Про работу и про людей

Как знают мои постоянные читатели, я работаю на грузовой машине в карьере.
Работа как работа, бывает лучше, бывает хуже.

Машин у нас в карьере дохрена, контингент достаточно разнообразный.
Только со мной, под одним экскаватором, работают очень разные люди.

Я - военный пенсионер.

Сашка-Таракашка - молодой парнишка 23-25 лет с высшим образованием, но работающий обычным водителем. Пока ещё бестолковый, но забавный.

Бывший учитель, который в 45 лет, следуя завета Недимона, забросил нахер обучение детей и поехал зарабатывать деньги.

Дядь-Васька, дедок пытающийся доработать до пенсии.
Тяжело ему это даётся, но куда ему деваться, кряхтит, пердит, но терпит, ибо пенсия только летом будет.

В меру сил помогаем друг другу, советуем, подъебываем...
Короче обычный мужской коллектив.

- Блин, 4iLiSH, как ты 96% набрал на проверке? Я на тройку еле-еле набрал!!!

- Да там ничего сложного..

Пять минут инструктаж, недоверчивое лицо Таракашки, день самостоятельной тренировки и радостный голос.

- Блин, я 84% набрал!!! А это уже четвёрка!!!!


Я уже рассказывал про то что шиномонтажка это нихрена не просто даже для меня, Про то, что же нужно для счастья
а Дядь-Ваське приходится вообще пиздец как тяжко.

Вечером, после работы, подсаживаю с к нему в столовой.
Всё как обычно, здоров-привет, как жизнь, как отработал?

- Сегодня хреново.
В шиномонтажку ездил, спину сорвал.

Несмотря на седую голову и солидную разницу в возрасте, оттаскал дядьку-Ваську на хуях не выбирая выражений.

- В следующий раз звонишь мне, я подъезжаю, мы с тобой меняемся машинами, я еду вместо тебя на шинку, а ты вместо меня рейсы мочишь.

- Да как-то неудобно..,

- Неудобно трусы через голову надевать, а остальное нормально.

На том и порешили.

Дней через несколько у Дядь-Васи застрелился очередной балон и мы, как и договаривались, поменялись машинами и я поехал на шиномонтажку.

Когда я уже скинул застрелившийся балон, на меня обратил внимание наш инженер по технике безопасности.

- 4iLiSH, а ты здесь что делаешь?

Я улыбнулся. Люблю отвечать на глупые вопросы глупыми ответами.

- Колесо.

Безопасник недоверчиво переводил взгляд с меня на машину и обратно.

- А ты разве на этой машине работаешь?

Я честно рассказал ему всю правду.
И про сорванную спину, и про застрелившийся балон, и про то что мы машинами на время поменялись.

- Объяснительную.

Вечером, после работы, когда я стоял в курилке, ко мне подошли инструктор и горный мастер.

- Что там у тебя с безопасником случилось? 100% премии тебя лишить хочет, говорит что нахуй ты его послал и матом на него орал..

- Ну так-то да, было такое..

- Давай рассказывай.

Рассказал ничего не скрывая и не преукрашивая.
Посоветовал им лишать меня премии каждый месяц заранее, потому что как помогал с шиномонтажкой, так и буду помогать, пока Дядь-Васька на пенсию не уйдёт. Ибо взаимопомошь и взаимовыручка для меня значат больше чем их премия.

Дядь-Вася, прознавший про сложившуюся ситуацию, попытался что-то сказать о том что отдаст мне свою премию, на что был резко остановлен и послан нахуй.

- Литр с тебя, дядь-Вась, и не больше. А то обижусь, и считай что пошла по пизде наша с тобой дружба!

- Так у меня же самогонка... Я водку же не пью..

- Так это же ещё лучше. - улыбнулся я.

Прошло ещё несколько дней.
Вчера снова делаю колесо, снова инженер по технике безопасности.
Внимательно сверил мою морду лица с номером дяди-Васиной машины, вздохнул, покачал головой и ничего мне не сказав, пошёл дальше по своим делам.

Вспомнив о своей премии накрывшейся медным тазом, у меня перед глазами всплыл этот эпизод из фильма.

Минут через десять ко мне подошёл инструктор.

Мы закурили.

- Опять помогаешь?

- Так а хуле бы и нет. Премии один хрен на 100% уже лишили, теперь до конца вахты можно помогать безнаказанно, - улыбнулся я.

- Не переживай. Никто тебя премии не лишил. Мы с ним поговорили, успокоили..

Нормально получишь, только нахуй его больше не посылай. Обижается он на это.

Выкинув сигарету, инструктор развернулся и пошёл по своим делам, а я ещё раз убедился в том что нормальных людей гораздо больше чем конечных мудаков и пидарасов. Просто всякое говно гораздо заметнее.

Зы.

За ошибки и опечатки прошу сильно не пинать.

Во-первых я татарин и мне 50% скидка на грамматику и пунктуацию.

Ну а во-вторых я с телефона этот текст набирал,а эта блядская автозамена мне уже всю кровь свернула.