Про оптимизм

Хочу поделиться идеями из книги Мартина Селигмана "Как научиться оптимизму" про когнитивную психологию, а точнее про позитивные мысли и суть депрессии. Если кратко и в общем, то {Пессимизм+Руминация+Неудача} => Чувство беспомощности => Депрессия. Руминация - это "пережёвывание мыслей". Для борьбы с депрессией используется 5 тактик:

1) вы учитесь распознавать автоматические мысли (часто негативные),

2) подвергать сомнению эти автоматические мысли,

3) подбирать альтернативные объяснения,

4) отвлекать себя от депрессивных мыслей,

5) распознавать и подвергать сомнению вызывающие депрессию убеждения.

Такие убеждения являются а) внутренними, б) устойчивыми и в) универсальными объяснениями негативных ситуаций. Например:

"Я не могу жить без любви"

"Если я не могу сделать все идеально, значит, я неудачник"

"Если я не всем нравлюсь - я неудачник"

Следует заменить пессимистичный стиль мышления на оптимистичный:

"Любовь ценна, но встречается редко"

"Успех в том, чтобы прилагать все усилия"

"На каждого человека, которому ты нравишься, найдется один, которому ты не нравишься".

Возможно, написала не совсем связно и слишком кратко, но если кого зацепит, прочитает книжку.

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий

про "я знаю" - это не мне)))

успех и удача - вещи разные. по поводу успеха категорически согласна, но насчет удачи продолжаю настаивать на своём))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна по всем пунктам, кроме изначального общего акцентирования на негативном ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Степень нашей удачи от нас не зависит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю.
Вы так говорите, потому что убеждены, что для себя Вы истина в последней инстанции. Но подвергните эту пессимистическую мысль сомнению и осознайте, что мы можем ошибаться, что восприятие мира крайне субъективно.


Степень нашей удачи от нас не зависит
Но степень нашего успеха зависит от нас ;) а точнее от количества приложенных сил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не найти, все депрессии заканчиваются суицидами, сама она не проходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, Vundervaflja, назвать Ваши рассуждения ограниченными, а именно ограниченными с точки зрения всего двух подходов к лечению депрессии с 1) помощью только психотерапии и/или 2) медикаметов. При этом в данном случае конечно будет лучше "и", поскольку медикаменты дают временные силы на начало борьбы с депрессией, а психотерапия помогает отыскать причину депрессии. И все же даже этот комбинированный подход не дает гарантии от повторного заболевания депрессией.

А вот предложенный Селигманом 3ий подход "изменения стиля мышления на позитивный" позволяет практически со 100% излечиться от депрессии без дальнейших ее рецидивов. При этом совместно с предыдущими подходами эффект будет быстрее. Но эффект будет и даже только при реализации одного подхода learned optimism.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Книга хороша. Особенно хороша она тем, что основана на хорошо проведённых экспериментах. Ну и то, как автор последовательно и методично объясняет разницу между позитивной психологией и тем, что продают экзальтированные бизнес-тренеры - само по себе заслуживает памятника.

Сама же методика работы с негативом не сказать, чтобы сложна, но требует привычки, практики, сил и времени. Кто из читателей начнёт по ней заниматься - нежнее к себе будьте, не требуйте от себя сразу и мгновенно стать оптимистами)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
требует привычки, практики, сил и времени

и главное перво-наперво осознанности :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не депрессия дает ощущения не правильности событий? Это как раз тот звоночек, когда пора пересмотреть свои взгляды на процессы текущих проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз "ощущение не правильности событий" (часто из-за пессимистичного стиля мышления в совокупности со случившейся неудачей) вызывает депрессию.

3
Автор поста оценил этот комментарий
«изменения стиля мышления на позитивный»

Я хотел тем комментарием сказать, что предугадать и предпринять меры по предотвращению появления депрессии — это полная хуйня.

С депрессия все очень сложно, вот у тебя там написана методика из 5 шагов, а что делать в такой ситуации?

- ты идешь в магазин вечером, надо перейти 3 светофора, и на 2 из 3 попадаешь на красный, тебе невероятно это бесит и раздражает, из-за этого портиться настроение на весь вечер. И как от этого избавиться? Тебе просто бесит сам факт красного света на твоем пути, ты не можешь объяснить почему так, ты просто приходишь в ярость от этого.

Ты просто не в состоянии изменить своё сознание никакими умозаключениями, ты понимаешь, что это бред, но тебя это просто само собой бесит, хотя ни каким образов задержка в 1 минуту ни чего не изменит.


У тебя просто мозг начинает работать и думать по другому, и единственное — это начат лечение, депрессию никак не излечить без таблеток и врача, СОВСЕМ НИКАК. Нельзя больному человеку депрессией давать такие книги. Когда человек думает только у суициде — советовать читать такую книгу бесполезно и вредно.


Я бы лучше советовал читать книги для студентов медицинских вузов, где рассказывается о депрессии с медицинской точки зрения, чтобы можно было своевременно обнаружить симптомы и обратиться к врачу.


Хотя, я не отрицаю полезную роль таких книг для здоровых людей, но, больным людям подобное читать противопоказано, когда наладят свою жизнь, уже можно читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С депрессия все очень сложно, вот у тебя там написана методика из 5 шагов, а что делать в такой ситуации?...


У тебя просто мозг начинает работать и думать по другому,

Я очень рада, что Вам небезразлична эта тема, и Вы готовы дискутировать, отвечая длинными комментариями.

Касательно Вашего примера обратите, пожалуйста, внимание на 1 пункт, который как раз и говорит о том, что в первую очередь необходимо научиться отлавливать автоматические мысли. Мы же не животные, чтобы рефлекторно реагировать на раздражители. У человека есть сознание, есть свобода выбора. Как сказал Стивен Кови: "Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит свобода выбора нашей реакции. От нашей реакции зависит наше развитие и наше счастье".

И да, соглашусь, что глубокую депрессию несомненно необходимо лечить с врачом. Но в целом у всех здоровых людей бывают сложные периоды, сопровождаемые легкой депрессией. Такие периоды легче пережить, имея оптимистичный стиль мышления. Именно такому стилю учит эта книга. Мартин Селигман является психологом с ученой степенью. Свою теорию позитивной психологии он подкреплял научными экспериментами как с животными, так и с людьми. Так что чтение этой книги я бы рекомендовала всем, а не только здоровым людям.