Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про пенсию

Увидел тут новость

Про пенсию Пенсия, South Park, Фонд, Политика

https://finance.mail.ru/2024-04-03/samozanyatym-i-ip-nazvali...

Я почему-то ни на секунду не сомневался что предложат сдавать их в какой-то фонд... Сразу вспоминается картинка.

Про пенсию Пенсия, South Park, Фонд, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я самозанятая. Работаю, исправно вношу заработок в приложение, исправно оплачиваю с этого налог. Если захочу пенсию, мне нужно отдавать 40-50 тысяч в Соцфонд ежегодно. Если я это сделаю, мне "зачтут" оплаченные годы в трудовой стаж, то есть, я просто куплю их. Если не куплю, мне их не зачтут. И тут возникают вопросы:

1. Сдавая деньги в Соцфонд, я гарантированно получу достойную пенсию? Такую, чтобы мне не приходилось в солидном возрасте продолжать работать?

2. Оплаченные (т.е. купленные) годы нигде не потеряются? А то вон люди годы из своего рабочего стажа теряют, потом бегают бумажки собирают. Так то стаж, он в бумажной и/или электронной трудовой книжке прописывается. А я деньги куда-то перевожу в обмен на обещание "засчитать" мне трудовой год. Это обещание потом нигде не потеряют?

3. Соцфонд даёт мне 100% гарантию пенсии? Соцфонд или государство вообще дают какие-то гарантии, что к моим 60 годам Соцфонд, с его обещанием платить мне купленную мной пенсию, будет существовать? А моё право на пенсию в 60 лет сохранится?

4. Если я умру чуть раньше получения первой пенсии, накопительная часть моей пенсии будет выплачена моим родственникам, как это происходит с обычной пенсией? Или купленная пенсия самозанятого - это другое?

Что-то мне подсказывает, что фиг мне по всем пунктам. Обещания раздают щедро, потому что "или ишак сдохнет, или эмир, или я". За те же 5 лет, не говоря уже про 10-15-20-25, может очень многое измениться.

В общем, пока что я вижу лучшим такой путь заработать пенсию, если ты самозанятый: пашешь-пашешь-пашешь, строишь семью, пашешь ещё, покупаешь недвижимость, продолжаешь пахать, а в старости её сдаёшь и с того живёшь + иногда дети подкидывают еду и/или лекарства.

раскрыть ветку (43)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выступит наш Гарант и скажет: вы все будете смеяться, но мы опять поменяли правила игры, прошу отнестись с пониманием...)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"родные мои, понимаю, как вам нелегко...но сейчас нужно еще потерпеть"

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верное продолжение, продолжаешь пахать - умер.
А вы наверно не в курсе, но покупка недвижимости, это право в ней жить и делать ремонт? А почему, потому что государству если вдруг понадобится ваша недвижимость, одним документом ваша недвижимость превращается в тыкву и вам выплатят по кадастровой стоимости, которая в несколько раз ниже рыночной.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С "тыквы" хоть что-то можно получить, а пока (если) доживёшь до пенсии, не факт, что получишь вообще что-то кроме "спасибо, что работали, счастья вам, здоровья". Из двух зол недвижимость - меньшее, и оно чуточку надёжнее. Но это чисто моё мнение.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выросла стоимость недвижки за последнее время, и толку? Кто её купит щас? Ипотека запредельная. Рынок вторички затормозился. Все подняли цены в космос и ждут что кто-то при текущих ставках купит. Квартира же требует оплаты за ЖКХ, за год можно и по 100к на жкх отдавать, но не скинут цену, лучше буду платить коммуналку. Я рассматриваю наихудший вариант что она не сдается, по тому что к нему надо быть готовым, плюс после каждых жильцов ремонт сделать надо, тоже наихудший вариант. И вот замкнутый круг вроде недвижка есть, а получить быстро деньги не получится, либо с хорошим таким минусом. И не знаешь что же сейчас лучше недвижка или реальные деньги.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами себе противоречите.

Квартира не будет сдаваться, если слишком задрать цены? Верное утверждение.

Квартира постоянно требует денег на оплату, даже если ей не пользуются? Тоже верное утверждение.


Но откуда из этих двух тезисов родился итог, что квартира будет убыточна в любой ситуации? У вас же изначально особое условие поставлено, что цена завышена. Это условие разве не от вас зависит? Или по адекватной цене сдавать это для вас неприемлемый вариант? Тогда проблема совсем не в недвижимости.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно смотрите на стартовый коммент, там самозанятый 40-50к не хочет отдавать в соцфонд, а лучше на эти деньги квартиру бы купил. Чтобы сразу купить квартиру надо от пары тройки миллионов, соответственно значит квартира возьмется в ипотеку. И у аренды все равно есть минимальная цена за которую можно сдавать не в убыток а хотя бы в 0, плюс расходы на коммуналку в период когда нет жильцов, расходы на обслуживание кредита, периодический ремонт между жильцами и тд. Условно минимальные расходы на квартиру(ипотека, жкх) 50к, вы будете сдавать за 30? Если да то из вашего кармана -20к будет. А там на пенсии когда нибудь она будет приносить какой то доход, но пока доживешь до пенсии 10 раз в стране поменяется всё. А когда быстро захочешь получить крупную сумму за квартиру, то придется скинуть цену.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою историю:

Квартира 1 комната, когда покупал, платеж был 18. Чуть больше внёс, стал 14.5 сдавал за 16+кварплата. Купил ещё одну однушку, но платеж уже 28. Ремонт скромнее, сдавал за 18 все включено. Недавно первая выплатилась, осталось второй выплачиваться 20 лет. Мне 35. Рассчитываю, что к пенсии эквивалент нынешних 30 тысяч у меня будет с их аренды. Плюс тысяч 15 стандартная пенсия... Если скромно, то хватит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и прямой пример что недвижка убыточна, чтобы покрыть ипотечный платеж необходимо вносить свои средства. Да в будущем может быть будет что-то и приносить, но даже сейчас скромная однушка в областном центре при минимальном взносе будет ежемесячно требовать как раз тыщ 30, что через 20 лет окажется копейками. Я лучше буду мутить с кредитками, зарабатывая на них для своей ипотеки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сейчас в плюсе.

К тому же платеж не растет, а аренда растет

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем уездном городке на 85 т.населения жилье так подскочило в цене с 20 г, что сейчас однушки стоят от 3 м.р. дома и того дороже. Снять жилье очень сложно, молодежи много и мало кто горит желанием жить с родителями. Средняя з/п 25 т.р.Сьем от 15 и до 35, но в принципе живя вдвоем снимать можно.

Поэтому да, в планах, после выплаты ипотеки, следующая ипотека, чтобы в старости на анальгин хватало.

В плане недвижимости есть только один риск - вдруг раскулачат.

А так я считаю хорошее вложение, можно дивиденды получать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как и в моей провинции, однушка 2млн, ЗП как захочешь от 20к до 100к, съем примерно 15к, я за какие то активы, но в каждом есть свои риски, каждый решает сам куда вложиться. Одно замечу, что сейчас выгоднее переехать в областной центр, т.к. ипотека выйдет дешевле чем в моей провинции, только уровень зарплат +- одинаковый, а расходов станет больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет дешевле не знаю, у нас в городе цены как в Краснодаре, хрен знает почему. Хотя до него 200 км

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, достойную пенсию Вы не получите. Хотя, может, у Вас раньше было накоплено много баллов, была очень большая белая зарплата и стаж например северный. А так, в приложении есть пенсионный калькулятор - можете посчитать, сколько платить в год/месяц, чтобы прибавлялись баллы. И можно посмотреть какая будет пенсия по достижении возраста.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если она будет(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, у меня страхового стажа 15 лет + два декрета, В калькуляторе насчитали 12 т пенсии при условии, что проработаю еще год😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А где работали? На ИП? А ИП платил МРОТ, а остальное в конверте?
Пока по баллам норм. Есть минимальный порог, даже если выходить в 2025 году. Там будет 30 баллов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На бюджете, ставка+ стимулирующие, допы (стад, категория)😁. По сути минималка, с которой привязывается коэффициент, а то что в скобочках не учитывается 🤗

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это неважно, что там привязывается к минималке. Везде так. Важно, чтобы работодатель всю эту сумму отдавал официально. 22% в пенсионный отдаётся. И там уже баллы начисляются. Если чисто МРОТ засвечивать, то один балл в год. Всё.
Да. 30 баллов это прямо порог практически. На пенсии грустно будет 🤨
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так решила, что пусть детей другие воспитывают, а я пока еще не старая буду менять сферу деятельности (сразу скажу мое пед.направление репетиторства не подразумевает).🤗

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за понятие "достойная пенсия"? Не видел людей, отказавшихся от пенсии.

10
Автор поста оценил этот комментарий

По пункту 2. Мой папа, сразу как отслужил, устроился строить какую-то сверхсекретную хуйню на крайнем севере. Настолько секретную, что бумаги подписывал, что 50 лет никому не расскажет, где это и что это. Было проще - он и в процессе не знал, ни где, ни что. Там было почти семь лет стажа. Зафиксированы в трудовой. Сварщик-монтажник. Так в пенсионном фонде заставили про этот стаж справки искать, иначе не зачтут. Кое как мама получила справку нужную. Через, блять, министерство обороны! Пидоры там все в пенсионном фонде.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня матери дали кривую справку ибо к моменту выхода на пенсию тот филиал министерства обороны стал хрен пойми чем часть архива спалив. А через пол года когда пошла ее подруга там уже вместо остатков древнего военного производства открылась мастурбечная. Ну и все, архивов нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут реально не повезло. И как выкрутились? Или просто пенсию порезали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матери дали какую то подруге не в курсе. Батя всю жизнь пахал в море пенсию получил так себе. Знакомый батиного возраста бегал искал архивы закрытых фирм. Я сам пахал в паре очень крупных известных фирм местных едросов, некогда посмотрел на сайт госархива. Данных фирм нет, архивы их в розыске. Так что в наших условиях получить честные данные и честную пенсию это почти ненаучная фантастика

Автор поста оценил этот комментарий

Настолько секретную, что бумаги подписывал, что 50 лет никому не расскажет, где это и что это.
50 лет? Про 5 лет знаю, но больших цифр не слышал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отдавайте мне по 50 тыс в год, я потом вам выплачу пенсию гарантировано.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будете платить 35 лет, накопите 40 балов. Если на сегодня, то пенсия будет примерно 13 тысяч в месяц. Платить будут пожизненно. Если не будете платить, то пенсия будет 8 тысяч, но позже на 5 лет. Можете инвестировать деньги. Потом можете все потерять)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вспоминают про путешествующих пенсионеров из Европы, то мало кто понимает, что это пенсионеры, которые занимались своими финансами сами, а не доверяли правительственным учреждениям)
Как это узнать? Обратиться к пенсионеру на отдыхе и спросить откуда бабло.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так европейские пенсионеры живут в стабильности.
2
Автор поста оценил этот комментарий

налицо непонимание работы пенсионной системы

1-нет

2-ошибки всегда возможны

3-нет

4-да, но то что ты сейчас вносишь это не накопительная часть, поэтому эти деньги никуда не передадутся


деньги которые ты сейчас вносишь в фонд это деньги на не тебя в будущем.

это деньги на выплату пенсий современным пенсионерам, тем кто работал раньше и чьим наследием ты пользуешься.

твою пенсию будет оплачивать следующее поколение а все эти баллы и зачеты это способ для них примерно понять, кто из этих старикашек больше вложил от себя пока работал и как между ними распределить деньги

они вполне могут решить что система не совсем справедливая и придумают новую систему как оценить твои заслуги перед ними и сколько пенсии тебе платить.


но тебя тоже никто особо не ограничивает, ты так то тоже можешь сказать что современные пенсионеры могут пойти нахуй и пускай сами крутятся без своих пенсий, и не платить никакие пенсионные взносы, работать в черную и тп

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким наследием кто пользуется? За все платятся цена, налог ещё чего?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в основном инфраструктурное. несколько поколений до нас построили дома, промышленность и т.п.

всё что строится сейчас так или иначе на той базе.


если у тебя базы нет то ты в лучшем случае будешь тем, кто её строит.


как пример отлично подходят страны африки, в которых и ресурсы есть, но прошлые поколения ничего особо не построили, поэтому текущие поколения находятся на дне.


ты сейчас сидишь на пикабушечке благодаря построенной в ссср электростанции. если у тебя уже новая, то она построена взамен советской, и пока новая строилась то строители и жители города пользовались советской.


в то же время в других странах более 700 миллионов человек живут вообще без электричества, у них не было старых советских электростанций и они не могут построить новые


https://news.un.org/ru/story/2022/06/1424922

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос был про пенсию а не про инфраструктуру и страны Африки. То что вся страна до сих пор жива из за того что при СССР все сделали а не сидит в землянках при лучинах это и так понятно большинству адекватных.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Получите столько, сколько сдали. Если считаете, что 50 тысяч в год вам хватит на достойное существование, значит не разочаруетесь.
2. Учитывая, что сейчас сами по себе годы на размер пенсии не влияют, а выступают только как условие для назначения пенсии, не велика потеря. Тем не менее, сейчас есть простой способ отслеживать свой пенсионный счёт. На гос услугах называется выписка индивидуального лицевого счета, обновляется раз в год после 1 марта. Заказываете, сохраняете. Согласно действующего закона, она является основным документом, подтверждающим стаж.
3. Соц фонд сейчас, насколько я знаю ведёт только учёт взносов и осуществляет выплату пенсии. А ваши деньги собирает ФНС.
4. Тут видимо вы немного ошиблись. Накопительная пенсия выплачивается без проблем. Но есть нюанс. Накопительная пенсия это копейки, по сравнению со страховой. А купленная пенсия самозанятого это страховая.

И по поводу вашего пенсионного плана. Звучит хорошо, если вы с этим никогда не сталкивались. Скажу, что лично мне в нём не нравится:
1. Купить квартиру - это не 50, и даже не 100к в год.
2. Я хз, как в крупных, но в небольших городах стоимость аренды не покрывает даже ежемесячный платёж по ипотеке.
3. Квартире нужен ремонт. Арендной квартире ремонт нужен чаще и дороже. Каким бы аккуратным не был арендатор, ему похуй на квартиру в принципе. Поэтому многое, что можно было во время отремонтировать или обслужить, приходится менять, так как ты узнаешь об этом только тогда, когда оно окончательно сломалось.
4. Поиск арендатора. Мало того, что квартира будет сдаваться не постоянно, сам поиск это тот ещё цирк. А найти нормальных это почти как в лотерею выиграть.

К чему я всё это. Не бывает пассивного дохода. Чтобы реально что-то иметь с аренды, надо либо сдавать много квартир, а не одну, надеюсь не нужно объяснять почему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вводите в заблуждение. Если вносить по 50 в год, то получать будешь около 150 в год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы этот полтинник просто в офз разместите, то толку больше будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит, солидная пенсия? Вы получите пенсию, которая положена за минимальную зарплату, ведь отчисления (50 тыс) именно таковы

Автор поста оценил этот комментарий
Так все и поступают. Десятилетиями. Значит, эта наебка с пенсиями никогда и не работала.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как они обманут. Позапрошлый президент же обещал пенсионный возраст не поднимать

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нахрен эту хренозанятость, от которой одни проблемы и убытки. Я в одном магазине одежды работала 3 года на тот момент, но 2 года назад эта сеть от нас ушла и нас сократили. Как раз начиналась весна, тепло, думаю: я не брезгливая — пойду каким-нибудь промоутером постою, листовки пораздаю. А до магазина я ещё училась и временами на этой макулатуре подрабатывала, найдя просто в контакте группу рекламного агентства, почитав отзывы, написав менеджеру в личку, меня одобрят, я приеду за листовками (к ним в агентство или их уже на точку раздачи привезут их курьеры), пораздаю часов 4-6 и у тебя уже 1000-1500р в кармане, которые добросовестные агентства выплачивали сразу же после работы — накрайняк на следующее утро, если раздача была вечером, а часто так и бывало с 16-17ч до 21-22ч. Поискала 2 года назад свои проверенные агентства, где и мне хорошо платили, и ко мне не было претензий, ибо я действительно работала, а не выкинула листовки и ушла куда-то. А тут, блин, стало даже за раздачу этой грëбанной макулатуры за 250р в час надо эту хренозанятость оформить и даже те проверенные друг другом, с которыми хорошо работали — отказывались просто так взять, как раньше "на словах" (переписке), что я действительно выйду и точно отработаю, а мне нафиг не надо эту хренозанятость оформлять, чтобы около месяца, несколько дней в неделю бумагу пораздавать, чтобы хотя бы жалкий косарь заработать на пару пачек круп, пару кг картошки и полкило мяса

Автор поста оценил этот комментарий

В старости дети в ней будут жить))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я выплачиваю эти взносы. И да, стаж учитывается, баллы идут. Взносы посильные. Да, пенсия целиком и полностью зависит от размера взносов ( равно как и у работающих за зарплату она зависит). Но это реальный способ получать пенсию. Иначе оказывается, что Вы и не работали, пойдёте с социальной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку