Про религиозную толерантность/нетерпимость

Небезопасный контент

Я агностик (Это когда все непонятно, я и за и против. Вселенная непознаваема на сегодняшний день). Но при этом воспринимаю Христианство/Ислам/Иудаизм как за одну религию, просто секты разные(Ибо первоисточник у всех - Ветхий Завет). Но в России есть еще и Буддизм, а у многих есть Шаманизм и другие не традиционные для страны религии.
И вот, например, на всю страну по основным каналам жгут чучело - ну а че! масленица же. Народ ликует и празднует, ибо важная седмица, скоро Великий Пост. Или бывает по Святым дням Крестный Ход - перекрывают улицы, стоят ППС и ГИБДД и все такое. Ну, традиции такие христианские - понятное дело - надо уважать - надо стоять в пробке!
А вот человек никому зла не желая, никого не трогая, решил помолиться, ибо религия, так надо - где время застало, там и молятся, (и кстати религия-то Авраамистическая), расстелил коврик и молится в метро- что плохого!? Ведь у Христиан, Иудеев и Мусульман один Бо*(Яхв*, Алла*), почему одним можно следовать заветам, а другим нельзя?
Если честно, и религиозные фанатики, и верующие активисты всех направлений - все они меня одинаково раздражают. И мусульмане в хиджабах, и христиане с Библией, и Шаманисты с бубном.
В Конституции России написано, что мы светское государство. Так вот, я просто хочу выразить свою гражданскую позицию в эти лихие времена. Если Россия топит за традиционные ценности и Православие, то должна понимать, что Мусульмане, Иудеи, Буддисты и Шаманисты имеют полное право по всей стране соблюдать свои религиозные традиции, где-бы это ни было! Или же в противном случае мы в России все должны оставаться светскими! и все религиозные движения тихо мирно сосуществуют с равными правами без привилегий, без шума и пропаганды. А еще все храмы, мечети, дацаны, приходы, часовни, синагоги и прочие объекты религиозной недвижимости должны строиться строго на средства частных пожертвований, а не на государственные деньги и налоги! Традиционные ценности - ладно! Здесь я солидарен. Но религия должна оставаться за скобками. Любая. Меня одинаково раздражает обвешенные золотом православный патриарх, и весь арабизированный кавказец, строящий из себя праведного мусульманина. А буддисты молодцы - живут себе тихо мирно, никого не трогают))) Ну, как-то так...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра