Про очки и плохое зрение

*История написана в поучительных целях. Все имена, места и события являются вымышленными, все совпадения случайны. Я не ставлю своей целью кого-либо оскорбить или что-либо пропагандировать. Спасибо*

До сих пор не знаю, было ли у меня зрение испорчено с самого детства, но до школы я о нем не задумывался. В первом классе я сидел за первой партой, и мне всё было прекрасно видно. Но, вот во втором меня пересадили за третью или четвертую парту. Я постоянно отвлекал своего "сопартийца" Игоря вопросами о том, что написано на доске. Татьяна Ивановна на каждом уроке ругалась из-за того, что мы болтаем. Наконец, её терпение лопнуло, и она решила узнать причину моего безобразного поведения. Поняв, что я не вижу доску, "классная"  рассказала обо всём родителям.

Осознал же я, что вижу плохо, когда мы шли куда-то с отцом. Он вдруг резко меня остановил и попросил прочесть номер машины, стоящей метрах в десяти. Я не смог. До сих пор помню его расстроенное лицо в тот момент.

С этого момента начались постоянные проверки зрения и подборы очков. Мне никто не объяснил, что плохого зрения нечего стыдиться, поэтому я постоянно придумывал хитрости, чтобы показать, что я вижу лучше, чем на самом деле.

Мне подобрали очки, слабоватые из-за моих уловок, но они меня выручали. Второй и третий класс я проходил в очках. В пятом меня отправили на восстанавливающие курсы, которые мне очень не нравились. По их окончанию мне дали пластмассовый кружок, чтобы я закрывал им поочерёдно глаза при проверке. В нём было небольшое отверстие, через которое зрение фокусировалось, и я читал таблицу Сивцева до пятой строки, хотя без хитрости, даже первую видел расплывчато. Из-за этого мне подобрали очень слабые очки, которые я почти не носил.

В пятом или шестом классе мне поставили диагноз "прогрессирующая миопия" и сделали операцию для спасения моего зрения. Коллагенопластика. Заключается в том, что мне, под наркозом, ввели гель (коллаген), который охватил глазное яблоко с обратной стороны и застыл, не давая яблоку вытягиваться и закрепив зрение на одном уровне.

В седьмом классе я перевелся в школу номер восемь. Год проходил без очков, но потом, почему-то, решил их сделать. В тот момент я, вдруг, сам осознал, что не надо стесняться своего зрения, и мне подобрали нормальные очки. Помню тот день, когда я получил их в оптике и сразу надел. Незабываемые ощущения. Ехал в трамвае в полной прострации от того, сколько же я всего упускал из виду каждый день. Помню, ребята на следующий день в школе спрашивал меня "зачем ты надел Макса очки?" и очень удивлялись, узнав, что это мои.

С тех пор я хожу в очках постоянно. С 2004го года, то есть уже двадцать лет. Я к ним привык, считаю, что в очках я выгляжу лучше, чем без них. Но, за эти годы я, порядком, устал от неудобств, сопутствующих ношению сего аксессуара и недавно осознал, что готов от них избавиться. Пошёл на предоперационную  консультацию и узнал, что у меня тонкая и искривлённая роговица, и делать операцию мне категорически запрещено.

После этого решил обновить себе очки, так как мои уже, порядком, “устали”, а заодно с ними и рецепт, выданный мне двадцать лет назад, ибо мне казалось, что вижу я недостаточно хорошо. Обратился за этим к Оле (она работает в глазной клинике и ей как раз нужна была практика) и с превеликим удивлением выяснил, что вижу я даже слишком хорошо: на 130% от нормы. К моему ещё большему удивлению оказалось, что обладать очками сверхчеловеческого зрения, не есть хорошо, ибо гиперкоррекция, повышенное внутриглазное давление, спазм, головные боли и т.п. Так что заказал очки с линзами меньших диоптрий, чем были ранее, и уже три месяца привыкаю видеть, как нормальный среднестатистический хомо сапиенс. Это несколько некомфортно, особенно в первый месяц, зато у меня теперь меньше глазных и головных болей, за что Оле отдельное спасибо.

Подводя итог, очки – моё проклятие на всю жизнь, и с этим ничего не поделаешь. Но, если у вас плохое зрение, не нужно этого стесняться. Ведь, как ни крути, видеть мир на все 100% гораздо лучше, чем не видеть мир на все 100%.