Про работодателей и немного цифр

Привет уважаемые пикабушники. Хочу рассказать вам пример того как работодатель хочет и рыбку съесть и сковородку спиздить.
Я по профессии сварщик. Много где работал много чего умею и знаю в т.ч сколько должны зарабатывать люди этой профессии и уровня опыта.
Живу я в райцентре(там же живёт моя семья), но приходится работать в городе и по выходным приезжаю к семье. Так как мне все это надоело то ищу работу дома. Висят резюме на всем известных ресурсах, иногда сам смотрю
вакансии, вообщем не важно, перейдем к делу.
Звонит работодатель (Р), суть да дело,
Р- нужно построить ангар типа такого

Про работодателей и немного цифр Работа, Длиннопост, Деньги

набираю бригаду.
Я.-Не вопрос, строил, знаю, умею, высокий темп работы.
Но нужно сказать что моя желаемая зп в 30тыс была указана в резюме, с графиком работы с8 до5 и два выходных, с соц. Пакетом. На долгосрочную перспективу
Вообщем встречаемся на собеседовании:
Р- только я не смогу вас взять на работу официально, тут работы на пару месяцев максимум а мне мороки больше.
Я- ок 30 000+13%=33900 (ага хитрожопый).
Р- (заерзал жопой) еще мы будем работать 11часов
Я-хорошо +2часа ставка х1.5 и один поледний час ставка х2. Знаете да?
Посчитаем-получилось 2494 в день ага.
Р-(уже жалеет что связался) так же скорее всего мы будем работать по субботам.
Я- ну надо так надо, ставка х2 в выходной день, посчитаем, 3200 а их в месяце четыре.
В общем насобиралось: 62 680 в месяц.
Так же в разговоре работодатель упомянул то что на стройке не будет инженера ( еще бы! ему же платить надо) и кому-то нужно будет разбираться с чертежами. Пфф и это могу тем более конструкция не сложная. Ладно допустим мастер/прораб 50-60тыс возмем +0.25 его ставки от всей зарплаты +12500
Итого:75180. А... лааадно я его рот наоборот 70!
Чувак реально хотел, что бы я пахал от рассвета до заката при этом взял на себя функции инженера за 28тыр!, нужно было видеть его глаза когда я развернул его калькулятор к себе и начал считать.
Вообщем как вы догадались договориться нам не получилось.
Извините за ошибки- был двоеШником!
Цените себя и уважайте свой труд.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд сварщик должен получать от 75.000 на сегодняшний день.
И на пенсию в 50 лет.
Кто против- плюньте себе в рожу сами.
раскрыть ветку (67)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз должен пусть получает! Или не дают?
4
Автор поста оценил этот комментарий
На северах сварщики в нефтянке и строительстве получают даже больше, кое-где даже вдвое. И сварщики с 15летним стажем на Севере и просто с общим 20летним стажем сварщика таки да уходит на пенсию в 50. Полностью заслуженно, я считаю.
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В моей конторе сварные получают 150 тыр.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сабетта, Сила Сибири, Земля Франца-Иосифа или все же не на северах ваша контора? Если не секрет, конечно.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Арктика и Курилы,военное строительство
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Моему отцу тоже говорили всегда: какой ты хитрый, хорошо устроился, зарплата 500-700 рублей (при СССР, в 70-80-х). Военный лётчик, Север, Камчатка, Курилы. Помню, людей гражданских не видел в детстве годами. О фруктах, овощах и солнце только мечтали. А мог попасть в Прибалтику, в штаб и сидеть на 200. Сам попросился.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге стратегия пошла на пользу? Семья зажила богато после выхода вашего отца в отставку с переездом куда-то в более теплые земли?

Или надо было соглашаться на Прибалтику?


Почему спрашиваю, просто слышал неутешительные финалы подобных историй. И все действующие лица говорили, что надо было соглашаться на неэкстримальные места службы. Там у каждого своя история, но вывод всегда был именно таким. Правда, и выборка у меня не великая.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом все хорошо было: уволился отец рано, т.к. к 40 годам имел выслугу 36 лет и звание полковник. Жили после дембеля хорошо: на Черном море, купили дом, дачу, гараж, машину. В общем, на все хватило. Пенсия хорошая, плюс отец человек активный - получил гражданское высшее образование и продолжил не в охране, как большинство уволившихся, а юристом в банке. Вырастил, выучил и женил меня и брата, нянчил внуков. Все было замечательно. И могло так и продолжаться, если бы его в 63 года не догнал рак... Но от этого никто не застрахован...
Автор поста оценил этот комментарий

я предположу что в итоге деньги на книжке,собираемые на домик у черного моря сгорели но зато осталось часть барака на берегу белого моря

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наше государство нас любит...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Я просто сразу навскидку сказала места куда наши сварные с зп 90-100, уезжают работать за 150-170.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На севере ещё "полярные" платят
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да платят, только оклад это прожиточный минимум и вертят они этими цифрами как хотят
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это неправда. Нормальные организации и платят нормально. Среди рабочих повывелись идиоты, за голый оклад меньше 40-50 сварщики-монтажники работать не пойдут.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. повторюсь этот касается нормальных организаций с белой зп и соцпакетом, что творится в шарашках с серой зарплатой, нелегалами и кидаловом - это другой разговор. Но там и не платят по сто тысяч в месяц. Обещать могут да. Но не платят.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня зп 28, но мой оклад 16+50% северная надбавка+районный коэффициент. Все белое, все официальное, но все работодатели уменьшают размер оклада до минимума и догоняют его до нормы всякими надбавками, хотя должна быть зп 28+надбавки.

И особо выбора нет, я последний раз работу искала полгода, хотя и опыт большой и миллионы не прошу, просто тут с работой очень туго и многие работодатели хотят чтобы у них за 18 тысяч работали. Вот и работаешь за оклад 16 тысяч с надбавками.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это я ранее писала. Берём ЯНАО. Коэффициент 1.5, полярка 80%. За условную работу работодатель готов платить 100к. И ему неважно откуда специалист и т.д. ему нужно сделать работу. Поэтому оклад превращается вот во что: один работник живущий на севере долго получает оклад 30+премия 7 + 80% северной надбавки + 50%Районного коэффициента. И на руки у него 99.9. И другой такой же, возможно даже немного лучшей квалификации, но приезжий с юга, и надбавку только 20% заработал, вот он получает 30 + премия 25 + 20% надбавки и 50%РК и когда надбавка вырастет, то премию снизят и т.д.
Реальную разницу в зп, они увидят только в расчете больничного (и при увольнении ☺)
Вот по такой схеме до фига фирм на северах работает. И разницы нет откуда ты, если специалист.
Но в госслужбе или близким к ним структурам конечно да. Приезжий получает 20, местный 45.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю зачем сейчас эти северные надбавки. Потешить самолюбие работодателей?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама идея-то хорошая. Организм на Севере выматывается сильнее и работать тяжелее. Да и в любом случае обязательная надбавка лучше, чем премия. А то всегда найдётся одаренный начальник, который будет искать узбеков за минималку. Пусть лучше надбавка эту минималку корректирует, там хочешь не хочешь, а платить придётся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая, когда она работает так как положено. А то что цифры подгоняют и я получаю, что на Севере, что на Урале, то нафиг такие идеи. Как было когда моя мама приехала сюда работать: по стране зп на ее должности 120 рублей, мама благодаря надбавкам получала 300 рублей. С такой разницей можно было себе позволить раз в год на юга ездить и по 44 дня греться на солнышке, смысл то в этом. А сейчас? На Урале 30, тут 30, но уральский климат покомфортнее например., а на юг с такой зп сложно выбраться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это касается нормальных сварщиков, профессионалов своего дела. Остальные только ноют, что им мало платят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я общую сумму на руки имела ввиду. Потому что на самом деле большинство работодателей на это кладет. Не в смысле не платит, платит конечно, но работники одинаковой квалификации и получают примерно
одинаково вне зависимости от стажа. Просто оклад делится на двое и все. Премией КТУ и прочим вторая половина зп подгоняется под нужную сумму со всеми коэффициентами. Реальные полярки и т.д. остались у бюджетников и больших заводов, но там зп ниже. На максимуме полярок как раз и получается зп у сварщиков около сотни и выше, вне зависимости от северного стажа. А вот пенсия у него будет большая. Это да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же не хочет искать работу, он хочет, чтобы работа нашла его в родной деревне Гадюкино. Люди ради хорошей работы с семьями переезжают.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Люди ради хорошей работы с семьями переезжают" -в Москву...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Винить из за это нельзя - каждый ищет место получше. И если может, то респект.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Винить кого?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что потребность в сварщиках есть и рядом с домом. Просто платить им нормально не хотят, потому что есть куча Равшанов и Джамшутов, готовых работать за гроши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да полно вам 😊 Равшаны и Джамшуты уже давно за копейки не работают. И если у меня, например, будет выбор между знакомым мне профессиональным сварщиком и неизвестным заезжим котом в мешке, то я выберу первого. И так многие. Ибо разница в цене уже не так велика и это надбавка за качество.
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно - но это инвестиции в семью, детей и внуков - за редким исключением никто более 60 лет не живёт ( это ещё оптимистично ).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все тут сильно от здоровья зависит и т.д. очень многие и больше живут, а уж сколько на пенсии работают из них! Кстати если дело касается пенсии есть интересный момент: сварщик с нефтянки, который десять лет в тайге трубопроводы варил, или того хлеще в закрытых ёмкостях полжизни провёл т.к. аккуратен зело и может варить в потолке и под рентген, и сварщик, который в жэке просидел 20 лет, уйдут на пенсию оба в 50, и пенсия будет у них отличаться парой тысяч всего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом согласен - кроме одного - не в 50, а в 55. Тем кто живёт и после 60-и, несмотря на то что после ПТУ ( ну не после МГИМО же ) постоянно в профессии - здоровья и удачи, хотя по прежнему уверен - немного их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше говорила про сварщиков со стажем на Севере, и тут автоматом про них же написала. Сварщик со стажем по сварке 20 лет, и из них (или не из них любой другой стаж тоже годится) если 15 на Крайнем Севере, или в районах приравненных к ним  уходит на пенсию в 50. К этим годам плюсуются даже армия на КС если сразу же после работать вышел тоже в КС. Непрерывный Северный стаж.

После - не обязательно непрерывный, можно и вахтой и с перерывами на жизнь на юге. Главное чтобы цифры к 50 годам были такие.


Обычный сварщик уходит на пенсию в 55 да. Но и там есть нюанс, я выше писала по закрытые емкости. Это горячая сетка, там идет своя категория вредного стажа... Если мне память не изменяет то 7,5 лет стажа в балластных цистернах и т.д. плюс общий стаж сварщика - и на пенсию тоже в 50 можно. Если хоть на день меньше - нельзя. Но к сожалению оооочень мало организаций осталось у нас в стране, кто этот стаж фиксирует. Крупные заводы разве что. Вот там реально мало что от здоровья остается.

Автор поста оценил этот комментарий
Те кто в 20 начинают работать сварщиками в 40 лежат с язвой желудка и прочими радостями.

Я считаю, что им в 40 на пенсию надо выходить. 50 лет для такого труда это много.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Считать и иметь свой взгляд - это правильно, безусловно. Но есть рынок, спрос-предложение и тд. И именно они и определят сколько будет получать сварщик, если при прочих равных Вася Василий Николаевич согласен работать за 40000 еще и в субботу без надбавок, то зачем работодателю переплачивать? И вроде как справедливо по-своему, нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший сварщик да.
Автор поста оценил этот комментарий

Пока пенсия в 55, при условии постоянной занятости ( ежедневно! ) на сварочных работах не менее 12,5 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку