Про помощь на дороге и ГАИ.

Тут на волне постов про помощь на дороге вспомнил историю. Было мне тогда лет 18-19, катался я на жигулях. Это был мой первый автомобиль, на котором я оттачивал навыки вождения. Ехал по трассе в другой город, пробил колесо. Ну чё, домкрат, запаска, все по сценарию. Только вот запаска оказалась спущена. Лежала она в багажнике долго без надобности, за ней не следил. Может, клапан немного спускал, а может и прокол небольшой был. Это была плохая новость. Насоса с собой не было. Стоял, голосовал минут 20, никто и не думал останавливаться помогать. Было принято волевое решение ехать на спущенном колесе примерно 5 км до ближайшей шиномонтажки. Диски - старая штамповка, резина тоже старая. Стоит всё это копейки. Думаю, черт с ним, доеду.Включил аварийку и пополз 20 км/ч. В общем км через 2 меня тормозят гаишники. И тут я понимаю, что у этих ребят точно должен быть насос. Ко мне подходит гаишник, и я ему сходу без задней мысли говорю: Здравия желаю, добрый человек, выручи насосом, а? Он с покерфейсом смотрит на меня - на колесо (а там уже ошмётки резины на диске телепаются) - на меня - на колесо. И говорит спокойным голосом: братан, я конечно не эксперт, но наверное насос там не поможет. В общем, посмеялись с ситуации, я объяснил ситуацию, дали они мне компрессор, и отпустили с миром. С тех пор запаску всегда проверяю.