Про неправильных ёжиков...

Я всегда заняла, что ёжики, несмотря на уверения отечественных мультипликаторов, яблоки не едят. Более того, почитав специализированную литературу, я узнала, что ежи не прочь поваляться на гнилых яблоках, чтобы избавится от паразитов. Но вчера я поняла, что зоологи чего-то недоговаривают.

Лето у нас в этом году выдалось яблочное. Особенно много яблок на старой грушевке, вот только яблоки мелкие и быстро портятся. И вот вчера, собирая яблочки по принципу одно с собой двадцать в компост, как как битые, а грушевка не лежкий сорт, я обнаружила что некоторые яблоки надкусаны, причем с битой стороны. Осы, подумала я . Потом пригляделась,  нет не осы на яблоках были отчетливо видны следы мелких зубов. Немного погрешила на соседскую кошку, но разгадка была рядом. Потому что из под прогнувшейся от тяжести ветки яблони и от этого почти лежащей, выполз разбуженный шумом ёж. Притом выполз странно вихляя задницей и путаясь в ветках. После чего фыркнул, вполне по человечески. Нисколько не боясь меня подошел к очередному битому яблоку, немного его поскреб ( иного слова я не подберу). После чего не менее странной походкой, путаясь в лапах уполз под сарай. После этого я поняла, ежи яблоки едят- но это не правильные ёжики- ёжики -алкоголики.  Надо сказать, что после этого реклама "фруктового сада"  заиграла для меня новыми красками. Пруфов не будет телефон кнопочный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
369
Автор поста оценил этот комментарий

..."Помню, в то время, когда мы жили в Хэмпшире, у нас в саду росла огромная старая яблоня. И вот в один год на ней уродилось огромное количество яблок, больше, чем моя мать была в состоянии переработать, хотя она заготовила тонны джема и чатни. Поэтому большое количество фруктов падало на землю и сгнивало, удобряя корни дерева. Однажды в ясную лунную ночь меня разбудили стоны, визг и пыхтение. Решив, что это пара любезничающих котов, я высунулся из окна, чтобы дать им суровую отповедь, но, к своему удивлению, увидел двух ежей. Заинтригованный тем, чем же они так увлечены, я надел шлепанцы и вышел в залитый лунным светом сад. Оказалось, они угощались полусгнившими яблоками, чей забродивший сок действовал на них, как сидр, и оба ежа были уже в стельку пьяные. Они пошатываясь бродили вокруг дерева, натыкаясь на все подряд, икали, переругивались друг с другом, одним словом, вели себя самым недостойным образом. Ради их же собственной пользы я запер ежей на ночь в гараже, а на следующее утро передо мной предстала самая удрученная и глубоко раскаивающаяся пара насекомоядных, которую только можно было себе представить. Я выпустил их в лесу, позади нашего дома..." © Дж. Даррелл "Натуралист на мушке", https://www.rulit.me/books/naturalist-na-mushke-read-280986-...

Так что тут всё давно известно.

раскрыть ветку (27)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, Даррелл, привет из детства...

раскрыть ветку (16)
56
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, про житие на Корфу - это сколько смеха при прочтении, а его поездки в Африку, а съёмки фильма...какая всё-таки жизнь у человека была!! Причём писал он так, что прям представляешь себе перед глазами картину (ну и переводчикам спасибо).

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про детские годы Даррелла на Корфу британцы сняли телефильм в 2005 году "Моя семья и другие животные". Я смотрел, забавное кино.

https://www.kinopoisk.ru/film/276126/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я что-то боюсь...разочароваться. Но обязательно соберусь духом и посмотрю. А то пытался посмотреть вот этот сериал и не зашло.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моя_семья_и_другие_животные_(т...

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для британцев Даррелл - национальный герой, они такой фильм не испортят. Мамочку играет Имельда Стонтон, хорошая актриса, вы её видели в роли Долорес Амбридж в Гарри Поттере.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал, узнал, только пр "Моя ужасная няня")))). Надо настроение выбрать....Я вырос на его книгах, в том числе, и у меня твёрдо сложилась картинка всего в них описанного. Вот поэтому и хочу выбрать настроение, чтоб не сильно разочаровываться))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. Там даже книги есть?! Вот мне повезло!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только ради бога не читайте его биографию авторства какого-то журналиста, забыла имя.

То, что Даррел показывал читателям из своей жизни - это крошечная и очень сильно приукрашенная ее часть.

Больше его читать не могу. Вот оно мне надо было?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую вашему детству. У меня максимум "Тимур и его команда". Кстати, была ещё книга. Названия не помню, единственное, что помню, клички: щенка-"Микки", и медвежонка-"Неева". Может, кто подскажет? Хочу, чтобы дочь почитала, когда подрастёт.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бродяги Севера?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Дж.Оливер Кервуд, Бродяги Севера. По этой книге, кстати, фильм сняли неплохой. Еще В дебрях севера советую почитать, его же.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь я знаю, что будет читать моя дочь!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если дочка любит про животных читать, можно предложить ей Сетона-Томпсона О животных - это сборник рассказов. Рассказы в основном грустные там, но несколько есть без грустного финала, я ими зачитывалась: Домино, Тито и Королевская Аналостанка.
Ну и как же без Белого Клыка Дж.Лондона. Эту книгу я прочла дважды - как только закрыла последнюю страницу, тот час открыла первую и по-новой. Его же есть Казан, тоже понравилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Когда у вас было такое безрадостное детство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное детство ребёнка в захолустном поселке в центральном Казахстане !

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зашел чтобы ответить цитатой из Даррелла, а тут уже готово. Плюсую. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

запоминающийся момент из книги,  очень популярен, не правда ли?))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все его книги прочитал в детстве
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я думал, что все прочитал. А вот эту упустил. Щас займусь. Занялся. Ничего я не упустил. Это не Даррел. Расходимся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть как это не Даррелл? А кто тогда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даррел. Я ступил. Там В. Флинт вступление написал. А сама книга его. Читаю щас с удовольствием.

Автор поста оценил этот комментарий
Рил или гонешб лень гуглить
Автор поста оценил этот комментарий

По факту именно Джеральд и Ли. Так что спасибо комментаторам. Не пропустил книгу любимого автора. Сбило с панталыку предисловие В. Флинта.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть Даррела в детстве читал, то ли про это не помню, то ли этой книги у меня не было. То-то в прошлом году ёжа бензиновый триммер не разбудил:

https://pikabu.ru/story/chto_delat_s_ezhom_6085520

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было с утра их еще похмелить. Наверное голова сильно болела)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку