Про принцип активного согласия и "бей, беги, замри"

Недавно на Пикабу поднимались несколько похожих тем о том, что девушки не реагируют на облапывания в автобусе или сбегают с места, где за них заступаются (а не остаются свидетелями).

В комментариях к тем постам многие мужчины писали довольно негативные вещи, в том числе встречались шуточки про Шурыгину и обвинение девушек в том, что если им помочь, то они в итоге вас и сделают виноватым.

Однажды в юности я выходила из подъезда родного дома, чтобы встретиться с друзьями, которые ждали внизу. Двое из друзей (парень с девушкой) решили глупо подшутить и напугать меня. Когда я шла в темноте на выход из подъезда они подкрались сзади и парень обхватил меня вокруг шеи рукой (как в фильмах берут в заложники) и что-то сказал грубым голосом. Следующие несколько секунд своей жизни я не помню. Моё сознание просто замерло и я понятия не имела где я и кто я, в голове была абсолютная пустота. Что происходило в это время: мои друзья вывели меня из подъезда (все ещё держа как заложницу), на крыльце отпустили и даже не смеялись, потому что были разочарованы тем, что я "не испугалась и отреагировала так спокойно". До этой ситуации я даже не подозревала, что моя психика в стрессовой ситуации выбирает "замри".

Этой историей я хотела показать как может выглядеть реакция человека на стресс. Вы можете даже не догадываться о том, что человек напуган и не контролирует то, что происходит, хотя со стороны выглядит абсолютно спокойным. Я уверена, что человек в таком состоянии может не проявлять признаков несогласия и положительно отвечать на ваши предложения.

Несколько лет назад я услышала о принципе активного согласия, потом увидела примеры в американских сериалах и подумала что вот оно- то, о чем должен знать каждый мужчина. То, что должно придти в нашу культуру и заменить заблуждение о том, что "если она говорит нет, значит она флиртует и хочет, чтобы её уламывали".

Что это за принцип: согласие называется «активным», потому что предполагает прямой вопрос и вербально выраженный ответ — это указывает на то, что партнер не просто «не против», но готов активно выразить свое согласие.

Уважайте личные границы партнёра и не пытайтесь прогнуть его под свои желания.
Ну а если вы действительно столкнулись с дамой, которая говорит "нет" чтобы пофлиртовать- сразу шлите её нахрен. Вот от такой как раз и можно ожидать в будущем чего угодно.