14387

Про помидор

Была задача - сделать бутафорский помидор. Прочный, чтобы выглядел как настоящий и на ощупь был как настоящий.

Казалось бы - простая задача, что может пойти не так? Оказалось, что всё.

Основу для формы мы вырезали из жесткого пенопласта, однако как сделать его гладким? У помидора безупречно гладкая поверхность. Если наносить покрытие кистью - нехорошо, следы. Тампоном - пупырышки. Если разводить лак/грунт и заливать в аэрограф - придется наносить 100000000 слоёв для достижения необходимого эффекта.

Что ж. Сначала мы с коллегой решили обмакнуть модель помидора в клей ПВА. Сверху получилось хорошо, однако стекающий к низу ПВА застыл в сталактиты и никуда. Первая модель испорчена, пришлось резать вторую.

Вторую модель мы загрунтовали акриловой эмалью, зашкурили и затем я покрывала модель на множество слоёв краской-грунтом из баллона и шлифовала каждый слой мелкозернистой шкуркой.

Это было долго.

Затем окрашивание аэрографом. Здесь тоже были свои неудачи. Первая основана на невнимательности моей -- неверно покрасила помидор, пришлось все смывать и начинать заново. Каждый слой тоже приходилось просушивать, чтобы краска не скатывалась. Когда я несла помидор в сушильный шкаф, я проходила мимо между двух общающихся коллег. Тот, который стоял ко мне спиной, не заметил меня и случайно выбил заготовку у меня из рук, жестикулируя, из-за чего образовалась вмятина, которую тоже пришлось маскировать.

Затем мой коллега придумал нанести на помидор литьевой эластичный полиуретан. Время отверждения его - около 16 часов, наносить его в данном случае нужно было методом окатки (вращая), для этого дела был применен шуруповерт (закрепили проволокой, чтобы не прекращал вращаться).

После нанесения полиуретана помидор выглядел так:

После этого мы нанесли на него тальк.

Веточка из замши.

Конечный результат.

Спасибо за внимание :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно для чего вам нужен был данный экземпляр.. Случаем не домашнее задание в школу ребёнку? Смех смехом, а нам ребёнок "неожиданно" преподносит сюрприз на днях (седьмой класс, между прочим). Срочно завтра нужно смастерить и принести молекулу воды в школу, только не из пластилина, овощей и фруктов.. Понятно, что это заранее задавались, просто вспомнилось вот прям в девять вечера.. Вспоминаем дет.сад и начальную школу. Перерыли весь интернет, пробовали разные варианты.. Ерунда получается.. Сошлись на бумажном варианте. Мучались, старались.. Время к двенадцати. Отправила ребёнка спать. Муж смотрел на все это, не вмешивался.. Потом молча пошёл лампочки в доме выкручивать. Я в ступоре. Но не лезу.. Смотрю что будет. Чуть погодя захожу, а он срезал закругленную часть(они у нас энергосберегающие) , приклеил их к пласмассовой доске соеденил проводами, все подписал и разукрасил. Правда с первого раза не понравилось, ещё пришлось лампочки снимать. Ну да, он у меня электрик.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранился, почему-то, только первый вариант.. Хотя суть понять можно.. Да и старания- они же безценны!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминание про поделки в девять вечера - классика)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это  - пять! папу качать!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку