20

Про размеры компенсаций морального вреда или сколько платят за ущерб здоровью

Сразу оговорюсь речь пойдет только о моем личном опыте по делам о компенсации морального вреда, за причинение вреда здоровью и жизни по неосторожности, регион — ЛО и СПб, таймлайн — пять предыдущих лет.

Для начала немного основы:

Компенсация морального вреда – один из способов защиты нарушенных прав гражданина. Размер компенсации определяет суд, принимая во внимание: степень вины нарушителя, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, с учетом требований разумности и справедливости.

Про размеры компенсаций морального вреда или сколько платят за ущерб здоровью ДТП, Моральныйвред, Суд, Лига юристов

Ну, а теперь про размеры, как и везде все зависит от конкретного судьи, однако, в делах, с моим участием, просматривается некая «вилка», порог в пределах которого можно рассчитывать на компенсацию морального вреда, таким образом можно говорить о некой практике.

Легкий вред здоровью, очевидно, что самые наименьшие размеры компенсаций присуждаются по таким категориям дел. В моем, как сейчас модно говорить, кейсе несколько таких дел с суммами от 20 т.р. до 35 тр., какой-либо закономерности от травм не прослеживается. Особняком стоят дела с малолетними детьми (до 14 лет), их всего два, но в обоих случаях возмещение составило 50 т.р.

Вред здоровью средней тяжести, по такой категории дел суды удовлетворяют от 200 т.р. до 400, однако, стоит отметить, что верхний порог в 300 т. р. лично я перепрыгивал не так часто. При этом, как мне кажется, в таких делах имеется явная взаимосвязь — чем тяжелее (страшнее) травма тем выше итоговый размер компенсации.

Тяжкий вред здоровью - судами оценивается от 500 т.р. до 800 т.р., но чаще 500-600 т.р., просматривается аналогичная тенденция по размеру возмещения в зависимости от тяжести травм.

Смерть - 1 000 000 — 2 000 000, наверное к счастью, таких дел у меня за спиной меньше всего, но мой личный опыт и опыт коллег говорит о том, что размеры именно такие и более близки к 1 000 000, чем к 2 000 000. Стоит отметить, что истцов по данной категории дел может быть несколько (родители, супруги, дети, иные близкие лица). В моей практике родители за смерть в ДТП сына получили по 1,2 млн. руб., у моего коллеги — четверо родственников получили в общей сумме 3,5 млн. руб.

Отдельно стоит отметить, что правило — «проси больше» в таких делах работает, как никогда, ни в одном деле я не видел, чтобы прокуратура согласилась с размером компенсации, всегда говорят про завышение требований.

Интересно было бы прочитать о практике в других регионах страны, так сказать из уст участников процесса, напишите в комментариях.

Найдены дубликаты

+7

вот поэтому наши преступники и не боятся системы. дал по шее кому то , показал свою самцовость ,заплатил копейки и уважуха от друганов. а вот если бы за средний вред платили 2-3 ляма, то быдло много раз подумало бы предже чем бить людей арматурой по голове. вообще иногда складывается впечатление что суды заранее на стороне преступника, а потерпевшему нужно сражаться за наказание виновника и выпрашивать копеешную компенсацию

раскрыть ветку 31
+3

А потом ещё несколько лет ждать когда исполнят решение, если исполнят.

раскрыть ветку 23
+4

Мне не удалось ни с одного виновника ДТП ни копейки взыскать, они резко становились безработными, на бирже не стояли,дома не появлялись, карточек кредитных даже не имели. По нулям. И толку,что с него миллион взыскали?

раскрыть ветку 5
+1

Вопрос !  Слышал (но не проверял), что на одного водителя (признали невиновным) родственники погибшего в ДТП пешехода подали в суд с иском в 1 млн рублей.

И вроде даже выиграли.  Бывает такое ?

раскрыть ветку 16
+5

Даже ,5М хер взыщешь. Оф работа грузчиком в шестерочке с зп20к, из которых половина уходит на алименты для выблядкой от потаскух из соседней дыры. Собственности нет. Авто нет. Нет нихуя. Нельзя арестовать то, чего нет. Принудительно работать не заставят. Запрет на выезд - да он ездит только за паленкой в соседний ларек.

Вот и будет человек до конца жизни мучиться и ежемесячно получать по 500 рублей ближайшие 3 года, пока говно не сдохнет от перепоя или передоза.

раскрыть ветку 6
+3

тут надо законы менять. например в Казахстане долги алиментчиков выплачивает гос-во из бюджета, а потом приставы трясут горепапашу. думаю такая же система подошла бюы и под такие случаи. присудили например 2 млн, из бюджета пострадавшему поступило, а потом можно кошмарить преступника всеми законными способами

раскрыть ветку 3
0

Или не подаст на банкротство.

раскрыть ветку 1
+2
109 ч. 1 УК РФ. спиленным деревом убило человека. 550 тысяч. Просили 900
раскрыть ветку 2
+1

Брянск?

раскрыть ветку 1
+1
Да
+1

Я сразу скажу, что нигде и никто точных критериев не скажет (многие скажут, что это даже аморально). Помимо региона (о чём автор указал и правильно сделал), здесь играет роль личность нарушителя, характер последствий (например, утрата трудоспособности), утрата вести нормальный социальный образ жизни (например, утрата детородной функции) и степень вины. Перечень этих критериев обычно открыт.

раскрыть ветку 2
+1

Все это верно, но насколько законно применять эти критерии? Я считаю, что личность нарушителя и его финансовое состояние не должны влиять на размер возмещения совсем, а то начинают - я безработный, у меня беременная мать пенсионер ивалид,  думать надо было перед, а не после.

раскрыть ветку 1
+2

Нет, я не про бедных, а про богатых.

Если человек в достатке, то он может по неосторожности причинить легкий вред здоровью и компенсировать н-ую сумму. А если он так будет часто косячить? Он будет просто видеть в этом цену и всё.

С другой стороны личность зависит не только от материального достатка или соц.статуса, но и отношением нарушителя к совершенному деянию (не с точки зрения субъективной стороны по УП, а желанием компенсировать вред).

+1
Да нет никакой единой практики. У меня были за лёгкий вред (сотряс + пара ссадин) - 100, за средний ( перелом+операция + гематомы/ссадины + реабилитация) - 50
раскрыть ветку 1
+1

Нет, кто-то говорил, что есть?) 100 за ЛВ нормально так.

+1

ТС, а выразите, пожалуйста, свое отношение к размерам компенсаций: адекватны ли они? вы видели пострадавших людей и знаете как они реагировали на эти суммы - может реально были такие, что откровенно пытались нажиться на ситуации ( насколько это возможно в наших реалиях)))

я - не юрист, но тема актуальна: вскоре предстоит весьма унизительный процесс ссужения моралки в том числе ( по производственной травме мужа).

раскрыть ветку 5
+2

Чтобы нажиться - я таких не вел, на этапе консультации отсеивал, да и нажиться не выйдет, мое отношение - суммы малы. Когда за месяц реанимации пол-года на больничной койке и инвалидности на всю жизнь взыскивают 700 т. р. - это мало.

Истцы, как правило, считают также, но большая часть из них понимала, что это лучшее, что можно получить в нашей стране, так сказать - вынужденное смирение.

Унизительного я ничего не вижу, главное понимать - вы восстанавливаете свое право, а не милостыню просите. Удачи вам в вашем деле.

раскрыть ветку 4
0

инвалидности на всю жизнь взыскивают 700 т. р.

Главное, чтобы не получилось как в китае, где легче додавить насмерть и отсидеть, чем всю жизнь содержать инвалида

раскрыть ветку 3
0

Мне за убийство написали по 600 тыс штучка. Осуждён за убийство 5 человек. Естественно платить не собираюсь. Я и на суд то не пришел. И экстрадиции граждан у нас, естественно, нет

Похожие посты
59

Дтп. Нужен совет

Мой брат попал в дтп. Виновник ехал на Шевроле Круз попутно с моим братом. Круз занесло, он выехал на встречку, столкнулся с Сузуки, а та въехала в авто брата. От удара машину брата отбросило и она ударилась колесом об бордюр. От удара погнуло балку, машина не на ходу. Сразу после дтп брат подошёл к виновнику, поинтересовался все ли с ним в порядке и если у него страховка. Он сказал что все нормально и страховка есть. Но пока остальные участники дтп вызывали гаи, герой исчез, бросил авто и скрылся в неизвестном направлении. Ну и классика жанра, мы самостоятельно выяснили кто владелец авто, он оказался лишенными ВУ за НС и страховка его закончилась месяц назад.
В данный момент документы по дтп от гаи ещё не получили так как виновник скрылся, его авто на штраф стоянке, и виновник и есть владелец авто, брат опознал его по фото. Прошу знающих людей подсказать как в данной ситуации лучше поступить, как получить деньги на ремонт, как я понимаю страховая ничего не выплатит и нужно деньги взыскивать с виновника.

3240

Как доказать невиновность в ДТП, когда все твердят об обратном

Одна девушка в Великом Новгороде ехала по своим делам на Солярисе. На перекрестке ей нужно было повернуть налево — она перестроилась в крайнюю левую полосу, оценила ситуацию и решила, что возможность проехать есть. Девушка начала поворачивать.

Но внезапно на дороге оказался другой автомобиль — Мицубиси. Он ехал прямо по главной дороге, навстречу девушке. Произошла авария. Нюанс в том, что водитель Мицубиси ехал прямо по крайней правой полосе, а из этого ряда на том перекрестке можно было только повернуть направо, прямо ехать было нельзя. Звучит сложновато, поэтому вот схема.

Источник: Постановление Верховного суда № 84-АД19-2

Как доказать невиновность в ДТП, когда все твердят об обратном Судья, Суд, ДТП, Верховный суд, Длиннопост

Схема ДТП выглядела примерно так

Сотрудник ГИБДД рассудил так: девушка поворачивала налево и должна была уступить дорогу автомобилям, которые движутся прямо и имеют преимущественное право проезда перекрестка. Ее оштрафовали на 1000 Р за нарушение правил проезда перекрестков.

ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ

Но девушка не согласилась с постановлением инспектора и пошла отменять его через суд.
Аргументы сторон

Девушка. Я прекрасно знаю правила дорожного движения. Я не должна была уступать дорогу Мицубиси. Этот автомобиль двигался в крайнем правом ряду, а на том перекрестке из этого ряда можно было только повернуть направо: так указывает знак. Это водитель Мицубиси нарушил ПДД и помешал мне повернуть. Я не виновата. Постановление ГИБДД о привлечении меня к ответственности за нарушение ПДД необходимо отменить.
ГИБДД. Ну мы уже всё сказали.

Что сказали суды

Районный суд:👩🎓
Дело № 12-1093/2017

Оба участника происшествия не явились в судебное заседание, а жаль: было бы интересно послушать их пояснения. Поскольку их нет, мы сами рассмотрели все документы — и вот к чему пришли.

При повороте налево или при развороте по зеленому сигналу светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые движутся со встречного направления прямо или направо.

п. 13.4 ПДД

За невыполнение этого требования положена административная ответственность.

ч. 2 ст. 12.13 КоАП

Девушка за рулем Хендая поворачивала налево при зеленом сигнале светофора, не уступила дорогу и столкнулась с автомобилем, который ехал прямо. Она указала в жалобе, что водитель, с автомобилем которого она столкнулась, сам нарушил правила. Но мы вообще не рассматриваем в этом деле его поведение на дороге. Девушка была обязана следить за своими действиями, а не за тем, как соблюдают правила другие участники дорожного движения.

п. 1.3. ПДД

Постановление ГИБДД вынесено верно. Девушка виновна.

Девушка не согласилась с решением районного суда и подала жалобу в областной.

Областной суд: 👨🎓
Дело № 7-42/2018

Столкновение было? Было.
Сотрудники ГИБДД на месте аварии составили протокол. Да, в районном суде не запросили записи камер видеонаблюдения и не провели никакой экспертизы, но это потому, что все и так очевидно. Коллеги из райсуда решили, что собранных доказательств достаточно. И знаете, мы с ними абсолютно согласны.
Девушка заявляет, что водитель Мицубиси в сложившейся ситуации не должен был двигаться прямо, так как из его полосы можно было только поворачивать направо: там стоял соответствующий дорожный знак.
Да, водитель Мицубиси нарушил ПДД, но девушка должна была соблюдать правила, которые относятся непосредственно к ней. А она вместо этого думала о том, как должны были двигаться другие участники дорожного движения. Хотя вообще-то это она перед поворотом должна была убедиться, что никому не мешает. А она этого не сделала.
Девушка несогласна с оценкой дела со стороны судьи. Ну что же, жаль, но это не повод отменять постановление. Так что оставляем его в силе.

Но девушка была уверена в своей правоте. Она пошла оспаривать решение областного суда.

Председатель областного суда: 👩⚖
Постановление № 44А-170

Я полностью согласна с решением коллег из районного и областного судов. Правонарушение имеется, доказательства по делу собраны, всесторонний анализ проведен.

Главный довод девушки в том, что водитель Мицубиси сам нарушил ПДД, так как не учел требования дорожного знака. Якобы он вообще не мог там ехать прямо. Но это никак не может повлечь за собой отмену судебных решений. Ведь суд не может в рамках этого дела изучать, виноват или нет другой участник ДТП, правильно ли ему выписано постановление или нет. Мы разбираем, виновата или нет водитель Соляриса.

ст. 25.1 КоАП

Все инстанции считают, что виновата. Я поддерживаю.

Остался только Верховный суд. Туда девушка и пошла.

Верховный суд: 👨⚖⚖
Постановление № 84-АД19-2

Мы изучили все материалы и считаем, что и сотрудники ГИБДД, и суды приняли неверные решения.

Наш закон говорит: основная цель суда по делу об административном правонарушении — это всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, выявление причин и условий, которые способствовали совершению правонарушения. А у нас тут что?

ст. 24.1 КоАП

Все инстанции признали девушку виновной в том, что она, управляя транспортным средством, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении прямо. Но никто не хотел слышать ее пояснения о том, что она ПДД не нарушала: это второй участник аварии двигался с нарушением правил, потому что у него не было преимущественного права проезда перекрестка.
На схеме ДТП, которую составили сотрудники полиции, нет количества полос движения, не нарисована ни разметка, ни дорожные знаки. Даже непонятно, какой автомобиль в какую сторону двигался. При этом в материалах дела есть проектная документация по дороге, на которой произошло ДТП. И там указано, что на отрезке дороги, по которому двигался автомобиль Мицубиси, две полосы движения: левая полоса для движения прямо и налево, правая — для движения только направо.
Мало того, в деле есть копия постановления о том, что водитель Мицубиси за этот эпизод получил штраф — как раз потому, что ехал прямо, хотя знак разрешает движение только направо. Очевидно же, что водитель не имел преимущественного права проезда перекрестка.
Получается, в действиях девушки, которая была за рулем Соляриса, нет состава административного правонарушения. Она ничего не нарушала.
Все решения нижестоящих судов отменяем. А производство по делу об административном правонарушении прекращаем.

https://journal.tinkoff.ru/omg/ne-vinovata-ya/

Показать полностью
6280

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
1125

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы

Итак, наконец долгожданная информация о суде с Эльдогадо.

Сам суд прошел месяц назад, но судья откладывала то рассмотрение, то вынесение решения, потом пока мотивировку составила. В общем, полную информацию я получил только сейчас.

Краткий итог прямо в названии. Обычные люди недоумевают, хейтеры ликуют.

Теперь подробности. Заседание прошло... странно.

Представитель ответчика явился, принес пару бумажек - одной из них оказался электронный чек возврата (хотя возврат средств и не оспаривался), а второй - какой-то мутный отзыв на протокол Роспотребнадзора, причем сам Роспотребнадзор об этом отзыве не в курсе.

Начал представитель лихо. Он сходу обвинил истца, т.е. меня, в том, что я сам виноват в том, что товар не был доставлен, т.к. не требовал доставку товара. И тут я такой о_О

Потом он обвинил меня в том, что я не оформил заказ повторно, потом в том, что я не принял товар, т.к. он оказался витринным образцом (про витринный образец информация появилась спустя полтора месяца после односторонней отмены заказа Эльдогадо, да и никто мне его не привез, чтобы я его принял). При этом при каждом обращении к судье представитель ответчика добавлял "поэтому прошу отказать в иске" - "Мы всегда идем навстречу потребителям, поэтому прошу отказать в иске", "Истец не требовал доставку товара, поэтому прошу отказать в иске", "Товар был витринным образцом, поэтому прошу отказать в иске". Всего он повторил эту фразу минимум 14 раз (начал считать не сначала).

Доказательств того, что товар отсутствовал на складе или был витринным или невитринным образцом, представлено не было (а сторона ссылающаяся на невозможность выполнения договора должна представить доказательства), однако судья поверила и даже забыла о существовании Прав потребителя. Также Судья забыла о том, что "отсутствие товара не является непреодолимым обстоятельством".

На Протокол и вынесенное решение Роспотребнадзора судья даже не обратила внимание. "Это отношение к делу не имеет".

В итоге имеем что имеем.

В частном разговоре судья сказала "Вы, конечно, имеете по Закону право на неустойку, но если я вам присужу, ОНИ будут недовольны". Кто Они - не уточнила.

Тенденция нехорошая. Получается, любой интернет-магазин может отменить оплаченный заказ, поднять цену, сослаться на то, что товара не было в наличии. "Ой, есть точно такой же, но на 3 тысячи дороже, можете оформить заказ заново." Деньги вернут, конечно, но не сразу.

Думаю подавать апелляцию, но тут уж без грамотного юриста не обойтись.

Теперь пруфы:

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Показать полностью 5
1405

2,6 миллионов долларов мотоциклисту, попавшему в аварию

2,6 миллионов долларов мотоциклисту, попавшему в аварию ДТП, Авария, Мото, Мотоциклы, Мотоциклист, Суд, США, Дорога

В 2016 году мотоциклист Роджер Гейтс ехал на своём Victory в районе тауншипа Вест Милфорд в штате Нью Джерси, и в один далеко не прекрасный момент его байк попал в череду больших ям на дороге. В результате мотоцикл потерял управление и столкнулся с идущим навстречу микроавтобусом. Гейтс получил множественные серьёзные травмы и потерял возможность работать. Недавно суд присудил Гейтсу и его жене 2,65 миллиона долларов в компенсацию понесённого ущерба, плюс оплату ответчиком медицинских расходов.

Ответчиком по этому делу является округ Пассейик, и суд постановил, что властям округа следует выплатить Гейтсу указанную сумму. Участок дороги, где произошла авария, давно известен своим плохим состоянием, а история подтверждённых жалоб водителей на дыры в асфальте начинается как минимум с 2014 года, когда, по словам автора одной из жалоб, "в яме практически скрылся мой автомобиль".

Жители этой местности сообщают, что дорожные службы иногда закрывают ямы асфальтом, но после череды зимних замораживаний и оттаиваний дорога снова приходит в безобразное состояние. И, несмотря на это, власти округа не предпринимали более тщательных попыток отремонтировать дорогу.

Эта дорога уже имела статус "нуждается в ремонте" на момент аварии в 2016 году. Последний ремонт на тот момент проводился в 2014 году. Жена Гейтса в своём заявлении в суд указала, что когда на следующий день после аварии она приехала на место столкновения подобрать различные мелочи, выпавшие у её мужа, она увидела работников дорожной службы, в спешке латающих ямы, в которые попал Роджер Гейтс. Стоит отметить, что тогдашний губернатор штата Крис Кристи на тот момент остановил освоение средств дорожного фонда, так что этой дорогой не занимались до 2018 года.

Оба транспортных средства, мотоцикл и микроавтобус, после столкновения загорелись. Водитель микроавтобуса не пострадал, а у Гейтса нашли множественные переломы рёбер, перелом позвоночника, ключицы, лопатки, запястья и кисти. Также у него случился коллапс лёгкого, разрывы связок шеи и сложные переломы тазовых костей, приведшие к неизлечимому повреждению нервов. Ему потребовалось множество операций и он по сей день проходит регулярные курсы лечения.

Помимо 2,65 миллионов долларов суд постановил, что округ Пассейик должен выплатить Гейтсу и его супруге 760 тысяч долларов на покрытие медицинских расходов. По некоторым данным, адвокат округа Пассейик планирует попытку обжалования этого постановления.

оригинал https://mototeamrussia.com/news/26-millionov-dollarov-motots...

188

"Я зашел в суд, что дальше?"

«Я зашел в суд, что дальше?» - гайд для новичков

Посвящается всем тем, кто впервые идет судиться в гражданский процесс.

На входе. На входе всех проверяют и досматривают судебные приставы с аркой, начиная установлением личности и к кому вы идете, заканчивая тем, что из бутылки с водой вас попросят показательно отпить. В этом нет ничего противозаконного или плохого (если Вы, конечно, не планируете застрелиться посреди зала суда) Обязательно от Вас требуется только паспорт, ну и знание, зачем же Вы здесь. Если Вы забыли судью или номер дела, в базе данных Вас могут найти по фамилии стороны и любезно пропустить дальше (но для своего спокойствия, лучше запишите фамилию судьи и время). Повестка, извещение, не всегда доходят – проверяйте сайт районного суда Истца и Ответчика по вашим ФИО, если вы подали иск, либо подали иск к вам. Сейчас закон обязывает Истца предоставить копию искового Ответчику синхронно с судом, поэтому точкой отслеживания для Ответчика будет получение копии иска (неважно, будут ли отправлять определение об исправлениях истцу – обязательно следите на сайте суда).

Вы также можете приехать в суд накануне на любое открытое дело, как вольный слушатель. Это поможет получить представление о времени в пути и расположении кабинетов, о ведении дел здесь, увидеть в работе вашего судью. Почему нет? Лучше заранее знать, как назначенный судья реагирует на поведение сторон, на что явно морщится, когда выглядит одобрительно, а также перестраховаться от опозданий в пути.

Если Вы поступили как описано выше, либо уже в своем процессе, вероятно столкнетесь с тем, что судья Очень Тихо Говорит. Объясняется это тем, что большинство граждан сейчас записывает свое заседание на диктофон в телефоне. Проверить это принудительно и заранее не представляется возможным, официальное разрешение получают далеко не все (зато большинству хочется потом переслушать выступления и проработать на свежую голову линию защиты). Конечно судьи тоже люди и боятся как по человеческому фактору, так и с профессиональной точки зрения - многим коллегам хочется на их место, многим сотрудникам ФСБ нужно копать повод разжаловать их до пенсии. Поэтому, не смущайтесь переспрашивать, если не услышали судью - судопроизводство создано для сторон, достижение их спокойствия посредством справедливости является судебным долгом. Так, например, за пять минут предварительной беседы, где не происходило ровным счетом ничего, я ДВАЖДЫ переспрашивала судью, хмурясь и вытягиваясь к ней ближайшим ухом, хотя ЛОР из года в год подтверждает остроту моего слуха. Проблем с вопросами не возникает.

Отметиться о прибытии после досмотра. В разных городах – по-разному. Я всегда стучусь к секретарю, либо помощнику своего судьи (есть зал заседаний – туда без надобности не заглядывайте, есть отельный судейский кабинет поблизости), сообщая, что такой-то по такому-то делу и времени прибыл. Они либо покивают, и скажут, что позовут, либо суматошно отмахнутся как в медсестра в поликлинике – «ничего не надо, вас вызовут!». Лишним не будет: случается, когда скромники просиживали в коридоре, их тихо безуспешно поискали такие же робкие сотрудники, а потом выяснилось, что заседание уже прошло, «а что ж Вы молчали???». Согласитесь, досадно таким образом ещё на месяц-другой усложнять себе жизнь.

Предварительная беседа. В Москве для меня было удивительно, что большинство ответчиков её попросту игнорирует. Логично ведь, что тебе и хочется, и нужно держать руку на пульсе, какой бы стороной ты ни был. Опять же, судья все ещё живой человек, и очно произвести первое впечатление важно. Если вы Ответчик, я настоятельно НЕ рекомендую вам игнорировать и переносить судебные заседания без уважительной на то причины – не копайте яму сами себе, даже пеняя на свою занятость и вредного работодателя. Как и почему отныне Вы будете её копать на два метра глубже, если решитесь, мы вернемся в следующем абзаце. На предварительные беседы закладывается… от пяти до пятнадцати минут. На ней предполагается, что стороны встретятся, может быть все-таки заключат мировое соглашение, предоставят новые копии и доказательства к материалам дела. В последний раз у меня, как у представителя истца, сверили доверенность, попросили расписаться, спросили, возьму ли я телеграмму для Ответчика, на этом всё.

Телеграмма для Ответчика. Если судья предлагает глаза в глаза, то как не взять? Вы при таком раскладе и пейджер бы нашли, будь это одной из опций в норме. В законе это мера добровольная, по факту – добровольно-принудительная. Спасибо новым реформам за это! У телеграммы есть и свои плюсы, и минусы, но отказываться от неё не следует. Во-первых, покажите себя покладистым и старательным истцом, как Вы Лично оббиваете ноги в поисках единственного телеграфиста на десять деревень и ближайший город-миллионник, вот НАСТОЛЬКО для Вас это принципиально важно. Юристов (а судьи – тоже юристы) упорно учат тому, что истцом в процессе движет не столько жажда вернуть тысячу рублей, сколько желание сатисфакции. Наш закон об этом повторяет через норму, как и комментарии к нему. Право - гуманитарная наука, поэтому пользуйтесь всеми гуманитарными возможностями. Во-вторых, если Вы в деле Ответчик, телеграмма куда надежнее повестки в почтовый ящик от Почты России: её передают срочно, истец точно сделает это как можно скорее (а если не сделает пообещавшись – Вам же уважительная причина отсутствия), её не выронит в кипе таких же извещений один из десятка людей в этой бюрократической цепочке (потому что если выронит, по бумагам первая ступень УЖЕ запустила этот процесс, а значит оно всеми правдами и неправдами дошло ещё в прошлом году, это Вы такой злой Буратино гуляете себе на уме в часы слушания). Минусы… Телеграмма – очень устаревший способ сообщения, даже в больших городах телеграфистов можно посчитать по пальцам, это дорого - одна телеграмма обойдется вам в районе 600 руб. + (вы можете потом и их взыскать с Ответчика, но побегать в любом случае предстоит). Вы можете использовать онлайн телеграф, дешевле он не будет, но, на сегодняшний день, даже очно сотрудники почты не всегда знают что делать, как быть, изымать у Вас или нет оригинал под штампом (главное, чтобы у Вас был на руках чек на имя и адрес суда, куда отправят уведомление о вручении Ответчику – в копии Телеграммы суда Вы и так расписались, что взяли телеграмму на отправку).

«Как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались». Если все бумаги и люди есть, нового ничего не предвидится, боевая готовность 100%, расписание и трудолюбие судьи позволяют, вы можете из Беседы сразу перейти в первый процесс. Не пугайтесь – так даже лучше, лишний месяц до следующего заседания ждать не придется!

Хорошо изучите иск, чтобы в любое время дня и ночи выступить по нему, как образцовый Отличник по реферату/курсовой/дипломной; отдельно выпишите и вникните в нормы права, на которые опираетесь.

Истцу. Рассказывая об иске и что же случилось, выступая, сперва опишите простым языком БЕЗ норм и специфических формулировок, что, когда и как случилось («Под Новый Год мой сосед Дядя Федор спалил свою квартиру, и мою над ним в придачу, а Мистер Поп в суматохе съел мою собаку»), после переходите к тому, почему Вы пришли в суд именно против Ответчика («…Дядя Федор – собственник той квартиры, он подтвердил что пожар случился по его халатности, а также он опекун Мистера Попа, однако возмещать ущерб и вернуть собаку отказывается, от переговоров после составления акта уклоняется»). На руках у вас сразу должно быть МАКСИМАЛЬНО ВСЕ из возможных доказательств (акты от инженера, номер заявки от пожарных/аварийной, выписка из ЕГРН о том что Дядя Федор - собственник той квартиры, и та квартира действительно расположена под вами, копии конвертов и чеков о том, что Вы отправляли заказным письмом Дяде Федору претензию ещё за месяц до отправки иска суду, опись того, что экземпляр иска и копии доказательств направлены Дяде Федору заказным письмом перед отправкой иска в суд и т.д.).

Не реагируйте на провокации противной стороны. Вы не на базаре, а судья оценит Вашу выдержку (уж поверьте, как ОН(А) сдерживается каждый раз, чтобы не биться головой о стол в приступе испанского стыда за стороны и/или коллег). На третье (иногда - четвертое) замечание от судьи, Вас правомерно выгоняют из заседания. Если принципиально хотите отыграться или вдохновлены каналом IDx – соглашайтесь в конце процесса на предложение судьи взять заключительную реплику (речь, заключительное слово – суть одна), которую Вы дома проработаете заранее не хуже докторской диссертации.

На первом заседании юрист ответчика, либо Ответчик, могут настаивать на том, что им не были представлены копии всех доказательств по делу с копией иска, либо с претензией. Мол, это нарушает принцип справедливости и равноправия сторон в гражданском процессе. Что же, на территории РФ, пока что, ещё не устаканился принцип раскрытия доказательств из немецкого гражданского процесса (но реформы явно к этому тяготеют). Ваша задача, если Вы – Истец, максимально снабдить Ответчика копиями, но, если у Вас есть тактика, и вы её придерживаетесь, либо Вы уже заколебались и не можете/не хотите покупать ещё двести страниц ксерокопий в ближайшей копировальной, записывать диски или флешки с аудио и видео доказательствами – помните, что равноправие сторон в гражданском процессе УЖЕ обеспечено тем, что Ответчик может в любое время знакомиться с материалами дела, которые Вы предоставили в суд с иском, либо предоставите ещё. Кроме того, Ваша обязанность предоставить те сведения, которые могут быть неизвестны Ответчику, чтобы он понимал, на чем Вы основывайтесь и от чего ему защищаться предстоит (может он и не против возместить Вам миллион рублей, но ему, как любому нормальному человеку, нужен обоснуй в виде копии чеков и/или отчета оценщика); медиа-запись, где слышно/видно, что Ответчик сам при этом присутствовал, и как себя вел, уж точно ему не понадобится как неизвестные сведения.

Как правило, судебные заседания проходят быстро, но при подготовке лучше перебдеть и взять отгул на этот день (заседание может занять минут пять, но проволочки в дороге и нервы перед первым разом вымотают Вас сильнее вспахивания полей).

А что бы вы, дорогие пикабушники, рассказали из своего судебного опыта? Делитесь мнениями и классными историями ниже, задавайте друг другу вопросы).

Показать полностью
74

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
2058

Про вредных дедов за рулем

Расскажу свою историю, может, заодно посоветуете что-то ...

Осень 2018 года мы с мужем ехали по каду в направлении города. Вечер субботы, машин немного и мы ехали спокойно в своей полосе. При скорости около 100 мы поравнялись с ниссаном жук в правом ряду, как вдруг она резко "боднула" нас в бок, от чего мы полетели в отбойник,  у нашей машины оторвало колесо об отбойник, выбило лобовое, сработали все подушки, "тотал", но мы живы и даже без царапин. Жук обошёлся вмятинами на боку, в том месте где он в нас перестроился.

За рулем жука был дедушка, который извинился, сказал, что ему показалось, что по каду кто-то бежит?! и вот поэтому он резко дернул руль влево.

Пока мы на каде за отбойниками ждали гайцов, приехал его сын и далее  мы поехали оформляться на ближайший пост уже на эвакуаторе.

Уже на посту дед начал говорить, что мы ехали сзади и влетели в него, почему тогда у него следы на боку у машины он объяснить не смог и через пол часа рассказал сотрудникам ГАИ все как есть. Мы получили постановление о том, что невиновны, обратились в страховую и через неделю в страховой нам сказали, что виновник обжалует постановление в суде и выплат пока не будет.

Далее опущу момент как мы год судились, делали трасологию, искали свидетелей и получили решение суда о нашей невиновности. Кстати, на этом суде дед уже говорил, что мы ехали по обочине ( при относительно пустой дороге) и начали перестраиваться вправо, а он в это время начал перестроение влево. 

Уже с решением из районного суда мы пошли в страховую, но там нам опять сказали, что решение в силу не вступило, а виновник подал на апелляцию.

Собранной нами доказательной  базы уже хватает и даже в решение суда есть такая фраза, что "доводы обжалующей  стороны строятся на ошибочном толковании норм права", но у деда принципиальная позиция, что он будет подавать апелляции до последнего, что бы нам не выплатили ни копейки.

Сейчас мы ждем назначения заседания во второй инстанции и дед ехидно говорит, что после него тоже будет подавать апелляцию.  У него нет ни видео, ни трасологии, никаких аргументов кроме того, что он не хочет что бы его признавали виновником ДТП. Т.е. цели суд выиграть у него нет, есть желание потянуть время.

Все это время мы не можем продать машину и только платим за стоянку и адвокатов.

Получается, что если виновник ДТП просто из вредности и от большого количества времени хочет попить крови у потерпевшего, он может подавать апелляции лет 5? А к тому времени либо потерпевший продаст машину и ему страховая не выплатит, либо в суд надоест ходить.

1792

Как я провёл Новый год. Часть 5. Заключительная

Всем привет.

Это последняя часть истории про ДТП с выпавшим перед моей машины из встречной фуры 8ми тонным каменным блоком, в которое я с семьей попал 28.12.2018. Напомню, в результате у меня переломы обеих бедренных костей и плечевой кости. У сына - перелом правого бедра.

Как я провёл Новый год. Часть 5. Заключительная ДТП, Суд, Уголовное дело, Приговор, Авария, Длиннопост

Начало истории тут Как я провёл Новый год.

Решил, что кто-нибудь ещё помнит об этой истории и решил выложить ее результат.

Итак, в мае прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении виновника аварии по статье 264 ч1 УК РФ.

Виновник признал свою вину и ходатайствовал о суде в особом порядке. То есть он признаёт свою вину, а ему дают 2/3 от назначенного наказания. Я был не против, хотелось поскорее закончить с этой историей.

Виновник к слову оказался интересной личностью. У него две судимости (ДТП со смертью в 2010 и побои+угрозы убийством в 1997). Он не являлся к следователю, в какой то момент почти две недели игнорировал его по телефону. В итоге его пришлось объявлять в розыск и приводить в следственный комитет в наручниках. А с учётом того, что следователь был на выезде, ему пришлось отсидеть ночь в наручниках.

Кроме того, в отношении виновника было открыто много исполнительных производств на сумму более 1кк рублей. Официально он не работает.

В октябре следствие было завершено, но в суд оно поступило только в декабре.

К делу я подал два гражданских иска по себе и по старшему сыну на возмещение морального вреда и затрат на лечение.

Как я провёл Новый год. Часть 5. Заключительная ДТП, Суд, Уголовное дело, Приговор, Авария, Длиннопост

В результате виновник на суде признал вину в ДТП, но не признал вину по гражданским искам так как был наемным рабочим и весь ущерб должен покрывать работодатель.

Поэтому особый порядок был отменён и заседание было перенесено и велось в общем порядке.

Судья предложила мне написать заявление с просьбой рассмотреть дело без моего участия из-за удаленного проживания, что я и сделал, так как мотаться в суд не было никакого желания.

И вот наконец-то вчера суд провозгласил обвинительный приговор - 2 года ограничения свободы.

Честно, я был удивлён, ожидал условки. В гражданских исках отказано, но это и к лучшему, работодатель виновника оказался адекватным человеком и выплатил ущерб отцу по машине, заключив мировое соглашение. Так что теперь я просто найму адвоката и подам иск к работодателю.

В принципе с учётом выплат по осаго, продажи остатков машины и выплат по мировому соглашению, материальный ущерб почти полностью погашен.

Про здоровье.

У сына с ногой все отлично. Стал ходить на футбол, нога его не беспокоит. Но были большие неврологические проблемы. Он стал постоянно чесаться. Ночью расчесывал себя в кровь. Ночью приходилось спать с ним и держать его руки, что бы он не расчесал себя всего. Периодически не спали до 5 утра. Невролог прописывал фенибут и в конце прошлого года ребёнок даже стал приходить в норму. Но после окончания курса все стало опять плохо. В итоге сейчас прописали Атаракс. Он очень хорошо помогает. Спит крепким сном. Надеюсь, что победим эту проблему.

Я же продолжаю прихрамывать, периодически что-нибудь болит, но постепенно становится лучше, а может я просто стал привыкать.

Да, в одном из постов в комментариях велась дискуссия о размере и веса гранитного блока. На суде был озвучен объём груза. В сумме оба блока были 6.1м3.

Вот такой конец этой истории. На мой взгляд все закончилось неплохо. Остался ещё один иск по затратам и восстановить здоровье ребёнка.

Будьте аккуратны за рулем и никому не желаю попадать в ДТП.

Показать полностью 2
2342

Юридические истории #234: Презерватив

Эту историю рассказал мне мой компаньон Евгений Сергеевич, про которого я уже неоднократно упоминал, что он - самый настоящий юридический танк. Тиранозавр кодексов, титан законов и все такое.

Обратился к нему за помощью наш учитель, который в последнее время начал сильно сдавать. Старость, что поделать... в общем, этим делом занимались они вдвоем.

Началось все с ДТП, после которого страховая выплатила пострадавшему, грубо говоря, 100 т.р., а ремонт обошелся в 125 т.р. Пострадавший обратился с претензией к виновнику, доплатить 25 т.р., виновник заявил, что бумажка из автосервиса ему не показатель, давай экспертизу. Экспертиза, получается, уже вторая, насчитала 200 т.р. Пострадавший все еще предлагал договориться - давай 50 т.р. и расходимся. Виновник снова ушел в отказ... стало быть дело идет в суд.

В суд ответчик явился с девушкой-адвокатом. Как там она чудила - отдельная история, судья прямым текстом сказала: куда? Зачем? Зачем вы, адвокаты, лезете в гражданские дела? Стойте на своей 51-й!

Адвокат заявила о назначении еще одной экспертизы... которая показала уже 450 т.р.! Как, откуда такая разница - без понятия, я не эксперт. Факт тот, что сам истец офигел - у него все авто целиком меньше стоит.

У ответчика истерика. Получается, ему нужно доплатить 350 т.р., и это без судебных, хотя изначально вопрос стоял в 25 т.р. Адвокат его успокаивает:

- Сейчас все решим!

И предлагает заключить мировое соглашение - выплатить 25 т.р. Аха, сейчас. Только об этом истец и мечтает, когда ему уже светит 350 т.р. Фактически - такое же авто, как у него было.

В итоге, все же, пришли к мировому: 200 т.р.

После суда Евгений Сергеевич зашел еще по другим делам в канцелярию, выходит...

А там, на парковке, адвокат общается со своим клиентом. Клиент никак не может взять в толк, на кой он заплатил адвокату 50 т.р., если проиграл?

Адвокат его успокаивает:

- Ну как? Тебе светило выплатить 350 т.р., а благодаря мне пришли к соглашению - 200 т.р. На 150 т.р. меньше!

Ответчик, вроде как, согласен с такими доводами... но тут Евгений Сергеевич не выдержал:

- Слышь, мадам. Если б ты не влезла с экспертизой - он бы выплатил 100 т.р. - и все, разошлись бы бортами. Так что благодаря тебе он не сэкономил 150 т.р., а наоборот - переплатил 100 т.р.

Ответчик снял лапшу с ушей, согласился с доводами юриста и снова начал наезжать на адвоката.

Единственное, что сказала адвокат Евгению Сергеевичу:

Юридические истории #234: Презерватив Юридические истории, Суд, ДТП, Длиннопост

Кстати, ранее я уже рассказывал, как чудят на заседании под протокол. Недавно один представитель ответчика, прямо на заседании, под аудиозапись, угрожал зарЭзат представителя истца - моего учителя. Судья пригласила в зал судебного пристава, поскольку обстановка стала накаленной... подробностей, к сожалению, не знаю.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: