Про налоговую или почему всё-таки стоит хранить чеки

Привет, Пикабу! Сегодня я расскажу вам небольшую поучительную историю.


В 2016-ом году мне по почте пришло уведомление из налоговой, в котором было указано, что я должен государству налогов аж за три года, причём начиная с 2012-ого. При этом никакой информации по данному долгу в ЛКН (online-сервис налоговой: личный кабинет налогоплательщика) не видно.


Найдя время после новогодних праздников я таки пошёл разбираться в местное отделение налоговой. Там выяснилось, что за данный период от меня никаких платежей в бюджет страны не поступало. С чем я, разумеется, был категорически не согласен, что и изложил в краткой форме операционисту. После чего мне было предложено принести платёжки за данные платежи для уточнения обстоятельств. Платёжки теперь уже пятилетней давности, Карл!


Из этого следует первый поучительный вывод: в нашей замечательной стране до сих пор обязательно хранить всякого рода бумажные чеки и платёжки, потому что любое ведомство в какой-то момент может решить, что вы должны ему n-тысяч рублей. И бремя доказательства обратного будет лежать на ваших плечах, разумеется.


Далее операционисту был задан вполне резонный вопрос: а что же мне делать, если вдруг я имел глупость платить налоги online, например по банковской карте? Ответ был прекрасен - вы должны были распечатать платёжные данные по данной операции и хранить их всё это время. В противном случае, вы просто ничего не платили и разбираться никто не будет. Замечательно, не так ли? Вот скажите, вы давно последний раз распечатывали или сохраняли чек, расплачиваясь картой? Я вот лично так делал только при покупке авиабилетов и то всего пару раз, так как лень.


Из этого следует второй поучительный вывод: важные вещи лучше оплачивайте через кассу банка, либо распечатывайте данные с online-платежей и тоже сохраняйте. Потому что в нашей стране вам априори никто не должен, а вот то что не должны вы, это надо ещё доказать.


Что касается моих платежей, то на текущий момент, я не смог найти платёжку за 2012-й год, и его мне пришлось-таки оплатить повторно. А вот по долгам за 13-й и 14-й нашей налоговой нужно ещё 30 дней для выяснения обстоятельств, так что официально я до сих пор должник.


У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет печати квитанций из онлайн банка. На принтере печатать не надо, просто отправляйте на виртуальный принтер, будет у вас pdf-ка, храните где-нибудь, как будет нужно -- распечатаете. Сам так делаю.

раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а потом они скажут, что такую пдфку можно за 5 минут в фотошопе нарисовать.

так что налоги - только через живой сбербанк, только хардкор.
раскрыть ветку (18)
66
Автор поста оценил этот комментарий

и через 3года будет у тебя вместо чека белая бумажка

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
этто в лучшем случае..половиа моих чеков через год уже не разобрать
4
Автор поста оценил этот комментарий

через 3 года срок исковой давности выйдет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
сбер дает не термочеки
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо, я как-то налоги платила через сберовский терминал, бамажка выцвела. И если бы не моя мнительность и ксерокопия чека, хрен бы я чо налоговой доказала.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Термочеки выдаёт только терминал или банкомат. Оператор распечатывает чеки на обычной (не фискальной) бумаге. Напечатано синими чернилами. Так что будет храниться оооочень долго.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Распечатаешь
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это фотошоп, яж прогроммист миня не обманешь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все врети!!!1
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже после распечатки это пустая бумажка без печати банка.

Но на такой бумажке банк обязан поставить печать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не скажут, что фотошоп. Я лично так возврат НДФЛ в налоговой оформлял, все нормально прошло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так по номерам транзакций проверят что оплата была проведена на конкретную сумму, в чем проблема?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если номера транзакций можно проверить, то почему это нельзя сделать без сраной бумажки? Просто придти в банк и попросить выписку по операциям за такой-то период времени.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда в чем проблема нафотошопить себе чеки- где ты все оплатил - раз у них "нет" и  дело с концом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак там реквизиты платежа должны быть, откуда взять их? Из головы если - легко может потом подделка документов выйти.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же через банк платили с личного счёта или карты? Если со счёта, то все платежки там сохраняются, если с карты думаю тоже в банке можно запросить данные
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, как вариант, да. Чёт сходу не подумал об этом, хотя сам данным способом для хранения веб-страниц часто пользуюсь. Спасибо.
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Имеют право только за четыре последних года документ требовать. Ст 23 п. 1 пп.8 НК РФ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, а тут весь тред кричат что мол за три...


За конкретную статью спасибо большое!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем хранить все это у себя? Платите картой или переводом, а банк уже сохранить историю операций по вашему счету. Получение выписки почти всегда бесплатно, реквизиты там есть.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер очень хреново отображает историю, особенно когда мне надо что-то найти по оплате 1,5 года назад, ну или даже 0,5 года назад. Не знаю как у остальных, у меня в лучшем случае последние 10 операций отобразит и уже хорошо...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно. в личном кабинете только последние 10 операций видно кто-кому-когда. Мне потребовалось найти чек полугодовой давности.


Что я только оттуда не распечатывал - все отчеты нечитаемые нормальным человеком без финансового образования, суммы идут нарастающим итогом.. то есть вы не видите платежа на 100 рублей, просто предыдущая сумма на счету 10.100 рублей, а вот следующая - 10.000, считайте разницу.


И еще. Дата платежа у них не совпадает с датой перечисления денег с расчетного счета. Как они объяснили при оплате сумма как бы резервируется на карте (виртуально уменьшается на суму платежа, скажем те же 100 рублей и становится недоступной для повторной траты, то есть вы видите уменьшение, "деньги ушли") а само списание, то есть фактическое перечисление тех же 100 рублей может произойти (внимание!) в течение3-5 дней..


Вот и ищи потом свой платеж - в магазине был 5-го, оплата прошла 7го, а если их несколько в эти дни?. В моём случае проще оказалось найти дома квитанцию или что-то там..


Определить контрагента, которому была оплата просто невозможно.


Из приятного: девочки в банке так мило хлопают глазками, когда делают вид, что хотят тебе помочь..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если потыкать по кнопонькам то легко всё находится. Я с вас фигею чесслово. Дата списания денег и перечисления могут отличаться ибо Межбанк имеет приоритеты и ходит рейсами цб. Плюс минус пара дней не делают большой роли т. к номер платёжки, ФИО и сумма легко находится всё
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничё там не находится, вот как выглядит "полная банковская выписка" сбера по карте за месяц:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здорово, коли сделали уже. А можно подсказать мне порядок тыкания кнопонек, чтобы увидеть транзакцию с именем контрагента со сроком более месяца? В полной банковской выписке только это: Дата совершения операции, Номер документа, Вид ( шифр) операции, Наименование операции, Номер корреспондирующего счета, Наименование корреспондента (вот тут как раз пусто по всем строкам) Сумма операции Остаток по счет..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гонит товарищ, ничё там не сделали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть у них такой трабл, то работает, то нет. Так- то данные у них хранятся. Мне срочно была нужна история оплаты языковой школы для дочерей ( для налогового вычета) пришлось к девчонкам в банк прибежать, заявление написать о предоставлении истории оплат такому- то контрагенту за последний год. Сделали в течение 3-х дней

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди походу забывают о существовании у нас этого прекрасного банка и том, что им вынужденно пользуются пока ещё многие гос.организации.

Подтверждаю, у сбера полная фигня с этим.

Автор поста оценил этот комментарий
Давно выбрал для себя такой же вариант, т.к. это не занимает много времени, но если добавить еще облачное хранилище (есть куча бесплатных), то гарантирует сохранность платежных документов.
Автор поста оценил этот комментарий

я в приложении сбера на андроиде просто нажимаю сохранить чек кажется и потом как картинка сохраняется. скинул в облако и лежат спокойно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку