Про пиратов, про е-бизнес и про тестикулы

Расскажу-ка я вам басенку про мотивацию IT-персонала. Но начну издалека.

Те кто кто в начале нулевых имел удовольствие учиться на технических факультетах, наверняка помнят, а может быть смотрели, а может быть лишь слышали про такое кинцо: "Пираты силиконовой долины". Нет, это не про сиське. Там рассказывается, как молодые спецы, Билл Гейц и Стив Жопс, сколотили свои охуллиарды, один продав маменьке чужой код разработав ОС, а второй умыкнув чужие разработки воплощая в реальность гениальные гаджеты.

Про пиратов, про е-бизнес и про тестикулы IT, Создание сайта, Мат, Мораль, Программист, Стартап, История, Бизнес, Длиннопост

У меня есть сказать, что фильмец, помимо того, что он суть распропиздоблядское враньё, весьма мотивировал технарей на отточку своих профессиональных навыков. Одним из "впечатлившихся" был и я. Как и каждая голливудская лента, "Пираты силиконовой долины" пропагандирует Великую Американскую Мечту (если кто не знает, это из грязи в князи). Но подспудно она вдалбливает в голову молодых спецов, что вот их канпутерная или околоканпутерная специальность это пропускной билет в миллиардеры.

Здравый смысл, если конечно к нему прислушаться (но нахуя?!!), подскажет, что околоканпутерных спецов чо-то дохуя было даже в то ветхозаветное время, про которое снят фильм. А уж в наш просвещённый век любая бабуля пробросит VPN через прокси и попутно два погонных метра носков свяжет. А вот миллиардеров, что-то по пальцам посчитать. Однако, корона кажнаго спеца творит своё чёрное дело и вовлекает в эту херню, под названием "создание сайтов".

Не секрет, что создание сайтов, это как тяжёлый наркотик, кажется, вот сделал сайт и всё. А потом хоп, ещё один. А потом хуяк, позади десяток лет. А ты всё такой же компьютерный задрот, сидящий за засраной клавой в трусах и хуячащий удалённо ещё один опизденительный стартап, который нахуй никому не впёрся. Сделав один сайт, ты навсегда погрязнешь в веб-индустрии. Люди, не употребляйте делайте сайты!

Про пиратов, про е-бизнес и про тестикулы IT, Создание сайта, Мат, Мораль, Программист, Стартап, История, Бизнес, Длиннопост

Чёт я хотел про одно, а сам про другое. Третьего дня имел разговор с корешем. Большинство моих друзей - это топы, либо манагеры в этой ебучей клоаке, под названием IT-индустрия. IT-индустрия, в целом это не только про сайты, это и про внедрение ПО в компании, и про 1С и про специализированное ПО. Но не суть. Дружбан поведал мне одну интересную истину. Что удерживает всех этих программистов на своих рабочих местах. Это, меж прочим, результат исследования.

Тут, собсна, 2 фактора.

Раз: отсутствие яиц (ну кто бы мог подумать?! И это у крутышей, извергающих из себя тыщщи строк кода!!!11).

Два. Вера в то, что их говностартап, который они делают по вечерам, выстрелит.

Про пиратов, про е-бизнес и про тестикулы IT, Создание сайта, Мат, Мораль, Программист, Стартап, История, Бизнес, Длиннопост

Мораль. Имейте яйца и не имейте корону.

ПыСы. Не могу поверить, что такое количество народу фигачат стартапы.

ПыПыСы. Ну-ка быстро развели срач в комментах про стартапы, достоверность фильма "Пираты силиконовой долины" и яйца!