Про налоговую или почему всё-таки стоит хранить чеки

Привет, Пикабу! Сегодня я расскажу вам небольшую поучительную историю.


В 2016-ом году мне по почте пришло уведомление из налоговой, в котором было указано, что я должен государству налогов аж за три года, причём начиная с 2012-ого. При этом никакой информации по данному долгу в ЛКН (online-сервис налоговой: личный кабинет налогоплательщика) не видно.


Найдя время после новогодних праздников я таки пошёл разбираться в местное отделение налоговой. Там выяснилось, что за данный период от меня никаких платежей в бюджет страны не поступало. С чем я, разумеется, был категорически не согласен, что и изложил в краткой форме операционисту. После чего мне было предложено принести платёжки за данные платежи для уточнения обстоятельств. Платёжки теперь уже пятилетней давности, Карл!


Из этого следует первый поучительный вывод: в нашей замечательной стране до сих пор обязательно хранить всякого рода бумажные чеки и платёжки, потому что любое ведомство в какой-то момент может решить, что вы должны ему n-тысяч рублей. И бремя доказательства обратного будет лежать на ваших плечах, разумеется.


Далее операционисту был задан вполне резонный вопрос: а что же мне делать, если вдруг я имел глупость платить налоги online, например по банковской карте? Ответ был прекрасен - вы должны были распечатать платёжные данные по данной операции и хранить их всё это время. В противном случае, вы просто ничего не платили и разбираться никто не будет. Замечательно, не так ли? Вот скажите, вы давно последний раз распечатывали или сохраняли чек, расплачиваясь картой? Я вот лично так делал только при покупке авиабилетов и то всего пару раз, так как лень.


Из этого следует второй поучительный вывод: важные вещи лучше оплачивайте через кассу банка, либо распечатывайте данные с online-платежей и тоже сохраняйте. Потому что в нашей стране вам априори никто не должен, а вот то что не должны вы, это надо ещё доказать.


Что касается моих платежей, то на текущий момент, я не смог найти платёжку за 2012-й год, и его мне пришлось-таки оплатить повторно. А вот по долгам за 13-й и 14-й нашей налоговой нужно ещё 30 дней для выяснения обстоятельств, так что официально я до сих пор должник.


У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Срок исковой давности 3 года, требование оплатить пятилетние задолженности неправомерно в данном случае.
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

дураков хватает - на это и расчет налоговой :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. Все требования старше 2014 года можно игнорировать и ничего не нести. Даже несданные декларации сдаются за 3 года, что говорить о штрафах/пенях/сборах.

Похоже автор просто высасывает тему для поста, т.к. ему уже трижды сказали о сроке 3 года, но внимание уделяется не этим комментариям, а совершенно не относящимся к делу
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди, которые написали о сроке исковой давности в три года, походу даже закон этот прочесть не удосужились. В котором есть несколько важных пометок, например замечание о том, что момент отсчёта этого срока идёт с момента камеральной проверки в органе, который требует эту задолжность. Что на деле означает, что подобный срок вам поставят по факту, заявив, что камеральная проверка от прошлого месяца выявила эту задолжность.


Тратить своё время на ответы всем этим людям я не могу. А пост вообще сделан чтобы внимание людей к проблеме привлечь, а не совета спросить. Не нравится, скройте.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это закон читал, так как собираюсь подавать на ФНС в суд о признании требований к уплате штрафов/пени старше 3-х лет незаконными и нигде не видел ссылок на камеральные проверки, наверное вам стоит этот момент уточнить дополнительно. С момента вынесения требований, да. Но требования предъявляют по факту нарушений, которые не могут быть найдены задним числом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз вы это написали - дайте ссылку на такой закон. Потому что ничего подобного не существует, а срок исковой давности исчисляется с момента, когда налог должен был уплачен. И если налоговая прошляпила момент неуплаты - это её проблема.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Статья НК 70. Цитата:


"1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи."


Видите там замечательные слова "со дня выявления недоимки"? Это вот оно и есть.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не то читаете - это сроки в которые налоговый орган должен отправить Вам требование.

А вот вы несёте отвественность действительно в течении 3-х лет и когда у них там проверка наплевать. Если не согласятся, пусть подают на Вас в суд (только подавать в суд они, конечно не будут)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Требование они направить могут, но если срок превышает 3 года, вы можете не платить. Кроме требования об оплате, если налоговая прошляпила срок, никаких мер взыскания они к вам применять не могут.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могут попытаться взыскать пени за просрочку, так как они начислены позже, но, я так понял, тут ничего не начислялось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как понял я, как раз начислялось, ибо суммы конские, а сам налог, который я оплачивал был раз в десять меньше.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае решение о задолженности уже было вынесено и есть четкая дата выявления недоимки, они не могут выявить что было неуплачено, например, в 1993 году и начислить пени за 24 года. К этому прибавляете 3 месяца на право выставления налоговой требования об оплате и 8 месяцев на право ФНС обратиться в суд. Если вы получили уведомление после этого срока, то их требования неправомерны. Причем отправленное в 2016 году требование оплатить за 2012 налоговый период неправомерно в любом случае, речь идет про остальные периоды.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обязанность по уплате возникает только после получения уведомления, а налоговый орган вправе выставить требования не более чем за три предшествующих (2013,14,15) налоговых периода. Причем срок привязывается именно к дате направления налогового уведомления, а не к дате когда они это обнаружили.(статья 397 нк)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера в новостях показали окончание истории про ЮКОС. Там тоже думали про срок исковой давности 3 года, они протянули 3 года и 3 месяца. Наш Конституционный суд сказал - нифига, раз должны - то должны, и пофиг на сроки давности...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КС постановил, что платить мы не должны по решению ЕСПЧ

а то что "РФ" отжала/национализировала/передала ЮКОС Роснефти так сказать неправомерно - это никто не отрицает

Автор поста оценил этот комментарий
Статья 199 ГК РФ не на все применяется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку