Про моего учителя ДПЮ и школьников-нелюдей

http://pikabu.ru/story/ne_vse_eshche_poteryano_4521408

Вышеупомянутая история заставила вспомнить школьные годы, в частности, 10-11 класс.


У нас появились уроки ДПЮ (допризывная подготовка юношей). Учителем был старик, майор в отставке, добрейшей души человек. Несмотря на военное прошлое, он почему-то был чересчур мягким человеком. А вот мужская половина класса у нас практически полностью состояла из быдла. Дружбу я водил только с одним одноклассником, да и помимо него общался только с парой девчонок (всего в классе было около 30 рыл, среди них 10 парней).


Разговоры и крики на уроках ДПЮ стали обычным делом. А когда молодые сосунки почувствовали безнаказанность, то в ход пошли и маты. Да только этим всё не ограничилось. Через несколько уроков "альфа-самцы" стали быковать перед учителем, когда он делал им замечания. Да, прямо так вставали, подходили к нему, толкали, материли и разговаривали с ним на "ты".


Учитель же сохранял полнейшее спокойствие и тихо просил успокоиться и сесть. ВСЕ остальные пацаны смеялись во весь голос и что-то выкрикивали. ВСЕ, за исключением меня и друга. Мы поначалу пытались словами вразумить негодяев, но нас не то, что не слушали, а ещё и хорошенько пригрозили, чтобы мы не вздумали стучать (особенно мне). Я к тому времени уже был хорошенько запуган, особенно, после одного случая в 8-м классе, но это тема для отдельного поста (если желаете, напишу потом).


Так и продолжалось. На каждом занятии ДПЮ (раз в неделю) нашего учителя толкали из стороны в сторону, кидались на него, орали матом, а он каждый раз сохранял буддистское спокойствие. Однажды мы с другом решили поговорить с ним (ну что же это такое!), на что он с улыбкой ответил, что всё в порядке, мол, дети, одумаются. Но дети не одумались. Даже на следующий год. А ещё я позже узнал, что с нашего класса пример взяли ещё несколько параллельных. Так и прошло 2 года.


Эпилог.


Уже будучи студентом 2 курса университета я случайно встретил своего учителя (хоть и в другом городе). Мы искренне рады были друг друга видеть, тепло и душевно разговорились. Он рассказал, что следующие классы учеников были более дружелюбными (надеюсь, так оно и было).


Ещё через пару лет я узнал, что учитель скончался.

Светлая Вам память, В. В.


После школьных времён у меня особая ненависть к школьникам-нелюдям. Надеюсь, меня не заминусят за отсутствие подвигов; страх и печальный опыт взяли своё. Сейчас понимаю, что сделал недостаточно. Цель написания поста - просто поделиться историей, высказаться. Спасибо, что дочитали до конца.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такой школоте нужен на голову отбитый десантник, которым бы на доступном, для такой публики, языке, доводил до них знания.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезные знания
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, полезные знания что быковать не всегда полезно для здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку