Про Психологов.

По телевизору выступает очередной психолог, сообщающий о том, что мультфильмы пагубно влияют на подрастающее поколение. Особый акцент делается на «Машу и Медведя», плавно переходя на «Ну, погоди» и более современные примеры мультипликации, параллельно делая акценты на неграмотность и несостоятельность современных родителей, ничего не смыслящих в воспитании и не умеющих слушать и слышать — и особенно, по всей видимости, советов данного светила психологических наук.

И всё бы ничего, если бы не одно «но».


Я прекрасно знаю этого психолога.


Вера с детства была крайне закомплексованным ребенком. Виной этому послужили многочисленные детские травмы, навроде развода родителей, домогательств со стороны дальних родственников и тому подобного.


В школе Вера почти не имела друзей в силу особенностей характера — она была малообщительной и в качестве защитного механизма от окружающего мира выбрала агрессию — то есть, если ей что-то не нравилось, она запросто могла ударить раздражителя и снова уйти в себя, не отвечая на вопросы типа «ну зачем ты это сделала». Молчит и всё.


Так получилось, что с Верой я знакома с интерната, пройдя с ней начальную и среднюю школы и чуть не поступив с ней в один и тот же институт. Но Боженька отвел от такой подруги. Тем не менее мы умудрились попасть в одну группу в медицинском училище.


Ещё будучи в медицинском училище, Вера осознала то, что теперь она сама о себя зависит — и попыталась начать строить отношения с окружающими ее людьми. Правда, так как умела сама.


По результату этих проб, Вера вышла замуж по залету, после чего учеба была заброшена. Но случилось несчастье — от Веры уходит муж и она на фоне стресса теряет ребенка.


Учебу Вера не продолжила, но о дальнейшей ее жизни я худо-бедно узнавала от бывших однокурсников, до последнего времени с которыми еще как-то общалась.


Вера после долгих мытарств поступила в педагогический институт и выучилась на психолога, которых ныне по стране больше, чем секретарей-референтов в девяностые. А так же во второй раз вышла замуж. Но что-то пошло не так — и Вера снова развелась.


Кто идет в психологи? Никто и ничто не переубедит меня в том, что в психологи идут люди, которые желают или не могут самостоятельно разобраться со своими проблемами в жизни. Эти люди зачастую не способны принимать ту информацию, которая по идее должна закладываться в основу их будущего ремесла. Но этого не происходит, поскольку зачастую на определенного рода данные следует реакция «да идите вы в жопу с таким раскладом» и «это ни хрена не обо мне». Думаю те, кто мог пройти чере это меня поймут о чем я.


И теперь по телевизору передают интервью семейного психолога с полуторагодовым стажем, который заявляет, что все проблемы детей и их родителей от того, что «Маша и Медведь», сука, «имеет весьма ограниченное влияние на развитие маленького человека». На вопрос корреспондента - «проблема действительно только в этом?», Вера Георгиевна гнет свою линию, мол, да и только да. Современные родители не виноваты, поскольку они сами зачастую воспитывались в среде мультфильмов «Ну, погоди», где волк употребляет табачные изделия, выпивает алкогольную продукцию и опасно водит автосредство. Теперь они могут привить своему ребенку подобную модель воспитание, поскольку сами вынуждены были впитать ее в себя.


Корреспондент уточняет, мол, а если родители все же способны предупредить такие губительные моменты и оградить ребенка от просмотра подобного рода сцен? И это тоже не спасет ситуацию, утверждает Вера Георгиевна, поскольку родители не способны отфильтровывать негативные стороны современной мультипликации — они могут упустить экстремизм и национализм, которые так же могут пагубно навредить маленькому человеку.


Человек, который пережил два развода, развалил еще пару семей, утащив оттуда мужей, которые впоследствии сбежали от нее, слава Богу, вернувшись в свои семьи ( тут наверняка не скажу — свечку все же не держала, но радио ОБС клялось и божилось). Человек у которого нет своих детей и который заочно закончил факультет психологии — выступает в утренней ТВ-программе и утверждает, что все, сука, неправильно воспитывают своих детей и вообще не способны хоть на какие-то действия по жизни без подсказок — цитирую: «грамотного семейного консультанта, имеющего соответствующее психологическое образование» - конец цитаты.


У моего хорошего знакомого Н. есть племянник. Что может интересовать 14-летнего пацана кроме компьютера и песен «АК-47»?


Родители племянника — назовем его Славик — очень занятые люди. Они вроде бы как справляются с воспитанием, но этого явно недостаточно.


В силу наличия большого количества свободного времени, Н. Решает как-то посодействовать в вопросах воспитания. Но как это было сделано — я в восторге.


Славик сидит за компьютером и в стотысячный раз давит юнитов в ГТА.


Н. Предлагает ему посмотреть новую игру, которую вчера удалось попробовать, но не получается пройти дальше конкретного места.


Славик заинтересован — взрослый Н. Просит его помощи. Игра оказывается нехилым квестом-бродилкой и в течении пары часов была атакована умами дяди и племянника. Теперь Славик обожает квесты — там нужно думать и решать загадки.


Как-то раз на фоне очередного высера «мат-репа», Н. Предлагает заценить видеоклип на «Ютубе» - мол, там рокеры офигенное представление замутили. Славик не любит рок-музыку. Но после пары минут видеоролика он задает закономерный вопрос «да как он это делает?!». Теперь Славик открыл для себя «Dream Theater» и теперь наверняка мечтает попасть на их концерт.


Славик читает только комиксы — в них мало текста и куча картинок. Н. Рассказывает ему историю из фантастического романа «Пасынки Вселенной», но обрывает рассказ на самом интересном месте, сетуя на нехватку времени.


Справедливости ради замечу, что читать Славик до сих пор не любит, но в наушниках плотно прописались аудиокниги — и теперь это он рекомендует дяде ознакомиться с Бернаром Вербером, Гербертом Уэллсом и Сергеем Лукьяненко.


В чем секрет? Секрет в окружении. Те, кто нас окружает — дают нам самое ценное и важное. Славик понятия не имел, что есть на свете что-то кроме ГТА и комиксов. Ему просто некому было рассказать о других замечательных вещах.


А такие психологи, как Вера Георгиевна — это тот самый случай, когда свои личные комплексы человек желает исправить в других людях, совершенно не желая и не думая работать над собой.


Настоящие психологи никогда не побрезгуют обратиться за консультацией к своему коллеге — если этого не делать, не избежать эмоционального выгорания.


А Вера Геогриевна с экрана ТВ на вопрос корреспондента о том, что обращаетесь ли вы к коллегам по цеху за советом — отвечает нет, поскольку не видит грамотных специалистов среди своих коллег, посколку считает их подходы неправилными и слишком мягкими. О да — ведь в 30 лет называть всех говном, считая себя д'Артаньяном — это очень грамотно и профессионально.


Похоже, ведущий утренней телепрограммы сам обалдевал от происходящего, но поделать ничего не мог — эфир прямой и завернуть беседу не получалось.


Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
Про психологов ничего не скажу - не обращалась особо, и знакомых не имею, но вот то, что "Маша и Медведь" показывает не очень хорошую модель поведения, и дети ее копируют - это правда
раскрыть ветку (47)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Но родители вполне самостоятельно могут либо отсеять "неправильные серии", либо предложить ребенку что-то другое.

Вера же утверждает, что родители вообще безмозглые существа и все должно обсуждаться чуть ли не с ней лично.

Я не написала о том, что она ещё и телефон для записи на консультации надиктовывала?

раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от просмотра сложилось впечатление, что Маша - это очень активный ребенок, со смехом крушащий все на своем пути и издевающийся над окружающими. Учитывая, что именно с этим героем себя ассоциирует смотрящий ребенок, едва ли это положительно сказывается на воспитании. А если выкинуть все такие серии, ничего не останется.
раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий
едва ли это положительно сказывается на воспитании.

Вам, может, напомнить, как ведёт себя Карлсон, разгромивший квартиру? Кот в Сапогах, убивший великана ни за что? Маленькая разбойница, угрожающая Герде ножом? Иван-Царевич, промышлявший кражами? Содержанка Дюймовочка? Бунтарь и провокатор Чиполлино?


Это всё персонажи чудесных советских мультфильмов, на которых воспитаны несколько поколений, включая вас.

Зато Маша, видите ли, отрицательно на воспитании сказывается.

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь - кроме Карлсона разве что. Во всех случаях акцент был таки на победе бобра над козлом - пусть и ту и другие весьма условные, но суть в том, что "хороший" персонаж побеждает "плохих". Может, не все модели поведения прям хороши, но вряд ли дети прям над ними задумываются. А вот Маша построена на том, что ребёнку демонстрируется модель поведения "яжеребёнок", и наказания этому жеребёнку ни фига не прилетает :\

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, прилетает. И в углу она там стоит и няков лишается. Во-вторых, там очень много о дружбе и взаимовыручке повествуется, о защите слабых и обездоленных, о самопожертвовании. Причем, в самых лучших традициях, когда волшебное желание тратится на то, чтобы другу сделать приятное и т.д.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Замечу что её сильно поменяли через пару сезонов, она стала намного милей. Да, шкодит, но ей сразу достаётся и нет такой фрустрации от просмотра, и в целом она более добрая стала.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы вроде не о морали общей говорим, а о содержании.

Если говорить о морали, так в "Маше и Медведе" мораль в том, что надо дружить, объяснять и договариваться, а не пиздить ремнём и на горох ставить. Если вы этого не видите - плохо смотрели, что поделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и в Карлсоне, там мальчик ГГ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на родине Карлсона он вообще отрицательный персонаж почти что.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Всё свалили в кучу, а разгребать кто будет?
1. Главный герой в Карлсоне - Малыш, и зритель видит, что за разгром квартиры можно отхватить и нехило, а вот какой-то левый дядька, который вас на это надоумил, умоет руки и останется чист.
2. Маленькая разбойница - это лицо 2го, 3го плана. Она девочка, ставшая главарём бандитов. В мультфильме, мне кажется, ясно даётся понять, что парни эти плохие, творят плохие дела, хоть и проникаются проблемой Герды и решают помочь ей.
3. Не помню, чтобы в сказках хорошие персонажи что-то крали у хороших персонажей. Всякая нечисть априори плохая. Может, напомните?
4. Дюймовочка?? Вы и до этого дитя докопались? Что она то сделала не так? А у мыши она не работала?
5. На Чипполино я кончился. Без комментариев.

В представленных вами примерах модель поведения ни одного главного персонажа не говорит нам о том, что можно творить что угодно, плевав на комфорт окружающих, и ничего ему за это не будет ( кота в сапогах я не учитывал, его я не помню). В каждом мультфильме есть мораль, есть хорошие и плохие персонажи, с которыми борются хорошие. Вы же в комментарии, защищая, решили до ручки двери докопаться, но найти виноватых, чтобы данный мультфильм стал меньше заметен
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки кот в сапогах хитростью ввел своего хозяина в окружение короля и убил криминального авторитета великана по кличке Людоед, попутно присвоив всё его движимое и недвижимое имущество.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто, где и кому сказал, что Людоед был криминальным авторитетом? Кого он убил? Съел? Ограбил хотя-бы? Обыкновенный барон, лендлорд. Образованный даже - магией занимался.


А присвоение дворянского титула, если что, тяжкое преступление в любой стране с дворянством.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он, как минимум, некромантией занимался, на него скелеты работали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Колдовство светскому суду неподсудно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо.

1. А главный герой в Маше и Медведе - Маша? С какого перепугу? Да и Маша тоже регулярно расплачивается за проделки. Правда, это происходит тоньше, чем с Малышом, которого без объяснений швырнули в угол. Серия "Мишкина каша" - тому пример.

2. Вы всерьёз считаете, что младшие школьники разбирают мультфильмы на планы? Сидят и анализируют, ага. Такие маленькие хипстерчики - креативщики.

Маленькая Разбойница не правит никакими бандитами. Правит её мать, которая в принципе хотела от Герды избавиться сразу, но МР выпросила её себе в качестве игрушки. И отобрала все вещи. В мультфильме никак не даётся понять, что "парни эти плохие, творят плохие дела", поскольку их там не показывают.

3. Ой, а молодильные яблоки были честно куплены? Жар-птица? Конь-огонь? Красна, так её, девица? А я вам напомню. Вариант честной сделки не рассматривался в принципе. Просто раз за разом жадность губила фрайера, Иван палился и поневоле принимал условия обмена, альтернатива которым - петля (для вора). И персонажи - владельцы ништяков не были злодеями. Это были рыцарь и хан. Просто соседи. Виноватые лишь в том, что у них есть ништяки. Ну и в том, что нерусские. Не "свои".

4. Дюймовочка наглядно показала, что нужно "жениться" не по любви, а по приказу и под угрозой, что не нужно участвовать в своей судьбе, поскольку за тебя всё уже решили. Хрестоматия для воспитания ТПшки. "Женись" на том, у кого лучше ништяки (крылышки).

5. Чипполино вообще "Поваренная книга анархиста" для самых маленьких.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут почти по каждому пункту вам надо аргументированно доказывать, что вы не правы, но мне так лень

4 пункт вообще за гранью. Мы наверно смотрели разные версии, раз я помню, как её несколько раз заставляли жениться, а по итогу она сделала свой выбор сама
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Признавая свою лень, вы надеетесь меня разжалобить? Я должен сказать, мол, окей, не буду напрягать, я не прав, а вы да, привет ЛЛ. Так?


Версию мы смотрели одинаковую, классическую.

Выбор сделал принц.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Какая жалость?.. Логика отсутствует так же, как и в предыдущих сообщениях... Собственно, этим и обусловлена моя лень. Слишком много писать бессмысленных слов. А бессмысленных потому, что вы всё равно не поймёте и не поверите мне, раз так рьяно пишете эти примеры и обоснования к ним
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам растолкую, если не знаете.

Если не хотите общаться - не общайтесь, прекращайте общение. Всё. Финиш. Достаточно.

Если у меня отсутствует логика - схуяли мне чего-то доказывать?

Если я не пойму и не поверю, нахуя тут эти излияния?

Нажмите на мой ник (выделен синим) и рядом с ним увидите кнопочку "Добавить пользователя в игнор". Всё, я не смогу вам ответить! Ваше слово останется последним, вы же этого добиваетесь?

Это же клинический идиотизм - многословно и старательно рассказывать, как вам лень и неохота со мной говорить.

И безотносительно к теме срача - знаки препинания ставьте в конце каждого предложения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мб сравните длины наших сообщений и затем решите, кто тут клинический идиот, раз вам так захотелось его выискать? Вы меня не раздражаете, можете продолжать писать. Зачем мне вас обрывать?

Знаки препинания: не хочу
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подруга в детстве также любила издеваться над остальными подругами, например, царапая ногтем металлическую поверхность, что издавало неприятный звук.. Но ведь это она любя, не правда -ли? Сейчас,будучи уже кобылой, она также "любя наверное", указывает,как жить оставшимся "подругам" детства, в т.ч. и мне.. Причем мечется из одной крайности в другую : мне заливает,что главное в жизни - дети,давайбыстрейрожайатотебескоро30 (на самом деле 23),другой же ,которая уже родила и сидит дома, та подруженция втирает "а хули ты дома сидишь? ребенка в сад сдала, ты тут не помираешь со скуки?хули не работаешь-то?" .Что с ней произошло?Ведь буквально некоторое время назад для неё главным в жизни были дети!Да и вообще раз человек только с детьми м.б. счастлив, то нахуй ему работа,ему и с детем скучно НУ НИКОГДА не бывает!

15
Автор поста оценил этот комментарий

смотря еще какой ребенок: мой егоза с полутора лет его обожает. Любит учиться именно у детей постарше. Педантичному племяннику мульт безразличен.

Просто акценты в сериях делать не на неправильном поведении, а на морали. Например, первая серия: вот тут свинка, собачка и прочие спрятались от Маши, она их обижает и они не хотя с ней играть. Ты же с кисой тоже хочешь поиграть, но иногда ее обижаешь, не надо так! Гладь ее и она с тобой поиграет. Ай-ай-ай! Маша все в доме Миши разрушила. Нельзя чужое трогать! И ломать тоже нельзя.
ну и так далее. А не просто поставил, ребенка усадил и пусть смотрит. Сначала-то комментируем)

Есть и плюсы: придумывает танцы под песенки, подпевать недавно начал.

Автор поста оценил этот комментарий
моя подруженька что-то не в состоянии отсеять..

зато стругать в мужем личинок хорошо получается..особенно для мат капитала на недвижимость,в самом крупном городе области,естественно... (нет чтобы остаться в городке с населением в 10 тыс. чел., там и хата свободная двушка имеется..)

НЕ,я ничего не имею против.. даже наоборот.. но вот в чем я против,так это в том чтобы заводить второго, когда уже будучи беременной первым кое-то плохое не случилось..Не надо говорить,что с каждым последующим вероятность паталогии уменьшается.. Да,можно сказать,повезло.. Но неужели они думают,что им теперь так всю жизнь везти будет?!

Автор поста оценил этот комментарий
Вы что-то не постите, вы ещё здесь?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами этих детей видели или с чужих слов рассказываете?У меня три дочки и они Машеньку не копируют совершенно, знают что атата по попе получат сразу.Хотя мультик смотрят с удовольствием.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама не верила, что этот мульт может негативно влиять, раньше смотрела его сама и все казалось смешным и милым. Но теперь двухлетняя дочь копирует мелкую террористку, а я не хочу быть замученным Мишей. Этот мульт дома запрещён, как и ряд других, а многим родителям безразлично, что смотрят дети и как это на них влияет, так что психолог прав.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не пробовали не тупо включать мультики, а объяснить на машином примере, что так делать плохо?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как объяснить ребёнку, что так делать плохо, если в мультике это поведение никак не наказывается. Получается, что Маше можно, а мне нельзя, а плохой пример заразителен, значит и мне можно. Попробуйте маленькому ребёнку объяснить, что Маша из мультика, потому может вести себя плохо, а ты настоящая и веди себя правильно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило наказывается, её и в угол ставили, и отмывать все заставляли и сладкого лишали и тд и тп. Я же говорю, что надо вместе смотреть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наказывается ярко выраженное плохое поведение, а у Маши постоянное неуправляемое поведение. При этом Маша положительный персонаж, как бы она не вела себя, она все равно хорошая, поэтому объяснить, что вести себя так же нельзя, потому что Маша плохая, не получается. С волком в "ну погоди" все проще, он плохой, так нельзя, с Машей так не получается.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот мульт, где девочка в фиолетовом платке морально насилует медведя? Классный же мульт! Его бы на 2х2 показывать
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, согласна. Мне, как взрослой, он нравится, но он чертовски непедагогичен. Песенки убрать - и сделать мультфильмом для взрослых. Одно дело - посмеяться, мол, да, дети иногда ведут себя невыносимо. А другое дело - детям 2-3 лет смотреть, и учиться как себя вести. Все эти мелочи, типа крокодильих слез, чтоб чего-то добиться, криков "мое", и прочее, взрослый воспримет как гиперболу, а ребенок - как образец для подражания.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему, но именно этот мульт мне отвратителен. Старшая дочка его почти не смотрела, а младшая смотрит, он яркий и музыкальный, для 2х лет самое то, но копировать начала, сегодня ложкой стучала и кричала "кашу-кашу", наверное пора другой ей подсунуть, но пока не получается, Лунтик не впечатлил, Смешарики рановато, может кто подскажет современный, яркий и самое важное, музыкальный.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас много отличных русских мультфильмов - Барбоскины, Белка и Стрелка, Фиксики. Из зарубежного мне (и ребенку 3-х лет) очень нравится британская little princess
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Happy tree friends. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла (х2)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Музыкальный репертуар там довольно скудный)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но зато как западает в память) юху!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фиксики ^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мерси, попробую показать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

My little pony.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вот про этот совсем забыла )
1
Автор поста оценил этот комментарий

только не свинку пеппу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку