Про подготовку к операции.

Про подготовку к операции. Медицина, Подготовка

Много лет работаю в медицине, сестрой реанимационного отделения хирургического профиля. Для тех, кому непонятно, в отделение поступают люди после операций.Операции достаточно серьёзные, например, на прошлом месте работы-резекции желудка, кишечника, почек или их удаление(частичное или полное). На сегодняшнем-шунтирование сосудов или замена клапанов сердца. Удивляюсь тому, на сколько людям на себя и свое здоровье пофиг. Как будто после операции они станут моложе и им для этого ничего делать не нужно. Никому неинтересно, что их ждёт дальше. Как будет проходить восстановление, реабилитация и какие будут ограничения.? На дворе век информации, можно не то, что почитать, к чему морально подготовиться, но и посмотреть ход операции в интернете, но... Зачем? Лучше потом кричать, что я устал лежать на спине, хочу  воды, скучно и т. д. Пожилым людям сложно пользоваться интернетом(не всем), но есть дети, внуки, хоть бы поговорили со своими родными, рассказали, что и как., а не тупо сплавляли в больницы. Хирурги должны, конечно, информировать пациентов, но в том ритме, в котором они работают-все не объяснишь. И, соглашаясь на операцию, мне думается, человека должно интересовать, а что будет дальше? А у нас в большинстве случаев люди думают, что после операции они будут марафоны бегать. Возможно, да, но это зависит от организма и выполнения рекомендаций врача. А ещё от моральной готовности человека пережить непростой период в восстановлении здоровья.

Про подготовку к операции. Медицина, Подготовка

Все о медицине

11.7K поста40K подписчика

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).