Про почту. И отсутствующие деньги...

Поступок начальника "Почты России", выписавшего себе премию в сотню миллионов рублей показывает, насколько прогнила эта мерзкая структура. В том числе и по отношению к своим сотрудникам.

Моя мама работает начальником почтового отделения в небольшом селе, обслуживает оно (отделение) еще три близлежащих села. Это дело всей ее жизни, она трудится там уже 35 лет. И в тот день, когда прошла новость про щедрого чиновника, мама тоже принесла  домой известие: "с завтрашнего дня работаю до пяти. И зарплата на тысячу рублей меньше".

Она сказала это почти без огорчения, потому что за два последних года это уже третье серьезное сокращение заработной платы. Уже нет сил переживать. Прошлым летом им чуток сократили рабочий день, убрали надбавки какие-то и отщипнули четыре тысячи рублей. Осталось восемь!

Этим летом прошел слух, что работать они будут уже через день, и получать в два раза меньше. Но объем работы сохранится! А в деревне он немаленький - около трех-четырех миллионов рублей в месяц - потому что все платежи проходят через почту, банка там нет, мобильными сервисами народ пользоваться не умеет.

Звоню начальнику регионального филиала. "Да, - говорит, - сократим. Потому что убираем Пункты коллективного доступа (это старые компы, которые сто лет назад поставили, чтобы все имели доступ к интернету). За них нам государство доплачивало, а теперь вот они как бы не нужны. Ну а мы откуда деньги возьмем?"

За все время работы мама не могла нормально уйти в отпуск, потому что если не найдешь себе замену, фиг кто тебя отпустит. Я не говорю уже про почтальонов, которые разносят письма и газеты. Они работают за две тысячи рублей. Одна мотается на три села. В любую погоду.  

Уходить сейчас, когда два года осталось до пенсии - вроде не вариант. Но и терпеть такие унижения - еще обиднее... 

PS: Не пытаюсь обелить эту структуру, к которой у меня самой много вопросов, просто делюсь историей близкого человека.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Пока люди терпят и соглашаются работать на таких условиях, зп вряд ли поднимется. Только нехватка или, внезапно, отсутствие кадров может встряхнуть это дело.

раскрыть ветку (26)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь отсутствие кадров их остановит? Фик! у нас в отделении (областной центр, небольшое местное отделение почты) был серьезный дефицит с кадрами. Все их  с такой з.п. и такой кучей обязанностей постепенно посылали нах. Сначала режим работы сократился до 6 часов в день, потом стали работать через день по 6 часов. Потом тупо отделение закрыли и написали, что вся поступающая корреспонденция и посылки в соседнем, более крупном отделении. И все. Лето отделение тупо стояло закрытое. Хотя там неплохой ремонт - все дела. Недавно видимо нашли новых идиотов желающих впахивать как папы карлы за копейки работников и открыли отделение. Так что забастовки и профосоюзы тут точно не сработают: им реально проще людей нах послать и избушку на клюшку закрыть

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, не понимаете?

Пока "пипл хавает" и продолжает работать в этой говнофирме - ничего не изменится. Что такое одно закрытое отделение? Да вообще ничего.

А что такое закрытые отделения во всём городе? Тут уже кому-то из начальства глаза на жопу понатягивают.

Если из за недостатка почтовых отделений люди перестанут платить коммуналку - поверьте, будут очень большие последствия для начальства почтарей.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перестанут платить комуналку, смешно:)) вон в тюменских приставов решение нашлось, тупо снимать все с карт ( в том числе с кредитных).
11
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин, давайте не будет раскачивать лодку! Ничего страшного, потерпим!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь это был сарказм
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну вроде очевидно и так что это сарказм

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я просто не понял минусов, и переспросил=)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хоть раз видел эту фразу, написанную здесь на пикабу не вот таким вот сарказмером?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, наверное, сервис у них так и хромает. У людей никакого интереса нет работать.

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше раздражает, то что почта не может заниматься непосредственно почтой. Бабки в очереди стоят, чтоб за ЖКХ заплатить, всякими жд билетами почта торгует, всякой хуйней.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по топику "а откуда деньги брать?"
Кстати задумался... Действительно откуда?
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае лучше не работать вообще, чем работать через жопу, как обычно происходит. Низкая зарплата и херовые условия это плохая отговорка. Если согласился на такую работу за такую зарплату, изволь выполнять ее качественно.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как мама работает "как оператор". Но то, что она приходит за полчаса, и возвращается домой на час позже - факт. Бумаг, говорит, нужно все больше заполнять. Плюс компы старые, если сломался, то по неделе можно ждать ремонта. Значит, все вручную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а зачем там вообще компы? у меня в челябинске(вроде город-миллионник) в 2015 году чтобы получить посылку надо было открывать огромный журнал, заполненный от руки(!!!!) искать свою фамилию(а почерк иногда почти не разобрать!) найти номер ИЗВЕЩЕНИЯ которое вроде должно бы приходить в ящик, брать бумажку и запонять себе извещение(!!!). то есть одна очередь на чтение журнала, а вторая на получение. А затем они убрали журнал! И единственные способы это ждать смс(если соизволят написать) либо продиктовать отслеженный трек. Все! то есть посмотреть наличие посылки по фамилии в базе нельзя! нах.. зачем им бл.. компы там!? Россия, 2016

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если это все в селе то выбор небольшой или так или на своём огороде жить. Больше ни как не выжить.

Но вот премии размером как вся зп вместе взятая всех работник почты какой нибудь области это бред.
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или так, это как? Работать через жопу? :) Я думаю лучше уж тогда на своем огороде, там хоть мотивация есть работать на совесть.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Умник, бля. Иди и хуячь как на своём огороде за 6 тыщ в месяц.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы посмотрел когда все работники почты уволились в один день.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По всей России? Пиздец был бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, посылки с алиэкспресс снова не дошли бы вовремя

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку