Про ремонт своими руками

Пост навеен прочтением комментария к посту "Реально вообще сделать ремонт самостоятельно?" Настоятельно рекомендую ознакомиться перед прочтением.

Разрешите дое докопаться. Советы, как и в большинстве случаев, обо всем и ни о чем. Но давайте по пунктам:

1) хороший инструмент нужен. А какой хороший? Шуруповерт из перекрестка за 1000 он хороший? Или сразу фестул за 85000? Он то наверное вообще огонь. Сразу весь ремонт можно сделать наверное.
две отвертки. А почему две? А если нужно не ph2, а pz1 что делать? Sl тоже разные бывают. Сверла почему только 6 и 8? А двойкой/тройкой подсверлить или пятерку с семеркой под евровинт? А какие буры к перфоратору? А то про сверла сказал, а про буры нет. Или все таки буры на 6 и 8, как самые часто используемые?
Набор разводных ключей. А зачем набор? Может пару клещей переставных? Там и газовый ключ может и не нужен будет.
Уровень конечно лучше лазерный. И умение им пользоваться (вы не поверите), а еще про рулетку хорошую (обязательно хорошую же) забыли. А лучше тоже лазерную. Бош. С блютусом. Ащще огонь... Продолжать можно долго, но идем дальше.

2) 3-4 ролика на ютюбе чтобы чему то научиться. Не смешите мои тапочки. Этого количества даже не хватит чтобы понять, где тебе льют в уши рекламную/нелепую/бредовую мочу, а где действительно учат и советуют. Для примера, я устанавливаю кухни. Соответственно сантехника, электрика, подсветка, вентиляция, канализация и прочее тоже на мне. Вечером за ужином я смотрю два-три (бывает больше) ролика (возьмем для ровного счета два) по данным вопросам, то есть за месяц (предположим что только по будням) я отсматриваю около 40 видео, плюс регулярная практика и применение новых знаний. И я все еще не эксперт и даже не супер профи. А некоторые вещи в капитальном ремонте они ошибок не прощают. Так что 3-4 видосика это так, на уровне лампочку поменять.

3) экономия должна быть экономной разумной. Пример ваш нифига не яркий. Во первых, это что за герметик на сэкономленную сумму был взят? Или не такая и экономия. Во вторых, это как же через ж...пу нужно установить сифон чтобы он потек, да так чтобы герметик покупать пришлось? Опять же, ставлю кухни не первый год (и даже не второй), бывают ультрабюджетные с самыми дешевыми мойками и самыми дешманскими комплектными сифонами. И знаете сколько потекло за последние пару лет? Ноль. А секрет прост, как три копейки одной бумажкой: резиночки перед монтажом поправлять нужно и не только поправлять, но и смотреть, все ли с ними в порядке. Если после первых испытаний сифон (как и вся система канализации) не потек, он и не потечет, разве что откровенный брак попадется - давления то нет. И даже самое гуано при правильном монтаже будет служить долгие годы, а если сифон периодически чистить, то и очень долгие.

4) тут тоже не все так однозначно. Для начала нужно понимать кого вы хотите видеть возле себя: напарника, бригадира или подмастерье принеси-подай. С подмастерьем (то есть человек, чей скил в ремонте ниже вашего) скучно и не эффективно - мало знает, мало умеет, все время объяснять - проще сделать самому. С бригадиром (тут или скил больше вашего или управленческие навыки развиты) или вы будете работать как папа Карло, а он руководить или работать будет он, но ему придется доплачивать. На равных или вы не вытянете или ему будет скучно с вами как с подмастерьем. Напарник. Вот выход. А хрен там. Хорошего напарника пойди найди. Говорю это как человек, который долгие годы работал один потому что а с кем? Чтобы быть хорошими напарниками, вы должны или примерно одинаково разбираться в вопросе или не менее хорошо дополнять друг друга (я умею копать ямы, напарник закапывать, саженцы сажаем вместе), иначе опять бригадир и подмастерье. А если ваши навыки равны нулю? И вот стоят две статуи в лучах заката, лопата есть, а что делать с ней - хз. Так можно и десять человек собрать - толку ноль будет. Если же вы спец, то давайте, найдите такого же спеца, который за бесплатно будет делать работу за которую получает нормальные (спец же) деньги. Удивитесь в очередной раз.

И вот, мы подходим к главному пункту, который почему то забыл упомянуть автор комментария: математика.
Инструмент купи, материалы купи и привези/разгрузи, подними на этаж (а автор не рекомендует экономить на доставке), расходники, крепеж и прочее тоже купи. Это напрямую финансовые затраты. Какой инструмент купить, какие материалы, что с ними делать? Это время на изучение/обучение. Выполни все виды работ - тоже время. Учитывая, что делается все в первый раз по инструкциям на ютюбе или советам "бывалых", умножаем время работы на два/три/десять... в зависимости от сложности и криворукости. Опять же не все получится с первого раза (и ладно, если не критично), а это и дополнительное время и, скорее всего, дополнительные расходы на переделывание.
А теперь, отбросив эмоции, садимся и считаем: сколько уйдет денег и времени на этот самый ремонт при отсутствии необходимого опыта и знаний. На всякий случай умножаем минимум на два (лучше на пять). А потом лезем в интернет и смотрим, сколько возьмут за эту работу специалисты (только вот не надо лезть в ультрабюджет к сомнительным личностям), так, в среднем по рынку. И решаем для себя главный вопрос: а оно нам надо? Может лучше сэкономить на инструменте а время потратить на зарабатывание во много раз большего количества денег на работе которую умеете делать? В 90% случаев получится выгоднее, даже если спецы "ломят ценник".