Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про налоги и Собчак

Собчак в «Кровавой барыне» (телеграм-канал Ксении Анатольевны) высказалась по поводу нового 15% НДФЛ, и я решил с ней подискутировать. В карусели есть аргументы Собчак, а тут мои ответы.

Коротко фабула - с 01 января 2021 вводится новая ставка на доходы физлиц для богатых - 15% на доходы свыше 5 млн в месяц, эти суммы пойдут в помощь детям с орфанными заболеваниями.

Не согласен с Собчак вот в чем: повышать надо, т.к. 13% налоговая ставка морально устарела много-много лет назад. При этом, я сам плачу налог, и понимаю, что его повышение будет сказываться и на мне.

Нет, я не зарабатываю более 5 млн рублей в год, но я предполагаю, что так мягко вводят новую ставку, которую распространят на всех через какое-то время. Я к этому готов. Почему?

Потому что, по-моему, невозможно при таком низком налоге сделать жизнь в нашей стране такой, какой ее хочется видеть по картинкам в интернете из Европы и Америки. 13% это мало, давно мало.

Но с Ксенией Анатольевной согласен вот в чем: новый НДФЛ 15% прикрыли детскими нуждами, которые, по идее, должны оплачиваться из 13% текущих, т.е. государство уже сейчас признает, что не все важное «влезает» в текущий налог. И это действительно так. Куда будут уходить эти деньги — это вопрос, по-моему, к нам. Ну, ведь мы же должны формировать свое правительство. Не вина государства в том, что мы не умеем влиять на власть.

И получается, что сейчас мы как собака на сене: повысить ставку до 15% необходимо, потому что так разумно, но неразумно это делать сейчас, т.к. у нас нет доверия к власти, которой управлять, опять-таки, должны мы. Как так получилось, что замкнулся круг? Не знаю. Вот правда, не знаю. Может у кого-то есть ответы? Поделитесь, очень прошу.

Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак

Лига налоговых консультантов

328 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ндфл и взносы это разные вещи. чего сюда не приплюсуете тогда страховки всякие? вообще все платежи сплюсуйте, будет капец как много
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
До кучи - траты в супермаркетах, кредит, ипотека, +заначка от любимой. Итого - все налоги 105%, как на минус 5% жить - не понимаю (((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные то они разные, но моему бюджету глубоко до пизды, что они разные

3
Автор поста оценил этот комментарий
вот подоходный налог. Прекратите позориться и добавлять всё подряд.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя диаграмма пиздит. Там он прогрессивен, и минималка 19 процентов, а у нас всем по 13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
действительно пиздит ) Ведь до 53%, а у меня всего 47.5. Но скорее всего взято среднее значение по оплате населения в Германии.
Ну вот даже совсем нищие платят подоходный значительно больше чем в РФ.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий
В какой вселенной 0 больше 13?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там, где в статье 19 минимум.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может для начала стоит вопрос изучить?
"в ФРГ введен охраняемый от налогообложения прожиточный минимум, который постоянно изменяется в сторону увеличения."
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и что?) Ты про совсем дно? Зачем? Ты равняешься на убогих? В РФ бомжи и безработные тоже не платят подоходный. И что?
Мы про нормальных людей, а не имбицилов, на которых, видимо ты равняешься.
Более того, прочти мою фамилию, я грек. И ты мне будешь о налогооблажении ЕС рассказывать?) У тебя хоть шенген с4 то есть? В противном случае начерта ты лезешь, не живя в ЕС?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это с учетом всех страховых выплат!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ведь понимаешь, что при расчете налога у всех граждан вычитается данная сумма из налогооблагаемой базы?
В РФ налога с мрота платят - вот это дно.
Если ты грек, зачем ты сидишь на российском сайте и сравниваешь российскую систему с европейской ?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, куда ты лезешь? Если не был у нас? Я в Салониках и Челябинске живу. В РФ занимаюсь частным малоэтажным строительством. В ЕС, кроме Германии, везде нечем заниматься. В РФ бум частных домов.
С мрота и в ЕС платят, с минимума не платят, как я и написал выше.
Вы, русские, так любите себя жалеть, как униженные лохи какие то. Зачем? Зачем ныть?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в ЕС с твоих слов нечем заниматься, сдается мне, что твой бизнес не слишком то честен.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хоть понимаешь как прогрессивная ставка работает ?
Мрот и минимум это одно тоже, если кто то не знал))). Как можно одновременно платить и не платить?
При чем здесь вообще частный бизнес и национальность? Хочешь межнациональную рознь поразжигать?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустил стандартную ошибку.
Есть сумма минимального дохода, которая налогом не облагается. Так что можно считать что ставка идет 0 и до скольки там.
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так?

Автор поста оценил этот комментарий
Видя так проценты складывают , думаю может человек гуманитарий? Или просто дебил?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку