть пара историй с ними при покупке-продаже квартир, но сейчас хочу рассказать про аренду.

Получил я квартиру от усопшей бабушки, решил её сдавать. Никаких желающих снимать знакомых не нашлось, а сдавать напрямую через объявления было ссыкотно. Обратился в агентство. Очень был удивлён их рассказами что цена на съёмное жильё сейчас очень низкая, что рынок переполнен, я рассчитывал получить минимум 20 тысяч в месяц плюс коммуналка, а мне предлагали 15 всё включено (т.е. коммуналку плачу сам), я даже расстроился, а потом меня осенило - я взял и позвонил в то-же агентство с другого телефона и сказал что ищу квартиру примерно такую-же как сам пытался сдать, на что мне вдруг прочитали совершенно другую лекцию - снять сейчас сложно, предложений мало, минимум будет стоить 25 плюс коммуналка. Сказать что я был в ахуе - ничего не сказать. ВОТ ВЕДЬ ГНИДЫ!!! В итоге сдал за 20 с коммуналкой через агентство, уже другое, поскольку считал что трёхсторонний договор может меня уберечь от проблем. Это оказалось неправдой.

Сейчас расскажу с какими проблемами я столкнулся за 14 лет сдачи этой квартиры.

1) каждый квартиросъёмщик воротит нос, хотя я лично сделал качественный ремонт и оснастил квартиру новой техникой и новой мебелью.

2) каждый квартиросъёмщик считает что он за всё заплатил и ушатывает технику с мебелью со скоростью звука.

3) часто могут кинуть и не заплатить, позвонить и сказать что ключи в почтовом ящике, а они съехали, никакое агентство никак помочь не может.

4) могут пересдать другим, например гостям с юга, которых селится в вашей квартире 10 человек и которые ушатывают вообще всё с первой космической скоростью, агентство опять же разводит руками и не имеет никаких обязательств.

5) при возникновении проблем не смотря на официальный договор и все документы полиция ничем помочь не может - разбирайтесь сами.

Нахрена тогда это агентство нужно вообще? Нахрена этот договор нужен? Нахрена я честно платил налоги?!!!

Несколько советов начинающим арендодателям:

1) сдавать только русским (можно и другим, но только не мусульманам и не евреям), только семейным, без маленьких детей и без животных - это максимально убережёт вас от проблем.

2) каждый месяц в обязательном порядке появляться в квартире и проводить тщательный осмотр с пристрастием.

3) при подписании договора описывать всё имущество и его состояние очень подробно, желательно приложить распечатанные фотографии, оценить его стоимость (если новое - приложить чеки) и заставить арендатора подписаться за сохранность.

4) взять оплату за последний месяц, она же будет являться небольшой страховкой за порчу имущества, как правило арендаторы любят съезжать внезапно, совершенно наплевав на договор, где указаны сроки уведомления о прекращении договора, так что сумма за последний месяц их удержит от таких резких решений.

5) никогда не идти на уступки, если арендатор просит отсрочки платежа, то это обычно означает что он собирается вас кинуть, поэтому вы сообщаете ему что у него пошёл отсчёт "последнего месяца" из предыдущего пункта.

6) не покупайте дорогую мебель и технику - её ушатают очень быстро как и дешёвую, покупайте всегда новую, но самую бюджетную - будет не так больно.

7) откладывайте сумму, эквивалентную двум месяцам сдачи в год для мелкого ремонта и плановой замены бытовой техники.

Как я действовал в последние пару лет сдачи квартиры, пока её не пришлось продать:

Нашёл общий язык с риэлтером, мы прекрасно оба понимали что агентство ничем не помогает в конфликтах и тяжёлых ситуациях, оно просто получает деньги за поиск клиентов и оформление документов, договорился так что риелтор будет искать мне самых достойных клиентов по моим параметрам за сумму половины первого взноса за первый месяц мимо кассы, которую плачу я, а не арендатор (обычно в договорах через агентство арендатор платит полную сумму за первый месяц агентству, помимо самой аренды, т.е двойную сумму), за что я получаю первоочередное обслуживание, хороших клиентов, среди которых даже не приходится выбирать самому, самим клиентам нравится что не придётся платить дважды за первый месяц, вместо этого они получают "последний месяц", риелтор доволен что получил налом на руки, помогает правильно оформить договор, но уже без бесполезного агентства.