Про размеры компенсаций морального вреда или сколько платят за ущерб здоровью

Сразу оговорюсь речь пойдет только о моем личном опыте по делам о компенсации морального вреда, за причинение вреда здоровью и жизни по неосторожности, регион — ЛО и СПб, таймлайн — пять предыдущих лет.


Для начала немного основы:

Компенсация морального вреда – один из способов защиты нарушенных прав гражданина. Размер компенсации определяет суд, принимая во внимание: степень вины нарушителя, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, с учетом требований разумности и справедливости.

Про размеры компенсаций морального вреда или сколько платят за ущерб здоровью ДТП, Моральныйвред, Суд, Лига юристов

Ну, а теперь про размеры, как и везде все зависит от конкретного судьи, однако, в делах, с моим участием, просматривается некая «вилка», порог в пределах которого можно рассчитывать на компенсацию морального вреда, таким образом можно говорить о некой практике.


Легкий вред здоровью, очевидно, что самые наименьшие размеры компенсаций присуждаются по таким категориям дел. В моем, как сейчас модно говорить, кейсе несколько таких дел с суммами от 20 т.р. до 35 тр., какой-либо закономерности от травм не прослеживается. Особняком стоят дела с малолетними детьми (до 14 лет), их всего два, но в обоих случаях возмещение составило 50 т.р.


Вред здоровью средней тяжести, по такой категории дел суды удовлетворяют от 200 т.р. до 400, однако, стоит отметить, что верхний порог в 300 т. р. лично я перепрыгивал не так часто. При этом, как мне кажется, в таких делах имеется явная взаимосвязь — чем тяжелее (страшнее) травма тем выше итоговый размер компенсации.


Тяжкий вред здоровью - судами оценивается от 500 т.р. до 800 т.р., но чаще 500-600 т.р., просматривается аналогичная тенденция по размеру возмещения в зависимости от тяжести травм.


Смерть - 1 000 000 — 2 000 000, наверное к счастью, таких дел у меня за спиной меньше всего, но мой личный опыт и опыт коллег говорит о том, что размеры именно такие и более близки к 1 000 000, чем к 2 000 000. Стоит отметить, что истцов по данной категории дел может быть несколько (родители, супруги, дети, иные близкие лица). В моей практике родители за смерть в ДТП сына получили по 1,2 млн. руб., у моего коллеги — четверо родственников получили в общей сумме 3,5 млн. руб.


Отдельно стоит отметить, что правило — «проси больше» в таких делах работает, как никогда, ни в одном деле я не видел, чтобы прокуратура согласилась с размером компенсации, всегда говорят про завышение требований.


Интересно было бы прочитать о практике в других регионах страны, так сказать из уст участников процесса, напишите в комментариях.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу скажу, что нигде и никто точных критериев не скажет (многие скажут, что это даже аморально). Помимо региона (о чём автор указал и правильно сделал), здесь играет роль личность нарушителя, характер последствий (например, утрата трудоспособности), утрата вести нормальный социальный образ жизни (например, утрата детородной функции) и степень вины. Перечень этих критериев обычно открыт.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это верно, но насколько законно применять эти критерии? Я считаю, что личность нарушителя и его финансовое состояние не должны влиять на размер возмещения совсем, а то начинают - я безработный, у меня беременная мать пенсионер ивалид,  думать надо было перед, а не после.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не про бедных, а про богатых.

Если человек в достатке, то он может по неосторожности причинить легкий вред здоровью и компенсировать н-ую сумму. А если он так будет часто косячить? Он будет просто видеть в этом цену и всё.

С другой стороны личность зависит не только от материального достатка или соц.статуса, но и отношением нарушителя к совершенному деянию (не с точки зрения субъективной стороны по УП, а желанием компенсировать вред).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку