Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад

В качестве предисловия: у меня лингвистическое образование и, как любой лингвист, я изучала историю русского языка. Знающие ведают, что есть такой классный ресурс - gramoty.ru. В нем собраны копии всех найденных под Новгородом берестяных грамот. Для тех, кто не в курсе, это уникальный источник живого разговорного языка Древней Руси XI—XV вв. По нему можно проследить быт таких же, как мы, людей, живших 600 и более лет назад.

Теперь к самой истории. Наткнулась я однажды на грамоты одного мальчика. Звали его Онфим, и жил он в Древнем Новгороде в середине 13 в. Было Онфиму лет 6-7 и, как любой мальчишка, он мечтал стать воином. На его многочисленных рисунках много батальных сцен.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Кто не расшифровал, рядом с человечком написано имя мальчика "Онфиме", а так же начальные буквы алфавита.

Вот еще рисунки Онфима:

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Еще мальчик очень любил рисовать людей. В своем, своеобразном, стиле, конечно.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Помимо прочего, мальчик представлял себя в роли сказочного зверя.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Текст на левой грамоте: алфавит и склады, на правой: «Поклон от Онфима к Даниле», и подпись «Я — зверь».

И оригинал:

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Для тех, кто заинтересовался, номера всех грамот Онфима на сайте gramoty.ru: 199-210, 331.

На сегодняшний день это одни из самых древних известных нам примеров детского творчества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

ой, только фоменкоидам это не показывайте. А то они напишут книгу о том, что у новгородцев было 6 пальцев и они были оборотнями))

раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще увидел там на одном рисунке как кого то на костре сжигают а на другом кто то ебет собаку

раскрыть ветку (9)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
100
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично! :D


«Поклон от Онфима к Даниле», и подпись «Я — зверь»

Экий этот Онфимка затейник, однако!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

такие как ты, раньше имена созвездиям придумывали, а теперь измельчало ваше племя

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю назвать это созвездие - ебакот.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта привычка к иносказательности... :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая фигня, что уж там... Погрусти вместе со мною о несбывшемся :)

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Fuck like a beast

12
Автор поста оценил этот комментарий
Фурри существовали 750 лет назад!
ещё комментарий
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так есть же куча людей с 6 пальцами)

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я, честно говоря, особо не приглядывался. Оказывается количество пальцев на картинках от трех до восьми)

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

БЛИН! а я понять не мог фигли они там все на граблях помешаны, как пикабу на косарях :D

а это пальцы xD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может так оно и есть. Вилы, грабли.. История повторяется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где три, там он пытался изобразить кольчужную перчатку. Где больше - хз)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это были инопланетяне-оборотни из далекого космоса

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну топологически что пять пальцев, что шесть - без разницы (но я так и не сходила ни на одну лекцию Фоменко в этом семестре)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку