Про размер пенсий и людей

Размер гос. пенсии важен для человека? Очень важен.

Так почему бы не узнать лет за 20 до пенсии, по каким принципам она начисляется, что для неё важно и что не очень?

Редко кто так делает.

Почему бы не контролировать, передаются ли от работы данные в пенсионный фонд вместе с отчислениями или нет? Это легко отследить через интернет.

Опять же, мало кто это отслеживает.

Зато когда пенсия начисляется, внезапное удивление - а почему она такого размера?

Такое удивление/негодование, показывает, что человек, извините, идиот. Потому что сейчас ничего уже не изменишь, раньше надо было думать, контролировать и готовиться.

Но даже после начисления пенсии - почему бы не проверить правильность её начисления? Почему бы не заплатить немного денег, чтобы быть спокойным, что любимое государство тебя не обманывает?

Читал на Пикабу много случаев, когда после проверки пенсии увеличивали, да и с моим тестем такая же ситуация была, но там пенсионный фонд сам ошибку нашёл и выплатил.

Я реально не понимаю, почему в важных областях для себя- размере пенсий, семейных отношениях, воспитании детей, люди не вкладывают в эти области силы, а потом удивляются: "А почему дети не хотят со мной общаться?", "А почему от меня ушла жена в 45 лет?", "А почему у меня пенсия такая маленькая?".

Неужели это такая сложная мысль? А почему тогда почти никто так не делает?

Автор поста оценил этот комментарий

и до были, и после будут. Нужно сейчас копить на старость

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно.

Как это делают на Западе с первой зарплаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет двадцать назад ребёнок работал в РЕСО агентом, тогда была тема, типа личные взносы на твой накопительный счёт в ПФР страховая удваивала, я сразу сказал, что это хуита и наебалово, так собсно и вышло. Автор настолько туп, что ему и невдомёк, вопрос "что любимое государство тебя не обманывает?" это взаимоисключающие параграфы. Вообще, ебланы у которых государство любимое вполне достойны этого всего. Заботиться о пенсии смолоду - мудацкая жизненная стратегия! Заботиться надо о доходах и лучше чтобы это ебучее государство о них не знало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально думаете, что после мата и хамства кто-то воспримет ваши слова всерьез?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Изменились. У тебя 6% перестало идти на накопительную часть пенсии. В 2015 году введен ИПК - те самые баллы. Минимальный стаж для начисления страховой пенсии увеличен до 15 лет. В 2016 перестали индексировать пенсии работающим пенсионерам.


Каждые 2-3 года в пенсионную систему вводятся существенный изменения. Ну удачи, лол. Сиди, считай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный стаж растёт уже много лет и будет расти дальше. Это не сложно учесть.

На пенсию по прежнему сильно влияет стаж, так было и так будет.

Формулы поменялись, а принципы нет. Про это я и писал.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это ж сотрудник той самой говноконторы форсит тут свой наебизнес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И какой говноконторы, фантазёр?

Автор поста оценил этот комментарий

И тут выхожу Я, весь в белом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, Весь в белом!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ТС наивный... Или тупенький?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть написать нечего вам, сразу перешли на оскорбления, а тупенький я?

Автор поста оценил этот комментарий
Тут страна может поменяться за 20 лет, не до пенсий совсем)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете, что то, на что вы будете жить в пожилом возрасте не важно, то действительно, пенсии для вас не важны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если бы открылось специальное агентство, которое помогает выстраивать разные стратегии планирования пенсии это было бы здорово. Некоторым пары лет не хватает до какой нибудь привилегированной категории. Пока есть время можно успеть набрать эти пару лет. А не потом постфактум жалеть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же консультанты и популярные статьи и калькуляторы, было бы желание.

Но у нас пока гром не грянет мужик не перекрестится, в основном.

Автор поста оценил этот комментарий

Государство не стесняясь неоднократно тащило деньги из пенсионного фонда. Ваших (и моих) накоплений там уже нет. Все эти "реформы" и сложные расчёты нужны лишь для того, чтобы "натянуть сову на глобус" (т.е. при отсутствии денег чем-то накормить пенсионеров). Распределяются сегодняшние отчисления на сегодняшние пенсии, что будет завтра - никто не знает. Надеяться на лучшее и верить государству - флаг вам в руки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Государство ежегодно пополняет пенсионный фонд на 1 трл рублей, потому что размер пенсий таков, что пенсионного фонда не хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТаНлВыГоворите?! Не повысился пенсионный возраст? В принцЫпе?
Ну прямо ни каких у вас принципов
И я знаю - повысился и и формулы изменились
А вы - юродствуете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю, когда что-то изрекают, потом приписывают мне и опровергают.

И после этого ещё пишите, что юродствую здесь я.

1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е когда новая власть затеет пенсионную реформу, то все нормально будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать при Путине было мало пенсионных реформ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

знаю. А если еще учесть про аферу с баллами, то там еще круче получается. А вы ради интереса посчитайте, сколько пенсию будет получать человек со средней зп 150-200 тыс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы знаете, то знаете, что пенсии распределяются на выплаты ныне живущим пенсионерам и неработающим инвалидам в том числе.


Здесь даже вопрос не в размере пенсии, а в понимании, какая пенсия будет и что с этим делать.

А не в горе бесплодно возмущаться на Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Моя статистика. Брат жены умер 44 года, рак. Товарищ умер 37 лет, кардиология. Знакомый умер 29 лет, панкреатит. И ещё могу писать. Хочешь пенсион ДОЖИВИ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика для населения России начинается от 10 000 человек.

Это про, извините, некомпетентность.

У вас это просто частный случай, который ни о чём не говорит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе 20 лет назад отслеживать и контролировать свою пенсию. С тех пор пенсионная система перереформирована с ног на голову, а накопинетельная часть успешно отжата государством. Если ты думаешь, что за 20 лет государство снова не придумает, как опрокинуть тебя через хуй, очередной реформой и повышением возраста выхода на пенсию, то вы, как вы там сказали, идиот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принципы начисления пенсии за 20 лет не изменились.

Писал же, что лучше знать, чем фантазировать общими словами о том, чего не знаешь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

При любой официальной зарплате, пенсия будет копейки. Особенно это обидно, когда официальная зп высокая. И вместо того, чтобы эти отчисления шли на пенсионный счет, они падают в пирамиду ПФР для выплаты другим участникам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете как рассчитываются пенсии или просто эмоционируете?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько раз за последние 20 лет изменилось законодательство по пенсиям?
И какое  оно 20 лет назад было?
Когда на пенсию можно было выходить?

И что можно было поменять тому, кому 20 лет назад было 40-45?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у меня спрашиваете? То есть не знаете.

Принципы начисления пенсий за 20 лет не изменились. Формулы- да, а принципы нет.

показать ответы